Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ящур

Ящур – острое зоонозное вирусное заболевание, протекающее со специфическими поражениями кожи и слизистых оболочек.
Ящур

Возбудитель ящура – РНК-геномный вирус, принадлежащий к семейству пикорнавирусов. Источником инфекции преимущественно являются копытные животные (дикие и домашние). Птицы не заболевают ящером, но могут распространять инфекцию механически, во время миграций. Заразностью обладают продукты, получаемые от коров и выделения больных животных.

Заражение возможно воздушно-пылевым и контактным путями при общении с животными. Опасность представляют также предметы ухода за животными, навоз, вода и сено, загрязненное коровами. Заражение пищевым путем чаще встречается среди детей.

Пищевые токсикоинфекции. Симптомы и лечение
Пищевые токсикоинфекции – большая группа инфекционных заболеваний, которые возникают при употреблении в пищу продуктов, содержащих микроорганизмы или их токсины. Многие из микроорганизмов, вызывающих токсикоинфекции, являются условно-патогенными.

Заболевание начинается не позднее 12-ого дня после заражения. Характерно острое начало с высоким подъемом температуры. Лихорадка сопровождается головными и мышечными болями. Уже в первые сутки появляется жжение в ротовой полости, увеличивается слюноотделение. При осмотре определяется отечность и краснота слизистой полости рта, на фоне которой можно заметить везикулезную сыпь (пузырьки). Преимущественная локализация везикул – кончик и боковые поверхности языка. Примерно через сутки пузырьки вскрываются, образуя многочисленные эрозии. Такое состояние сопровождается выраженной болезненностью при глотании, затрудняется речь. Ребенок становится капризным, плаксивым, практически не может принимать пищу. Выделение слюны настолько обильно, что ребенок не успевает ее проглатывать. Афты также покрывают губы, могут располагаться на слизистой носа, конъюнктивах, коже лица. Если ребенок часто трет лицо, афты могут перейти на межпальцевые складки и кожу около ногтей.

Для детского возраста при ящуре также характерны симптомы гастроэнтерита. Нередко возникают боли в животе, диарея.

Эпителизация афт начинается через 4 – 5 дней. Полное восстановление слизистых оболочек обычно происходит в течение 2 недель, кожные высыпания проходят в течение месяца.

Коли-инфекция, или колиэнтерит
Колиэнтерит — это острое инфекционное воспаление толстого кишечника, вызываемое кишечной палочкой.

Лечебные мероприятия при ящуре связаны с уходом за полостью рта. Необходимо регулярное орошение полости антисептическими растворами, отварами трав, способствующими заживлению. Для борьбы с инфекцией применяют противовирусные мази (оксолиновую, интерфероновую). Маленьким детям для облегчения принятия пищи при отсутствии противоказаний можно смазывать губы и язык анестезирующей мазью (камистад). В тяжелых случаях в условиях стационара проводят кормление через зонд.

Также по показаниям применяются противовоспалительные, обезболивающие и антигистаминные средства.


Татьяна

Также по теме
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений