Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Я у мамы кенгурёнок: виды переносок для детей, рекомендации врачей

Все чаще на городских улицах можно встретить малышей в переносках. Слинги и всевозможные рюкзачки составили достойную альтернативу привычным коляскам. Если у молодежи эти приспособления не вызывают негатива, то поколение бабушек до сих пор относится к ним с глубоким сомнением относительно пользы для внуков.
Я у мамы кенгурёнок: виды переносок для детей, рекомендации врачей

За и против использования переносок

Сторонники использования приспособлений для ношения младенцев приводят следующие аргументы:

  • Это удобно. Действительно, в условиях городского транспорта передвигаться с рюкзачком намного проще и комфортнее, чем с коляской.
  • Это естественно. Близость матери и ребенка, тесный контакт способствуют спокойствию малыша.
  • Это полезно. Во время пребывания младенца в переноске соблюдается физиологическое положение — ножки разведены в области тазобедренных суставов. Именно это положение рекомендовано для профилактики дисплазии.

Слинг или рюкзак–кенгуру: что лучше?
Какое именно приспособление для ношения малыша выбрать, для себя решает сама мама. И советовать здесь конечно можно, но утверждать, что слинг – это хорошо, а рюкзак-кенгуру это плохо, или наоборот, считаю не совсем корректно.

Противники переносок утверждают, что это вредно для позвоночника и матери и ребенка, а кроме того травмоопасно, особенно зимой, так как удерживать устойчивое равновесие становится сложнее.

Кто из них прав?

Виды переносок для малышей

На сегодняшний день существует множество видов и конструкций переносок:

  1. Кенгуру. Они появились на отечественном рынке одни из первых. Именно благодаря им у старшего поколения сложился негативный имидж переносок. Они изготавливаются из мягких материалов без твердой спинки и фиксации таза, а также часто давит на ножки в области паха. Поэтому их не советуют использовать, по крайней мере до того момента, как малыш сможет уверенно сидеть сам.
  2. Эрго-рюкзаки. Это современные и функциональные приспособления с жесткой спинкой, подголовником и сиденьем. Они обеспечивают равномерное распределение нагрузки как для ребенка, так и для мамы. Многие из них могут трансформироваться в лежачее положение для ношения новорожденного.
  3. Слинги. Это обширный пласт конструкций для ношения детей от первых дней жизни до возраста 2-3-4 лет. Они могут представлять собой длинные куски ткани около 2,5-4 метров (классические), конструкции через одно плечо с кольцом (слинг с кольцом) или напоминающие тканые рюкзачки (май-слинги). Они универсально подходят для младенцев любых возрастов, легко подгоняются под размеры мамы и малыша, и обеспечивают надежную фиксацию тела в правильном положении.

FAQ по слингоношению
Ребенок не хочет там лежать, он плачет и вертится. Разве дети не должны лежать на ровной жесткой поверхности? Не велика ли нагрузка на спинку ребенка?

Что говорят педиатры о ношении малышей в переносках?

Педиатры и ортопеды признают несомненную пользу переносок для малышей при условии, что соблюдается правильное и соответствующее возрасту положение ребенка.

Новорожденных лучше всего носить в положении лежа. Сидячая поза в слинге или рюкзаке подойдет после того, как ребенок начал уверенно держать голову. А вот кенгуру за счет своих недостатков — не самый лучший вариант даже для детей постарше.


Татьяна

Также по теме
Понемногу о слингах
Если бы лет 15 назад мы захотели поискать в Интернете (мееедленном таком, помните?), что это за штука такая – слинг, то получили бы в лучшем случае результат «слинг на кольцах» или «сумка-слинг», home-photo нескольких изделий западного производства, а в качестве теоретической базы – ссылки на книги супругов Сирз.
Одежда для кормления, обзор производителей
Моему сыну Павлу уже почти 4 года. Когда он родился, я была на вершине счастья. Мне так хотелось дать ему всё самое лучшее и вырастить из него замечательного светлого, умного и, конечно, же здорового человека. Я занималась с ним целыми днями дома и на улице, мы постоянно встречались с его друзьями. По вечерам я читала книги о гармоничном развитии детей, клеила кубики Зайцева и записывала в книгу все наши достижения. Я была поглощена материнством.
Что такое беби-слинг?

Для отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет есть народное название: "С дитём сидит". Вот отсидим себе всю попу, тогда да, тогда жизнь начнется, малыша спихнем в садик, и уже на работу можно выходить, или в кафе… В общем, "в люди".

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений