Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Всё о седативных и неседативных антигистаминных препаратах

Аллергию в настоящее время называются одним из наиболее распространённых заболеваний. Редко какая семья с детьми не сталкивается с такими проявлениями аллергических реакций, как покрасневшие щёчки или сыпь.
Всё о седативных и неседативных антигистаминных препаратах

И хорошо, если только такими проявлениями всё обходится. Куда страшнее, если у малыша начинается отёк верхних дыхательных путей, наблюдается затруднённое дыхание. Да и сами по себе покрасневший носик и постоянно текущие из него прозрачные выделения оптимизма не внушают. В такой ситуации на помощь родителям придут антигистаминные препараты, о которых мы и расскажем подробнее.

Виды антигистаминных препаратов

В настоящее время существуют следующие виды антигистаминных препаратов, которые применяются с целью профилактики и лечения различных заболеваний:

  • H1-блокаторы, которые непосредственно применяются при терапии разных аллергических проявлений.
  • H2-блокаторы, чьей сферой деятельности является лечение заболеваний желудка.
  • H3-блокаторы, применяющиеся в терапии неврологических заболеваний.

Мы остановимся именно на первой группе антигистаминных лекарств, которые способны справиться с проявлениями аллергии. Такие препараты делятся на две группы: первого и второго поколения. Их принято также называть седативными (классическими) и неседативными, соответственно.

Особенности применения антигистаминных препаратов 1 поколения

Такие препараты, как Азатадин и Клемастин применяются при острой крапивнице, атопическом дерматите, пищевой аллергии, аллергическом рините и конъюнктивите. Помогают антигистаминные препараты 1 поколения так же в случаях бессонницы, вестибулярного расстройства, рвоты беременных и простудных заболеваний.

Лекарства такого типа обладают следующими побочными эффектами: вызывают повышенную сонливость, вялость, головокружение, нарушение координации, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и снижение концентрации внимания.

Особенности применения антигистаминных препаратов 2 поколения

Такие препараты как Лоратадин и Цетиризин применяются в случаях конъюнктивита, аллергического ринита, крапивницы, отёка Квинке и атопического дерматита. В отличие от препаратов первого поколения, такие антигистаминные лекарства обладают более длительным периодом действия (обычно 24 часа), простым режимом приёма (1 таблетка в сутки) и меньшим количеством побочных эффектов.

К возможным последствиям приёма антигистаминных препаратов 2 поколения относятся такие кардиологические эффекты, как блокада ножек пучка Гиса и другие изменения кардиограммы.

В настоящее время уже появились в продаже антигистаминные средства третьего поколения, например, Алерон и Супрастинекс. Они обладают всеми достоинствами лекарств второго поколения, но при этом не обладают побочными кардиологическими эффектами.


Татьяна

Также по теме
Ящур
Ящур – острое зоонозное вирусное заболевание, протекающее со специфическими поражениями кожи и слизистых оболочек.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений