Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Все, что Вы хотели знать об отбеливании зубов

Все, что Вы хотели знать об отбеливании зубов

Культ ярко-белых зубов пришел к нам из Америки, а точнее - из Голливуда, породив  термин, понятный теперь каждому.

Этот термин - голливудская улыбка. Белые ровные зубы  для нас – показатель здоровья. Можно сказать, что срабатываю определенные арехтипические образы, где сильные здоровые зубы – обозначают молодого и крепкого хищника, способного позаботиться не только о себе, но и о своей семье-стае.

Цвет зубов зависит от их строения, генетической предрасположенности к определенным цветам и уходам за ними.

Природный цвет дентина (одна из составляющих зубов, находится под эмалью) отнюдь не снежно белый. Он имеет несколько оттенков, собранных в основные группы: коричневые, желтые, серые, красные. От цвета дентина будет зависеть общий цвет зуба. Иногда нам кажется, что зубы, вроде бы белые, имею какие-то нездоровые оттенки – сероватые, временами зеленоватые. Это – цвет дентина. Самый толстый дентин на клыках, именно поэтому клыки имеют более «яркий» цвет, обычно они самые желтые и к ним у пациентов стоматологических клиник больше всего претензий. При повышенной чувствительности зубов – так называемой гиперстензии дентина – Вы ощущаете слишком сильно горячее, сладкое, холодное.

Второе, что нам нужно знать о строении зуба, применительно к его отбеливанию – это эмаль. Ее толщина и состояние. Если у Вас наблюдается пресловутая повышенная чувствительность зубов – Вам необходимо укрепить эмаль перед отбеливанием. Поэтому до любых «отбеливательных» процедур покройте зубы фторлаком (делается за тридцать минут в кабинете стоматолога).

Само отбеливание бывает трех видов: отбеливание при помощи подручных и народных средств, офисное профессиональное отбеливание, домашнее профессиональное отбеливание.

К первой группе подручно - народных средств относят всякие самоприготовленные составы из соды, морской соли и лимонной кислоты. Эффект наблюдается после первого же применения и в принципе, при грамотном использовании, может применяться для поддержания профессионально отбеленных зубов в удовлетворяющем Вас виде.

Офисное профессиональное отбеливание подразумевает регулярное посещение стоматолога и довольно агрессивные составы. При этом, после нанесения состава, стоматолог активирует работу состава посредством светового или теплового воздействия. Время воздействия и количество процедур подбирает врач. Обычно отбеливание занимает от двадцати минут до часа и не более трех процедур подряд. В подавляющем большинстве случае достаточно одной процедуры  сроком до сорока минут. Сама суть отбеливания – связывание и вывод воды из эмали и дентина – поэтому быстрое отбеливание будет ощущаться Вами как ожог и вполне может принести некоторое количество неприятных минут. После отбеливания категорически нельзя как минимум в течение суток есть и пить какие-то красящие вещества, ведь из того, что Вы будете есть и будет поглощаться дентином и эмалью.

Зубы разных национальностей отличаются по цвету генетически. Самые белые – у американцев, у европейцев дентин желтоват, у представителей монголоидной расы он вообще серо-желтый, неприятный для нашего восприятия (возникает ощущение, что зубы давно и безнадежно неухожены).

Домашнее профессиональное отбеливание подразумевает профессиональный и щадящий подход. Вам изготовят индивидуальную капу по слепку Ваших зубов, стоматолог подготовит рассчитанный на Вас раствор (обычно активные вещества там перекись водорода, перекись карбамида, мочевина) и расскажет по какой схеме этот раствор применять. Схемы могут быть различные – нанести на капу раствор и надеть капу на ночь, носить капу утром и вечером по два часа, носить раз в день по три часа и т.д. – все это подберет грамотный специалист в соответствии с Вашими нуждами.

Однако следует помнить, что любое агрессивное вмешательство часто приводит к тем последствиям, которых не хотелось: зубы начинает ломить, они становятся слишком чувствительные. Поэтому, если Вы не обладаете действительно серьезными проблема с цветом зубов, лучше использовать профессиональные отбеливающие пасты, которые за месяц использования (это рекомендованный срок одного курса) отбелят зубы на тон-полтора без последствий.

После любой процедуры отбеливания – как любительского, так и профессионального – следует помнить, что зубы желтеют именно от красящих веществ и поменьше употреблять кофе, чая и прочих красящих продуктов. Это поможет сохранить Вам не только цвет зубов, но и здоровье в целом.

Ну и помните о своих детях: забота о зубах начинается с самого детства и во многом их цвет зависит от родителей, предложенной именно ими схемой гигиены ротовой полости и соблюдения общеизвестных норм.

Александра Постышева, Ирина Захарова
Также по теме
Томатная феерия
Томат – известный завсегдатай в нашем меню круглый год. Мы привыкли использовать его при приготовлении овощных салатов, супов-пюре, гаспачо, и даже варенья, а также добавлять в соусы, пасты, и с удовольствием пить свежее выжатый томатный сок. Наверное, у каждой хозяйки есть в запасе фирменные рецепты фаршированных, запеченных, соленых и маринованных помидоров.
Ешь и худей: Огурцы
Огурец всегда являлся очень популярным овощем, начиная с древних времён. Этот овощ разводили в Индии еще за несколько тысячелетий до н. э. Огурцы пользовались спросом у греков и древних египтян. Низкая калорийность, высокое содержание целлюлозы и разнообразный минеральный состав сделали огурцы ценным продуктом питания людей, стремящихся похудеть. Они действуют на организм человека освежающе и диуретически.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений