Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Влияние телевидения на детей

Телевидение уже многие годы назад перестало быть эпизодическим развлечением вроде кинотеатра. Оно стало частью повседневной жизни и одним из инструментов воспитания личности. Существуют семьи, где без преувеличений голубой экран вещает более 20 часов в сутки без перерыва.
Как это отражается на здоровье, развитии, психике и социализации детей?

Влияние телевидения на детей

На что влияет телевидение

То, что влияние телевидения на детей существует, отрицать просто невозможно. Степень, профиль и направление такого влияния во многом определяется возрастом ребенка и контентом, который он смотрит.

В возрасте до 3 лет и ранние дошкольные годы телевизор активно влияет напрямую на здоровье ребенка — на его нервную систему, умственные способности, а точнее их развитие или торможение, на зрительную функцию и на осанку. Кроме того, не следует сбрасывать со счетов малоподвижность, которая свойственна даже взрослым любителям посидеть перед говорящим ящиком.

Если основная часть времени дошкольника, школьника или подростка занята просмотром телепередач, ток-шоу и сериалов, страдает психологическая составляющая личности. Такие дети менее эмоциональны, их речь намного беднее, чем у его ровесников, меньше проводящих времени у экранов. Снижает желание познавать окружающий мир, а в дальнейшем тормозится процесс обучения.

Мышление тоже подвергается влиянию ТВ. Уровень интереса к происходящим событиям формируется как новостная лента — быстро и неглубоко обо всем подряд. Снижаются волевые качества и творческие проявления.

Но это не говорит об однозначном вреде телевидения — только о разумном просмотре, ограничении времени у экранов и тщательной фильтрации телевизионного контента.

Положительные стороны ТВ

Среди положительных сторон влияния телевидения следует отметить:

  1. Развлекательную составляющую. Детские фильмы, игры и викторины, мультфильмы и викторины не только отлично развлекают, но и показывают положительные примеры взаимодействия, эмоциональных реакций.
  2. Обучающий эффект. Познавательные передачи, образовательные программы и материалы об исторических событиях, природе и технических достижениях приносят несомненную пользу. Они больше увлекают детей, чем традиционные уроки.
  3. Любовь к спорту. Спортивные трансляции, передачи о здоровом образе жизни способны заинтересовать и привить любовь к активному отдыху.
  4. Культура и творчество. существует множество интересных программ, из которых ребенок может многое узнать об искусстве, культурных ценностях и творческих направлениях.
  5. Социальное развитие. Освещение социальных инициатив, идей и мероприятий тоже приносит значительную пользу, особенно в подростковом возрасте, когда детям свойственно отрицание любых принципов, предлагаемых взрослыми.

Негативное влияние телевидения

Негатив от просмотра телевизора в основном связан с двумя факторами — злоупотреблением и неправильно подобранным контентом.

Излишние часы, проведенные на диване перед экраном, отражаются на здоровье — это ухудшение осанки, проблемы со зрением и весом, появление заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни.

Некачественный контент, включающий фильмы ужасов, безнравственные передачи и клипы и не несущие никакой ценности ток-шоу ухудшают мышление, тормозят развитие и познавательные стремления, поощряют неприемлемое поведение.

Демонстрация идеальных моделей жизни приводит к падению самооценки и развитию депрессии.

Дети и подростки не всегда в состоянии отличить шлак от нужной информации. Поэтому легко усваивают отрицательные модели поведения из фильмов и шоу.

Это не значит, что телевидение нужно исключить из детской жизни. Но умелое модерирование контента и ограничение времени у экрана просто необходимо.


Татьяна

Также по теме
Цифровая зависимость или как оторвать ребенка от гаджетов
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.
Как оторвать ребенка от гаджетов и стоит ли это делать? Да, мы росли совершенно по-другому, проводили больше времени на свежем воздухе и в живом общении. Но сейчас даже взрослые предпочитают общаться в цифровом формате, поэтому наивно требовать от детей того, что самим подчас не под силу.
Мама, папа и экран
Длительный просмотр телепередач чреват:
Что смотрят наши дети по телевизору и стоит ли им это разрешать
Сложно представить себе современную семью, у которой дома нет 1-го, а то и 2-3-х телевизоров. Информационный век требует получения все большего количества информации, а телевизор, несомненно, является одним из ее источников.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений