Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Влияние игры на развитие психики дошкольника

На прошлой неделе, в магазине, я присутствовала при следующей сцене: маму, которая покупала посуду, дернула за рукав дочка и что-то зашептала ей на ухо. Мама, отодвинувшись от дочки на приличное состояние и громко сказала: «Ты уже взрослая, ты не играешь в игрушки!».
Влияние игры на развитие психики дошкольника

Продавщица засмеялась и сказала – «Ой, ну сколько же вашей малявочке лет?», на что мама безапелляционно ответила –«Пять. Ей пять лет, и мы уже давно не играем в игрушки, мы взрослые».

Может быть, мама и действительно взрослая и не очень счастливая, для того, что бы играть в игрушки, но вот ее дочь находится в том возрасте, когда игра, в том числе с игрушками, является важнейшим инструментом для развития психики ребенка. Пять лет – это средний дошкольный возраст, возраст, когда дети учатся, в течение игры, приобретению социальных навыков и своим реакциям на определенные жизненные ситуации. До этого, в младшем дошкольном возрасте, детки учатся предметным действиям в игре, а после – в старшем дошкольном, уже изучают морально-нравственные основы общества, которое их окружает. Что может вынести эта девочка, которой запрещают учиться на своих ошибках и приобретать опыт взаимодействия?...

Игра является ведущей деятельностью ребенка дошкольного возраста. Она помогает ребенку ориентироваться в мире взрослых. В мире, в который очень хочется, но который недоступен детям в силу их возраста и развития. И для того, что бы успешно в этом взрослом мире существовать в дальнейшем, дети играют.

Как влияет игра на развитие психики дошкольника:

  • развивает эмоционально-потребностную сферу;
  • развивает произвольность поведения и психических процессов;
  • формирует первые нравственные чувства;
  • развивает чувства;
  • развивает эмоции (и помогает выражать их в неопасной форме);
  • развивает эмоциональную саморегуляцию;
  • помогает возникновению новых видов деятельности;
  • развивает речь;
  • развивает познавательные психические процессы;
  • обучает полноценному общению со сверстниками.

И это только основные элементы того, чему учит игра в легкой и доступной форме. Несомненно. Можно принести своего ребенка в жертву собственным взглядам и учить его варить настоящий суп с 3 лет, для того, что бы доказать всем окружающим что «мы уже взрослые». Однако перед каждой мамой и каждым папой стоит важная задача – отпустить своего ребенка вовремя, дать ему созреть, а это подразумевает и согласие с интересами ребенка и прекращение использование слова «мы».

Сейчас, к большому огорчению, существует тенденция ускорять взросление ребенка, пытаться учить его по-взрослому, перескочить дошкольное детство. Но этот возраст, как и другие возраста, необходимо полностью прожить. Дать ребенку наиграться и «напознаваться» мир. Ведь потери для психического развития (в том числе и умственные и личностные) никогда не будут компенсированы обученностью.

Важно разрешать ребенку не только играть с игрушками, но и моделировать реальность. Это значит позволить ребенку лепить, рисовать, создавать аппликации и строить домики как из простыней и табуреток, так и из коробок из-под обуви. Это обучит даст вашему ребенку знание о том, что мир можно переделывать под свои нужды и это безопасно. И интересно.

Ну а все это, игры, лепки, рисование и прочая детская деятельность вообще покажет вашему ребенку, что жить интересно и безопасно, что жизнь – это отличная штука.


Кристина Вязовская

Также по теме
Мама сходит в магазин, можно?
Как часто вы говорите эту фразу своему ребенку? И как часто получаете в ответ капризы, а затем начинаете уговаривать – ну, мол, нааадо, и молочка принести и печеньку.
Первые шаги к самостоятельности
Как только малыш научился ползать или ходить, он понял, что он может абсолютно всё. Он стал похож на папу и маму, он так же может помыть пол, вытащить бельё из стиральной машинки, пусть даже пока ещё грязное, протереть тряпочкой компьютер, забить гвоздик или накрасить губы.
Эмоциональная несдержанность. Признать и простить
Наверняка  большинство родителей прочитало не одну книгу по педагогике. И, тем не менее, не смотря на «теоретическую подкованность» мы совершаем ошибки в воспитании. Иначе  быть не может. Мы живые существа и подвержены настроениям и эмоциям. Что делать, если родитель не прав?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений