Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Влияние цвета на жизнь

Влияние цвета на жизнь

Прошло уже практически сто лет, а до сих пор мы помним лампу с абажуром, символ той самой эпохи. И такое мирное сияние от нее исходит. И такой уют… Сама эпоха как-то об уюте не напоминает, а вот лампа – вполне. В чем же дело?

Дело в устройстве нашей психики, реагирующей определенным образом на определенные цвета. И процесс этот двоякий: с одной стороны Вы можете сами повлиять на свою жизнь, выбросив все фиолетовые шарфики (цвет двойственности), с другой – может поддаться на определенную провокацию от окружающих, формирующих свой образ с помощью определенных сочетаний цветов.

Но давайте сейчас поговорим о цветовых решениях домашнего интерьера: места, где, может быть, мы проводим не большую, но лучшую часть своей жизни.

Цветовое оформление помещения влияет на состояние человека, куда больше, чем упомянутые фиолетовые шарфики и это влияние сказывается на психической, физической и эмоциональных стороны жизни людей, находящихся в помещении.

Сочетание резких контрастов, ахроматическая гамма (черное и белое) вызывает у находящихся в помещении людей усталость, вялость и подавленное настроение.

Любые же светлые и свежие оттенки придают ясность уму, поднимают настроение, помогают позитивно относиться к окружающей действительности и вообще придают заряд бодрости.

Однако не следует путать светлые оттенки и яркие цвета: последние пробуждают агрессию, властность, повышают нервозность.

Вместе с тем, еще знаменитейший психолог Макс Люшер отметил положительное влияние на психику человека таких насыщенных цветов как: красный, желтый, темно-синий.

При выборе цветового решения комнаты и общего цветового решения для помещения, необходимо учитывать его физическое положение в пространстве: направленность окон, освещенность естественным светом, расположение помещения в пространстве (ориентированность по сторонам света). Если комната солнечная, с окнами, выходящими на юг, то вы можете смело использовать в оформлении комнаты серые цвета, нежно-фиолетовые и другие, если же комната северная – то туда просто необходимо добавить насыщенного желтого цвета: в цвете ли обоев, в шторах ли или просто в декоративных элементах.

Существуют семь основных, радужных цветов:

  • Каждый
  • Охотник
  • Желает
  • Знать
  • Где
  • Сидит
  • Фазан

Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Давайте разберем значение каждого из этих цветов для нашей психики, то влияние, которое оказывает окружающий цвет на наше состояние.

Красный: цвет силы и, одновременно, агрессии. Цвет сексуальности, в йоге – цвет нижней, сексуальной чакры. Цвет решения, решимости. В определенном смысле – цвет свободы. Одновременно и цвет жизни, цвет крови. Хорош для акцентов: диванные подушки, небольшой ковер (например, возле рабочего стола). Кстати, возбуждает аппетит: если в семье кто-то страдает отсутствием аппетита, призовите на помощь красный цвет.

Оранжевый. Теплый цвет жизни, в Греции символ земной любви и любви небесной (например, одеяние Муз было сплошь оранжевое). Цвет вдохновения. Оранжевый действует раскрепощающее на психическое состояние, и, при депрессиях, посредством влияния на психику, на физическое. Помогает наладить контакт между людьми. Однако при переизбытке этого цвета вызывает ощущение перегрева нервов, может давать вспыльчивость. Используйте также как элемент декора.

Желтый. В восточных практиках цвет мужской энергии (золотистый). Энергия Солнца, энергия преобразования, энергия силы. Бледно желтый отличный цвет для оформления стен.

Зеленый. Цвет лета, роста. Цвет гармонии. Гете в своем "Учения о цветах": "Если мешать желтый с синим, то получится цвет, который мы называем зеленый". Если оба исходных цвета смешать в равных пропорциях, чтобы ни один из них не выделялся, то глаз и душа отдыхают на этой смеси, как на чем – то простом. Не хочется и нельзя двигаться дальше".

Голубой. Цвет самого беззаботного веселья, цвет детства. Цвет непосредственности. Цвет горизонтов, в некотором смысле – цвет детских надежд.

Синий. Цвет сосредоточенности, прагматичности, планирования. Цвет будущего. Цвет готовности и, в определенном смысле, цвет работы. Цвет перспективы, цвет чаяния.

Ну и наконец, фиолетовый, который уже упоминался. Цвет двойственности, творчества, аристократии. И, с другой стороны: цвет вырождения, неуверенности.

Любой из чистых цветов в большом способен буквально «свести с ума» нашу психику, поэтому выбирая основные оттенки для обоев и крупных элементов комнат выбирайте приглушенные свежие пастельные тона, расставляя необходимые Вам акценты в виде аксессуаров.

И будьте спокойны и счастливы в Вашем новом доме!

Автор: Александра Постышева


Также по теме
Витаминные комплексы для женщин
Не секрет, что для нормальной жизнедеятельности каждой женщине необходимо принимать комплексные витамины, хотя бы периодически. Особенно это касается тех, кто живёт в городе: хорошие витамины поддерживают здоровье и укрепляют защитные силы организма, которые так необходимы вдали от природы.
Профессиональная косметика
Нам часто приходится слышать о профессиональной косметике, а также о том, что специалисты пользуются не привычной косметикой из бутиков, а именно качественной профессиональной косметикой известных брендов. Так чем же она лучше обычной, повседневной косметики?
Весенний авитаминоз – правда и вымысел
Вот и наступила долгожданная весна, а вместе с ней ухудшение внешнего вида, пониженный иммунитет и общая слабость организма. Весенний авитаминоз - жалуются люди, и берут в руки спасительную баночку с витаминами. Однако, то, что часто все называют авитаминозом, на деле им не является. Настоящий авитаминоз - это тяжёлое патологическое состояние, которое связано с острой нехваткой в организме витаминов.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений