Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Витаминные комплексы для женщин

Не секрет, что для нормальной жизнедеятельности каждой женщине необходимо принимать комплексные витамины, хотя бы периодически. Особенно это касается тех, кто живёт в городе: хорошие витамины поддерживают здоровье и укрепляют защитные силы организма, которые так необходимы вдали от природы.
Витаминные комплексы для женщин

Правильно подобранный витаминный комплекс способен восполнить недостатки полезных элементов. Сегодня, к сожалению, из пищи уже невозможно получить необходимый комплекс витаминов, микро- и макроэлементов: за последние полвека их содержание в продуктах сократилось почти на 70%. Чтобы восполнить суточную норму полезных веществ, нужно съедать в день до 7 килограммов пищи, что, конечно же, невозможно. Витаминный комплекс – это единственный выход из ситуации.

Витаминных комплексов для женщин достаточно много, и выбирать их необходимо с учётом потребностей организма, ритма жизни и тех недугов, которые вас беспокоят.

Относительно недавно производители витаминов стали выпускать препараты с учётом суточных биоритмов женщины. В такие витаминные комплексы могут быть включены стимулирующие растительные экстракты из лимонника, элеутерококка. Соответственно, эти таблетки следует принимать утром. В «вечерние» комплексы витаминов включены успокаивающие экстракты из мелиссы, шлемника, пустырника. Такой набор гарантирует лёгкое засыпание и спокойный ночной сон, а также быстрый переход к активности утром и высокую работоспособность днём.

Помимо этого, в таких витаминах учитываются процессы, происходящие в организме днём и ночью. Например, «утренние» таблетки содержат витамины В1 и С, фолиевую кислоту, участвующие в энергетическом обмене и придающие силы. Препараты, приводящие в норму биоритмы, особенно необходимы тем женщинам, которые страдают от вегетососудистой дистонии и весенней утомляемости.

Существенно отличаются от универсальных поливитаминов комплексы для беременных и кормящих женщин. В препаратах для беременных содержится много кальция, железа, и дозировки некоторых витаминов повышены на 30–80 процентов. Также имеется небольшое количество витамина А, потому что избыток этого витамина может вызвать нарушения у плода. Также таблетки для будущих мам обязательно включают фолиевую кислоту, которая способствует правильному формированию нервной системы, психики и интеллекта ребенка.

Из минералов беременным женщинам особенно необходим магний. Потребность в нём в период вынашивания ребёнка возрастает в 2–3 раза. Поэтому беременным и кормящим женщинам без специальных поливитаминов не обойтись. Однако при их выборе надо обязательно проконсультироваться с врачом.

Существуют и витаминные комплексы для женщин, заботящиеся о красоте. Витамины для укрепления волос и ногтей содержат довольно много витамина А и биотина. В состав поливитаминов для красоты также входят железо и цинк, необходимые для нормального роста волос и обновления кожи, и антиоксидант селен, который помогает поддерживать блеск и гладкость волос и ногтей.

Некоторые производители включают в витаминные комплексы для красоты омолаживающий коэнзим Q10, борющийся с морщинами и устраняющий усталость кожи, а также растительные экстракты ромашки, хвоща, листьев березы и зелёного чая.

Эти травы, однако, увеличивают риск аллергии. Поэтому женщинам, реагирующим насморком на цветение растений, лучше выбирать витаминные комплексы без растительных добавок.

Витамины для волос, кожи и ногтей следует пить не меньше двух-трёх месяцев, затем обязательно сделать перерыв, иначе возможна передозировка витамина А и микроэлементов.

Не обходятся без специальных витаминов и те женщины, которые страдают сахарным диабетом. В этом случае повышенных дозах необходимы витамины-антиоксиданты Е и С, а также витамины группы В. Очень важно, чтобы в витаминном комплексе были микроэлементы селен, цинк и хром.

Уровень сахара в крови помогают снизить адаптогены – женьшень, элеутерококк, родиола розовая. Но поливитамины с экстрактами можно рекомендовать только женщинам, у кого сахарный диабет не сочетается аритмией, с гипертонией, повышенной нервной возбудимостью и бессонницей.

Выбирая для себя витаминный комплекс, женщина должна помнить и о возможной передозировке. Витамины очень полезны, но при их избытке возможны и негативные последствия: различные заболевания и расстройства. Помните, что приём лучше осуществлять курсами по два-три раза в год, желательно в осенне-весенний период.
Также по теме
Профессиональная косметика
Нам часто приходится слышать о профессиональной косметике, а также о том, что специалисты пользуются не привычной косметикой из бутиков, а именно качественной профессиональной косметикой известных брендов. Так чем же она лучше обычной, повседневной косметики?
Весенний авитаминоз – правда и вымысел
Вот и наступила долгожданная весна, а вместе с ней ухудшение внешнего вида, пониженный иммунитет и общая слабость организма. Весенний авитаминоз - жалуются люди, и берут в руки спасительную баночку с витаминами. Однако, то, что часто все называют авитаминозом, на деле им не является. Настоящий авитаминоз - это тяжёлое патологическое состояние, которое связано с острой нехваткой в организме витаминов.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений