Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ведущая деятельность ребенка как основной элемент психического развития

Общепринято связывать понятие «ведущая деятельность» с научными интересами и деятельностью Даниила Борисовича Эльконина, однако он всего лишь продолжил деятельность А. Н. Леонтьева и углубил понятие ведущей деятельности применительно к периодизации психического развития детей.
Ведущая деятельность ребенка как основной элемент психического развития

В своих работах Эльконин показал два одинаково важных уровня усвоения социального опыта (который, по теории Выготского является основным обучающим моментом при развитии ребенка): опыт взаимоотношений и опыт представлений, способов, знаний. Он выдвинул гипотезу о том, что эти два уровня чередуются в процессе развития детской психики и являются двумя видами ведущей деятельности.

И если мы говорим о первом типе взаимодействия, об опыте взаимоотношений, то следует понимать, что эта деятельность направлена на познание взаимоотношений с людьми. Усвоение морали, присущей данной культуре, норм поведения и развития личностной сферы, а также межличностной. Сюда можно отнести такие «явления природы», как общение младенца с матерью и другими важными персонами, игру дошкольника и общение подростков.

При втором же этапе – опыте получения представлений, познаний способов и знаний о мире ведущая деятельность направлена не только на непосредственное познание предметов, но и на развитие познавательной сферы. Тут примерами выступает предметная деятельность ребенка, учебная деятельность у школьников.

Это же критерий, ведущая деятельность, использовался Элькониным в его работе для определения возрастов и каждый психологический возраст Эльконин характеризует в соответствии со своей гипотезой. При этом психологический возраст характеризуется определенными показателями, которые находятся между собой в сложной системой отношений:

  • социальная ситуация развития;
  • ведущая деятельность;
  • основные новообразования.

В 1971 году Даниил Борисович издает статью,» К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте», где дает развернутую характеристику периодам психического развития ребенка до достижения им семнадцати лет. При этом в этой работе учитывается описанный выше факт – смены одного типа ведущей деятельности на другой, а движущей силой развития в этой системе становятся противоречия и несоответствия между уровнем развития взаимоотношений с окружающим миром и уровнем знаний о нем. Что приводит к смене направления деятельности и смене психологического возраста.


Кристина Вязовская

Также по теме
Периодизация детского возраста. От трех лет до шести - игра и инициатива
Третья стадия периодизации жизни по Эриксону, это стадия игрового возраста, стадия инициативы, результата, уверенности в себе и, одновременно, стадия на которой формируется чувство вины.
Показатели развития 3-месячного ребенка
Организм ребенка растет и развивается очень стремительно. Рост – это количественный прирост массы тканей и органов. Развитие – совершенствование, приобретение новых функций. Для каждого возрастного периода характерны свои анатомо-физиологические особенности, опираясь на которые нужно составлять правильный режим дня, ухода, воспитания, кормления, профилактику болезней, а также способов и форм оздоровления.
Уход за ребенком первых трех месяцев – это большой труд для родителей, так как в это время их внимание круглосуточно сосредоточено на новорождённом. Для крохи взрослые обязаны создать максимально комфортный микроклимат, а он в свою очередь порадует новыми «открытиями» и навыками. Важно знать все особенности этого возраста, чтобы не пропустить момент, на котором малышу может понадобиться поддержка педиатра для грамотной коррекции.
Показатели развития 4-месячного ребенка
Каждый месяц жизни грудничка – это целая ступень развития. Молодым родителям важно знать все особенности ребенка, чтобы оценить, правильно ли он развивается. Стоит заметить, что медицинские стандарты являются лишь примерными и в каждом малыше заложена индивидуальная программа формирования маленького организма.
Пересекая рубеж четырехмесячного возраста, позади остаются колики и прочие моменты адаптации к самостоятельному существованию вне материнской утробы. Именно в этот период действия ребенка становятся осознанными, и отныне маленький человек будет получать новый опыт, массу неповторимых впечатлений и необходимые навыки.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений