Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

В Эстонию с детьми на Новый год

Поехать в Эстонию доступно и интересно. Особенно, когда дети ещё маленькие. Эстония очень похожа на Финляндию, но гораздо дешевле. В регионах, ближних к нашим границам, мягкая и снежная зима, лыжные трассы в хвойных лесах, на озерах можно кататься на коньках, с гор на санках и ватрушках. Кухня простая и вкусная. И есть чего посмотреть: замки, маленькие музеи всего на свете, фермы и фабрики на которых с радостью проводят интересные экскурсии.
В Эстонию с детьми на Новый год

Замки времён эпохи орденов по большей части в руинах. Замки новые красивые как Taagepera. При замке может быть гончарная мастерская, самая настоящая, как клуб для местных жителей, но хозяйка с удовольствием даст возможность сделать настоящую утварь и научит премудростям работы с глиной. На соседней ферме могут не только содержать коров, но и иметь свою перерабатывающую молоко фабрику. И хозяйка может с радостью показать своё производство и рассказать про него удивительно интересно. И таких гостеприимных мест мы находим много.

В Эстонии, так же как и в соседней Финляндии, люди живут на хуторах и усадьбах, вокруг лес, по утрам часто выходят косули и зайцы. Дома деревянные и удобные, всегда есть камин в общем зале и сауна, а часто еще и баня на берегу озера.

Как организовать свою поездку так, чтобы увидеть и прочувствовать это всё?

Самый простой способ – присоединиться к семейному лагерю. Тогда кроме природной красоты и познавания страны, у вас будет пространство для общения и игр.

Что же такое «семейный лагерь» и чем он хорош?

В семейный лагерь приезжают те, у кого есть дети и желание вместе с ними провести время. «Вместе» слово ключевое. Главное, чтобы всё, что делается, было интересно и ребенку и взрослому. И в этом родители и дети постарше помогают друг другу и оказывают поддержку. Например, так: я утром веду детей кататься с горы, Ольга играет потом с ними в настольные игры, Роман после обеда организует всех на хоккей, а Олег параллельно готовит сценарий, раскадровку и снимает про нас фильм. И каждый делает то, что ему интересно и лучше всего получается. А детям в такой компании всегда интересно.

А когда у человека есть поддержка, остаётся больше сил и проще раскрыться. Никогда рисовать не пробовали? С горок ни разу не скатывались с трех лет? В «крокодила» не играли? А за компанию это всё весело и здорово. Можно узнать о себе много нового. И о себе, и о своём ребёнке.


Встретим Новый Год вместе!

В этот Новый Год наш клуб выбрал базой для нашего новогоднего лагеря усадьбу в Вильянди. Это центральный регион Эстонии, вокруг усадьбы национальный парк, экологические тропы, лыжни, озёра и она нам подходит.

Здесь будет наше пространство для творчества. В компании черпается вдохновение и каждый привносит что-то свое. Кто-то фотографирует, кто-то рисует с детьми. Кто-то генерирует идеи новогоднего представления, кто-то поет, читает стихи или рассказывает истории. А кто-то в этот момент вяжет в кресле.

Ребенок не любит стихи? Не удивительно для человека, отягощенного опытом уроков литературы в школе. А если стихийно создать небольшой вечер поэзии? Каждый взрослый может поделиться одним любимым стихотворением. Или спеть. Песни – это ведь стихи, положенные на музыку. Для некоторых это становится открытием – нет ни одного ребёнка, у которого нет любимой песни.

Ребенок не любит ходить на лыжах? Возможно, что и не умеет. Ничего страшного. Когда на лыжах выходят все, катаются с горки, играют в догонялки, а потом пьют вкусный чай под ёлкой в лесу, лыжи на ногах уже не отягощают действительность, а делают ее просто другой.

Ребёнок не читает? Когда нет под рукой гаджета с игрушкой, а все читают, меняются книгами, рассказывая какая больше понравилась, чтение становится нормой. Здесь всегда есть читающие люди и можно обменяться книгами, когда свои закончатся.

Каждая поездка в лагерь – это открытие. Диафильмы на ночь? Многие и не догадываются, как такое «допотопное» времяпрепровождение завораживает детей. У меня к концу смены целый список книг, которых хочется прочитать, фильмов которые хочется посмотреть, игр, которые детям понравились.

А где еще в повседневной жизни можно играть в настольные игры на 6-8 человек? У нас в доме живут четверо. И свободное время не совпадает. «Диксит», «уникуб», «Ticket-To-Ride» ждут своего часа до поездки куда-то, где есть большой стол, компания и время.

А если у какого-то счастливца день рождения в это время – все дети завидуют. Представьте как круто, когда на день рождения приходит 30-40-50 гостей, с подарками и поздравлениями. И концерт и «каравай» вокруг именинника и торт и подарки. Это становится продолжением сказочного новогоднего перфоманса.

Зайдите к нам на сайт, прочитайте описание программы и поехали вместе в Эстонию!

http://pohodudela.ru/zima/novyiy-god-s-detmi/

https://www.facebook.com/pohodudela.ru


Светлана Серова, Pohodudela.ru

Также по теме
Блюда, которые смогут приготовить к Новому году дети до 10 лет
Многие родители предпочитают готовить пищу самостоятельно, не пользуясь помощью детей. Причина обычно проста: не хочется тратить лишнее время на уборку после того, как дите похозяйничает, а также на обучение кулинарному искусству.
20 необычных подарков для детей на Новый год
Мягкие игрушки, куклы и машинки, сладости и фрукты – самые популярные подарки для детей на Рождество и Новый год, но это «яркое богатство» не всегда самое лучшее, что действительно поможет сообразительному ребенку стать лучшее, добрее и умнее.
Чем украсить дом к Новому году?
Подготовка к главному зимнему торжеству начинается заблаговременно. Предстоящий праздник праздников, которое отмечает все «прогрессивное человечество» требует времени, поэтому неспешно начинаем к нему готовиться.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений