Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Уроки новорожденных. Приложение для раннего развития

C рождением малыша молодые родители будут вынуждены полностью поменять прежний образ жизни, кардинально изменится и распорядок дня. Зрение – это самый главный способ общения между малышом и мамой, начиная с самых первых дней жизни.
Уроки новорожденных. Приложение для раннего развития

Давайте детально рассмотрим основные этапы развития этой важной функции у новорожденного, а также первые картинки и игрушки для вашего малыша.

Развитие зрения в первые месяцы жизни младенца.

Зрение в течении первых двух месяцев жизни, у ребенка еще развито слабо, вернее сами глаза уже окончательно сформировались (при условии полноценной доношенной беременности). Но мозг пока не готов воспринимать сигналы и поступающую информацию. Глазки грудничка «блуждают» независимо друг от друга, а многие мамы начинают волноваться и видеть признаки болезни. Но это можно объяснить еще неокрепшими мышцами глаза (которые отвечают за выпуклость хрусталика), и новорожденному надо учиться управлять глазками. Малыш пытается всматриваться в лица родителей, а общая картина происходящего у него размыта и не четка. Фокусировать зрение ему удается на расстоянии не больше, чем на 90 см от собственного тела. Способность различать цвета появится ближе к 3 месяцам (этому будет способствовать увеличившаяся роговица), а пока новорожденные отдают предпочтение черно-белым изображениям. Интерес к контрастным цветам прокладывает путь для дальнейшего развития мозга малыша. Это самый оптимальный и чувствительный к внешней стимуляции период развития зрительной системы.

Трехмесячный малыш уже может следить за движущимися предметами и поворачиваться в направлении звука. Ну а в 5 месяцев он будет пытаться дотянуться к предметам, которые будут в поле его зрения. Не расстраиваетесь, если Ваш ребенок не выполняет вышеуказанные действия, незначительная задержка допустима (месяц), ведь каждый ребенок индивидуален. К 6 месяцам цвет глаз уже не поменяется, а в 8 месяцев зрение окончательно сформировывается. Малыш хорошо различает людей и предметы в другом конце комнаты.

Причины для волнений и визита к офтальмологу.

Если четырехмесячный ребенок не следит за предметами, ни на чем не фокусирует свой взгляд, а глаза время от времени закатываются – значит, повод для беспокойства уже есть. Наличие белизны в зрачке или постоянной слезливости также отклонение от нормы. Обратите внимание педиатра на эти признаки при очередном ежемесячном осмотре. Ведь болезнь намного легче предотвратить, чем лечить.

Помогайте своему ребенку развивать зрение.

На сегодняшний день, у современных мам стала популярна методика раннего развития малышей, которая состоит не только из физических упражнений (динамическая гимнастика), но и из развития других, не менее важных функций. Начиная с месячного возраста можно в детскую кроватку повесить (над животиком грудничка) музыкальную подвеску с игрушками. Но помните, что яркий свет будет оказывать негативное возбуждающее действие на еще не окрепшую нервную систему, поэтому будет лучше создать днем приглушенное освещение, а ночью использовать ночник.

Развитие зрения

Вариантом для стимулирования зрительных навыков являются черно-белые рисунки. Необходимо нарисовать на белом листе бумаги геометрические фигуры чёрным маркером или красками. Также можно изображать рожицы, животные или любые ломанные линии. Главное – разнообразие форм и размеров. Малыш будет внимательно их изучать, а когда они ему наскучат – он даст об этом понять, и тогда наступит пора переходить к следующим, более сложным изображениям (например, объемным кубикам или собственноручно сделанному черно-белому мобилю).

Глаза нуждаются в особом уходе. Избегайте попадания в них инородных тел. Например, неправильно растущая ресничка может царапать роговицу при моргании, а в дальнейшем привести к воспалению. Также следует каждое утро промывать глазки ватным тампоном с кипяченой водой, а в случае их регулярного закисания обращайтесь к врачу (возможны проблемы со слезным каналом).

Облегчите себе жизнь – приложение для грудничков.

В наш век современных технологий, появляется все больше разработок для облегчения материнских обязанностей. Ведь ребенок не всегда плачет, когда голоден или хочет спать, все чаще он будет звать маму для общения. И в этом случае хорошо бы было придумать ему занятие, ведь бессонные ночи и выполнение домашних забот могут прекратить выработку грудного молока. А это согласитесь – куда важнее. Материнство совсем не обязательно превращать в героизм, а полезное приложение для самых маленьких детей (грудничков) Вам в этом поможет. В нем учтены все особенности развития новорожденных, и начинать его использовать можно на 10-14-ый день жизни. Черно-белые изображения будут стимулировать развитие зрительных навыков, а приятная спокойная детская музыка - развитие слуха.

Развитие зрения

Данное приложение окажет незаменимую помощь в очередях, в транспорте, во время домашних хлопот или лечебных процедур (например, во время массажа).

В этом приложении собраны более 45 черно-белых и цветных изображений на белом фоне, которые созданы специально для просмотра маленькими детьми. В каждом разделе есть 2 режима – ручной или автолистание с разными интервалами времени. Прилагается подробная инструкция по правильной демонстрации изображений для детей разного возраста (1-6 месяцев).

Приложение «УРОКИ НОВОРОЖДЕННЫХ» (Happy newborn) :

  • Черно-белые картинки: самые простые орнаменты для самых маленьких с музыкой
  • Черно-белые картинки: животные с музыкой.
  • Черно-белые картинки: предметы с музыкой
  • Погремушка
  • Неваляшка
  • Музыкальный ксилофон и колыбельные.
  • Инструкция для родителей
  • Информация о развитии зрительных навыков с рождения до полугода.

Минимальный возраст вашего ребенка для начала занятий по данному приложению (при условии отсутствия противопоказаний от вашего педиатра) – с 10-14 дней.

Приложение доступно (возможно применение) только на планшетах (Apple, Android).

Развитие зрения

Расстояние для демонстрации изображений:

  • до 3 месяцев - 30 до 50 см, НЕ МЕНЬШЕ!
  • в дальнейшем - от 30см. и до любого расстояния, при котором ребенок будет проявлять интерес к демонстрации.

Самые первые занятия с малышами до двухмесячного возраста должны быть осторожными: не следует показывать много картинок, внимательно следите за его реакцией. Если малыш устал, то можно убрать картинки и включить ему музыку (раздел «Ксилофон»). Громкость для трехмесячных детей должна быть ниже средней, увеличивайте ее по мере роста вашего ребенка.

Не волнуйтесь, если первый опыт будет не совсем удачным, в случае если малыш не проявит интерес или не сможет сфокусироваться на картинке. Попробуйте снова, через 1-3 дня. Начинать следует с ручного режима, переключая картинки очень редко – малыш сам даст понять, когда у него пропадет к ней интерес. В 2-3 месяца уже будет можно включить демонстрацию в автоматическом режиме, а музыку сделать чуть громче. Рассматривание изображений в положении лежа на животе, будет также укреплять мышцы спины, а именно - правильно развивать шейный отдел позвоночного столба.

Если ребенок явно заинтересовался каким-либо изображением, то оставьте картинку на более длительное время, для более детального изучения. С течением времени, вы можете показывать картинки чаще и дольше. Во втором полугодии жизни полезно не только называть изображенные предметы, но и характеризовать их при помощи звуков, которые они могут воспроизводить.

Жизненные уроки от неваляшки.

Развитие зрения

Неваляшка может занять малыша, который преодолел двухмесячный рубеж. Она привлекает яркостью, совмещая в себе погремушку и стабилизирующее устройство. Ее полезность заключается в развитии слуха, воображения, цветового восприятия, координации движений. Малыш будет учиться логически мыслить, ведь в таком юном возрасте новый и интересный предмет не может остаться без внимания. А в связи с тем, что исследовать игрушку, держа ее в руке пока не возможно, то такая кукла-неваляшка будет очень кстати. Стоит малышу уронить ее, как мгновенно принимает вертикальное положение

Ребенку необходимо показать все возможности неваляшки: (толкать игрушку в сторону и наблюдать за ее движениями), а потом его попросить повторить то же самое. Также можно параллельно изучать черты лица - показывать малышу рот, нос, глаза. Главная особенность неваляшки таит в себе главный жизненный урок - после толчка снова вставать на ноги с невозмутимым выражением лица. Поверьте, на подсознательном уровне ребенок запомнит, что если неваляшка может справиться с подобными трудностями, значит, он и сам сможет их одолеть.

Прививайте ребенку любовь к музыке.

Развитие зрения

Раздел ксилофон можно использовать с 3-х месяцев. Мелодичное звучание маленького ксилофона непременно очарует юного потенциального ценителя музыки, и будет способствовать тренировке координации движений, развивать чувство ритма. Благодаря достаточно крупным и ярким клавишам ксилофона, ребенок с легкостью будет попадать по ним молоточком, стучать пальчиками или ладошкой.

Ксилофон можно переключить в режим проигрывания мелодий, его чистое и гармоничное звучание обеспечат вашему малышу хорошее настроение.

Такая полезная погремушка.

Погремушка (с 2-х месячного возраста) – это самая любимая игрушка для малыша младше года. Она поможет развивать зрение, слух и точность движений. В данном приложении можно найти разнообразные интерактивные погремушки, которые будут всегда под рукой, готовые в любую секунду увлечь малыша и подарить ему положительные эмоции.

Автор приложения, мама двух маленьких детей, надеется, что оно будет полезным для вашего малыша и поможет вам заинтересовать и успокоить его, когда вам это необходимо. Если вы видите, что приложение работает не корректно, просим вас отправить отзыв с описанием проблемы на childrensminds@gmail.com. Это поможет сделать нам приложение лучше. Спасибо!


на правах рекламы

Также по теме
Игрушки Kushies (Кушис) для развития детей
Всемирно известная канадская фирма Kushies ® (Кушис) и ее всемирно известные игрушки Kushies ® – это великолепный дизайн, качество и инновационные технологии в разработке товаров для детей и аксессуаров. Компания прилагает все усилия для завоевания сердец
Личностные ценности ребенка. Методики определения

Всем известно, что воспитание  – это по сути своей творческий процесс взаимодействия ребенка и взрослых, который безусловно должен приносить свои плоды. Мы ожидаем, что наши дети будут воспитаны разносторонне развитыми людьми, добрыми и справедливыми, увлеченными и счастливыми. А для того чтобы контролировать процесс воспитания существует множество педагогических методик, рассмотрим некоторые из них, простые и понятные в применении.

Упражнения для развития речи

Навык словесно-логического мышления необходим ребенку для правильной формулировки правил и понятий. Уметь логически мыслить и облекать свои рассуждения в слова также важно и при решении математических задач, для правильного понимания причинно -следственных связей.

Ниже приведены несложные словесные упражнения, которые помогут вашему ребенку развить словесно-логические способности.

Отзывы
Цитировать Имя
Гость
Да игрушки для детей это просто необходимо.Нужно правильно выбирать игры для своих деток.В наше время есть очень много развивающих игр и это просто здорово.
Цитировать Имя
Катя
Да,очень полезная информация.Мне нравятся такие игрушки,купим своей крохе такие.
Цитировать Имя
Наталья
Классная статья. Будет у меня малютка, то попробую, ведь сейчас имею ребенка, ему более чем три года.
Цитировать Имя
Оксана
Развитие ребенка очень важно..черно белые картинки для новорожденных помогут в развитии..
Цитировать Имя
Ксюша
Развитие малыша очень важно для родителей. Черно белые картинки для новорожденных - интересное приложение в качестве помощи мамам и папам. Интересная, а главное простая идея.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений