Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Удивительный отдых в Катаре

Я очень люблю Ближний Восток, его необыкновенную культуру и традиции. И хотя религия этого народа довольно строга, даже можно сказать – сурова, в ней есть чему поучиться.
Удивительный отдых в Катаре

В этот отпуск я решила съездить на побережье Персидского залива в одну из самых интересных стран Азии – Катар. В поездку я взяла с собой сына, он достаточно подрос, чтобы переносить дорогу и тем более, в Катаре есть, что показать детям. Самое любимое место всех детишек – великолепный парк «Королевство Алладина». Здесь находится большое количество современных детских аттракционов, искусственная морская лагуна и множество сувенирных лавочек, развлекательных центров и уютных кафе.

Дорога у нас прошла без приключений. И через несколько часов мы уже были в столице Катара – Дохе. Перед поездкой я тщательно изучила путеводитель по стране, ознакомилась с правилами поведения и узнала о чаевых.

Чаевые в Катаре

Нельзя сказать, что чаевые здесь являются обязательным явлением, да в прочем, как и во многих странах мира. Крупные рестораны и отели обычно плату за обслуживание включают в счет примерно в сумме 15-17%. Но это не значит, что вы не сможете оставить вознаграждение, если вам очень понравился сервис. Небольшая сумма в 2-3 доллара всегда приветствуется в разных сферах.

Особенно это касается тех моментов, когда вам оказывают дополнительную услугу. Так мне приходилось оставлять немного чаевых официанту кафе, где мы постоянно обедали. Кухня Катара довольно разнообразна, но не совсем подходит для маленьких детей. Ее основу составляет мясо и преимущественно верблюжье. Ребенку оно не понравилось да и есть «бедных верблюжек» он попросту не хотел. Поэтому я каждый раз просила об особенном детском меню из овощей и птицы. За такую услугу официант получал от меня по $3.

Вообще, путешествуя с детьми, нужно быть готовым к дополнительным расходам, а к «лишним» чаевым особенно. В отеле дополнительный доллар для горничной обеспечит вам свежие полотенца и быструю уборку, в случае если ребенок что-нибудь прольет или разобьет.

Таксистам чаевые входят в сумму оплаты, которую лучше оговорить заранее. Не помешает несколько купюр оставить в парке аттракционов и гиду, сопровождающему вас на экскурсии. Обычно эта сумма небольшая – 1-2 доллара, но ее вполне достаточно, чтобы выразить уважение к труду местного населения.

Мы не успели осмотреть многие достопримечательности страны. Но зато много времени провели в местном живописном зоопарке. Здесь обитает огромное количество птиц редкой красоты, экзотические животные и даже опасные рептилии.

Поражают своим великолепием песчаные пляжи. Бассейны, которые имеются на берегу, прекрасно подходят для купания детворы. Они соединяются между собой в один огромный резервуар и снабжены большим количеством водных горок. А еще Катар – превосходное место для дайвинга. И я пообещала сыну, как только он подрастет, мы вернемся сюда еще раз уже для того, чтобы познакомится с подводным миром Катара.


Татьяна

Также по теме
Бейрут – настоящая жемчужина Востока
Побывать в одном из самых старых и красивейших городов мира – Бейруте, мне удалось случайно. Подруга ехала туда к родственникам и «прихватила» меня за компанию.
Аргентина - квинтэссенция юга
Мой старший сын очень любит читать книги про путешествия, особенно любимые у него произведения Жюль Верна. А так как меня послали в командировку в Аргентину, он напросился со мной, когда же еще представится возможность увидеть ту самую Патагонию, в которой герои романа усердно искали пропавшего капитана Гранта.
Незабываемый шопинг на Синт-Мартене
Наконец-то я в отпуске, и у меня появилась куча свободного времени, которое я могу потратить только на себя любимую. Я долго выбирала место, где бы можно было укрыться от любопытных взглядов и при этом просто отдохнуть и насладиться одиночеством.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений