Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Черногория - отдохнуть и посмотреть

Летом мы собрались всей семьей позагорать на пляже и понежиться в ласковых морских волнах. Для этого была выбрана прекрасная страна Черногория, которая окружена белыми скалами и лазурными берегами.
Черногория - отдохнуть и посмотреть

Мы купили тур на 15 дней и отправились наслаждаться мягким климатом, чтобы забыть о течении времени под шепот лазурных волн.

В этой европейской стране бешеный ритм цивилизации еще не успел оставить свой тяжелый след. Поэтому с особым спокойствием можно любоваться средневековыми памятниками архитектуры и совместить это с пляжным отдыхом на побережье Адриатического моря.

Как обеспечить комфорт на пляже

Добравшись до гостиницы, мы сразу же решили отправиться на пляж. Так как время было уже ближе к обеду, свободных шезлонгов не оказалось. Мне пришлось обратиться за помощью, и за дополнительных 3 евро я получила три отличных шезлонга. Но зато, придя на следующий день, нас уже ждали удобные и комфортабельные лежанки и надувные матрацы в придачу.

В Черногории, как и во многих странах Европы, чаевые принято оставлять обслуживающему персоналу. Поэтому моя плата за комфорт и удобство на пляже была принята однозначно и с благодарностью.

Экскурсия по старинным городам

Вечером на курортной набережной мы купили билеты и отправились на следующий день смотреть красоты Черногории. Первый город, который мы посетили, был Стари град Будвы, он представляет собой прекрасно сохранившийся образец классического средневекового города. Здесь много лет назад в небольших зданиях из песчаника проживали моряки и торговцы. Сегодня на этом месте расположились магазины, кафе, адвокатские конторы.

В старой столице Черногории Цетинье мы посетили этнографический музей и художественную галерею. Этот город ценен еще и тем, что в его монастыре храниться часть Креста Господня и десница Иоанна Крестителя.

Экскурсия нам обошлась в 30 евро. Но к этому еще пришлось приплюсовать по 3 евро для водителя автобуса и экскурсовода.

Ужин в ресторане

Национальная кухня богата различными морскими продуктами, поэтому проблем с выбором у нас не возникло. Чтобы удобно разместить детей за довольно высоким столом, я обратилась за помощью к официанту. Он принес два комфортных стула, как раз под рост моих детей. В конце ужина, нам принесли счет. Обычной строчки, где указано, что чаевые уже включены, не было. В этой стране не принято в таком случае просто уйти. Этот вид «благодарности» в ресторане обязателен. Сумму можно округлить до числа, кратного 10 или просто отдать сверх еще 15%. Но никогда не предлагайте чаевые официанту лично. Лучше оставить их на специальной тарелочке или прикрыть краем салфетки.

Проживание в отеле

В гостинице проблем с вознаграждением не возникло. В первый день я оставила горничной 2 евро. Как потом мне объяснили, что 1-2 евро в два дня совершенно достаточно, чтобы ее отблагодарить. Но опять же, не давайте деньги лично в руки, вы непременно получите отказ. Лучше оставлять их на кровати каждый раз или всю сумму – в день отъезда.

Возвращались домой мы прекрасно отдохнувшие и загоревшие. Везли с собой целый багаж новых впечатлений и внушительную пачку фотографий с комментариями.


Также по теме
Неповторимая Северная Корея
Самым закрытым государством в мире признана Северная Корея. Однако это не значит, что она не рада туристам. А в Корее есть что посмотреть.
Сент-Люсия - синоним размеренного отдыха
Этим летом я побывала на Сент-Люсии, и хотя поездка была непродолжительной, всего два дня, я привезла оттуда море положительных эмоций, таких же теплых и ласковых, как этот удивительный остров.
Тонкости и красоты Алжира
Алжир всегда манил меня, как и тысячи других туристов, своей загадочностью и необычностью. Поэтому, как только мне выпала первая возможность, я отправилась в эту удивительную страну, большую часть которой занимает знаменитая пустыня Сахара.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений