Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Учимся учиться новому

Учимся учиться новому

Вот есть у Вас мысль: научиться фотографировать. Или шить. Или вязать. Или лепить из пластилина. Или делать бусы. В общем, что угодно, но научиться делать. Вы эту мечту холите и лелеете, а приступать к обучению не приступаете.

В чем секрет?

Секрет в том, что, так сложилось исторически, что новичком у нас быть постыдно. Новичок приравнивается к неумехе, над которым могут похихикать более опытные товарищи. Именно из-за страха оказаться новичком, над которым пошутят окружающие (или, что еще хуже – самые близкие окружающие) мы и не выходим из собственноручно созданной зоны комфорта: зоны, в которой мы все знаем и все умеем. Да-да, только представьте себе: вот я училась шить, реакция близкого мне человека (скажем прямо – мужа) «ты абсолютно не творческий человек, ты чистый логик». Оказалось, что я очень творческий человек и это выражается в моем подходе к жизни: пришлось сменить мужа. А шитье стало моим профессиональным хобби, хотя всю мою сознательную жизнь считалось, что у меня руки растут не из плечей. В общем, и от мужчин и от заказчиков отбоя сейчас нет. А он говорил – логика-логика. Хочется срифмовать, блин!

Ладно, отставим тему моего бывшего мужа и поговорим все-таки о том, как научиться новому.

Вспомните свое собственное отношение к новичкам в любой профессии и честно опишите его, записав на бумагу. Пишите честно и все, что придет в голову. Вы имеете право испытывать любые чувства, ведь это чувства Ваши. Кроме этого, бумага эта – тоже Ваша и никто не увидит этих эмоций.

Затем необходимо постараться вспомнить эпизоды из своего детства – ведь «ноги» почти всех наших взрослых проблем растут именно из детства. Может быть, кто-то в Вашем детстве посмеялся над Вашей несовершенной попыткой? Стыд, отчаянье, чувство безнадежности и отверженности – всё это можно нарыть в детском опыте и, что печально, этот детский опыт транслируется во взрослую жизнь.

Ищите теперь позитивный опыт. Вы удачно приготовили новое блюдо. Похвалите себя сами.

Теперь давайте постараемся понять чувства окружающих: новичок в любом деле делает странные вещи, которые опытных людей раздражают. Что за чушь? Как можно не понять, как вшивать потайную молнию? Относитесь к этим реакциям с пониманием: в основе их зачастую лежат собственные подавленные чувства (все те же самые, из детства).

Правильная установка на новые начинание: понимание того, что это явление временное, не связанное с конкретной личностью. Т.е., используя мой пример, не у меня руки кривые, а просто у меня не наработаны навыки. А это, согласитесь, дело наживное, в отличие от кривых рук, которых никак не исправить.

Итак, разрешите себе принять себя такую, какая Вы есть – без новых навыков. Успокойте саму себя тем, что навыки берутся из упражнений. Постарайтесь спокойно донести это окружающим «шутникам», объясните свою позицию и попросите воздержаться от комментариев.

Если Вы занимаетесь самообучением, составьте себе программу, которая не будет Вас угнетать и только доставлять радость. Для освоения нового хобби достаточно 4 астрономических часов в течение недели на протяжение трех-четырех месяцев. Этого времени хватит на получение и оттачивание базовых навыков, а дальше Вы уже будете легко и непринужденно оттачивать мастерство или заниматься приобретением более тонких навыков в этой сфере.

Самый тяжелый этап – признать в себе негативное отношение к собственной неопытности. Хвалите себя чаще, не обесценивайте достигнутого. Не позволяйте нивелировать Ваши результаты другим, гоните их сразу в шею.

И пробуйте, пробуйте, пробуйте. У Вас всё обязательно получится!

Автор: Александра Постышева
Также по теме
Я не хочу играть с ребенком
Вряд ли Вы слышали такую фразу хоть раз вслух, правда? Однако это довольно распространенная фраза, в которой полезно себе признаться: иногда бывают такие дни. А бывает и недели и даже месяцы, когда с ребенком играть ну никак. Ну никак. Ну никак! Не хочется.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений