Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Тунис

С какого возраста можно брать детей в путешествия? Ответ не однозначен. Наверное, это определяются не возрастом ребенка, а… согласием в семье.
Тунис

Наверняка, вы встречали в поездках семьи, где уже вполне «великовозрастные» дети, но с которыми рядом находиться невозможно. Они являются раздражающим фактором не только для своих родителей, но и для всех окружающих.

Мне посчастливилось встретить «обратный» вариант, идеальную семью, которая путешествовала с десятимесячной девочкой. Представьте где?! В Тунисе, в пустыне Сахара!

Пастельное небо, нежнейшее море, тончайший белый песок и спа процедуры недолго привлекали внимание этой семьи, состоящей из юной мамы, дедушки, бабушки и племянника, мальчика лет двенадцати. Они решили присоединиться к довольно многочисленной группе туристов и провести два дня в пустыне, где часть маршрута проходила на джипах и верблюдах.

С одной стороны я их прекрасно понимала, море есть море, оно отличается лишь оттенком и чистотой воды. Стоя на берегу Красного моря или Средиземного трудно визуально определить, какое море плещется у твоих ног.

Двух дневная поездка вглубь континента дарит возможность ознакомиться со страной, увидеть ее особенности, прочувствовать климатические зоны, насладиться пейзажем и ландшафтом.

Но с другой стороны, в буквальном значении, на руках - ребенок, который только делает первые шажки. Как решать вопрос с питанием? С дневным сном? Как преодолеть жару в пустыне? Духоту и песок, покрывающий все и постоянно скрипящий на твоих зубах?

Эти и другие вопросы я задала себе, когда впервые увидела эту чудо – семью в автобусе. Семья же эти вопросы себе не задавала. Они наслаждались поездкой и общением с ребенком.

Угадайте, кто был первой нянькой ребенку на протяжении всей поездки?.. Дедушка. Это он постоянно носил ее на руках, кормил, менял памперсы, улюлюкал, и беспрестанно целовал крошку.

Во время длительных автобусных переездов, разбавленных выходами у местных достопримечательностей, ребенка не было видно и слышно. Семья заняла задний ряд, где малышка привольно спала. В автобусе она ела детское питание, в ресторане, то, что предлагали ей взрослые. Каприз, писка, нытья за дорогу мы ни разу не услышали. На остановках, малышка «разминала» ножки, училась ходить по песку.

В отличии от идеального порядке и чистоты на территории отеля, сама страна выглядела не презентабельно. Вдоль обочин тянулась бесконечная лента, состоящая из бумаги, упаковки, пластиковых бутылок и другого мусора, который был нанесен из пустыни ветром или выброшен нерадивыми местными водителями.

Поражал и менталитет тунисцев. Они безмятежно часами смотрели на пустынную дорогу в ожидании туристического автобуса. Им в голову не приходило свободное время посвятить элементарной уборке: смести песок с многочисленных сувениров, выставленных на полу для продажи.

Путешествие было замечательным. Необычный горно – песочный ландшафт, оливковые рощи, кактусовые ограждения, колодезные дома бедуинов, отель, раскинувшийся в пустыне, как самый настоящий сказочный оазис, скачки на верблюдах и лошадях. Когда в голове только одна мысль, как удержаться и не вывалиться из седла. От высоты, на которую тебя поднял верблюд, став на ноги, замирает сердце.

А поездка на джипах по барханам! Держишься за поручень так, что потом трудно разжать пальцы от напряжения! И везде была эта чудная девочка, которая ласково и доверительно улыбалась всем. И на каждой остановке я старалась найти ее глазами, убедиться, что она вместе с нами. Этой девочке все было нипочем. Она была окружена заботой и любовью. Ее родственники споро передавали ее друг другу. Не было вопросов, кому держать ее на руках, кому менять памперс. Все было отлажено до профессионализма.

Я понимала, что я не первая и не последняя, которая подходит с вопросом: «Зачем брать такую крошку в столь сложную поездку? Как вы с ней справляетесь?!» Ответы были уже заучены: «Оставить с не с кем. Мы любим отдыхать все вместе. Ребенок для нас не обуза, а счастье».

Было ощущение, что малышка, несмотря на «юный» возраст уже переняла позитивный взгляд, всему радовалась и умела наслаждаться жизнью при любых обстоятельствах. Ее родственники ни на что не сетовали, и она тоже не капризничала, и не куксилась.

Тунис мне вспоминается не только морем и песком, но и улыбчивыми глазками десятимесячной путешественницы.


Саватеева Марина

Также по теме
Итальянские зарисовки
Из поездок по странам мы привозим не только массу впечатлений об истории страны, ее культуре, памятниках и достопримечательностях, но и зарисовки «как  там живут».
Вечная красота Грузии. Батуми
Говорят, что если вы уже и объехали половину мира, Грузия все равно найдет, чем вас приятно удивить.
Звездный отдых в Сент-Винсент
Этой зимой мы решили отметить праздник нашей семьи и отправились на поиски экзотики, солнца и ласкового моря. Наш выбор пал на небольшое государство в Карибском море Сент-Винсент и Гренадины – захотелось немного экзотики.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений