Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Туберкулез

Туберкулез является тяжелым инфекционным заболеванием, поражающим разнообразные органы и ткани организма и существующим в различных клинических формах.
Туберкулез

Возбудитель туберкулеза – Mycobacterium tuberculosis (бацилла Коха, туберкулезная палочка). Заболеть туберкулезом может ребенок любого возраста, в том числе возможно и внутриутробное инфицирование от больной матери, и заболевание младенцев при кормлении их грудью. Заражение происходит преимущественно воздушно-капельным путем. Заразность туберкулезом не является очень высокой. Риск заражения тем выше, чем младше ребенок. Также имеет значение длительность контакта с бактериовыделителем, ослабленное состояние организма, нарушение иммунитета.

Незрелость механизмов иммунной защиты у детей приводит к крайне тяжелому характеру протекания туберкулеза и развитию множества осложнений. У детей младшего возраста сразу же после инфицирования возможна генерализация инфекции с развитием милиарного туберкулеза, туберкулезного менингита и туберкулезного сепсиса. У более старших детей преобладающей формой является туберкулез легких.

Клинические проявления туберкулеза у детей крайне разнообразны. Они зависят от формы заболевания и от локализации воспалительного очага. Чаще всего заболевание развивается медленно, годами. В детском возрасте обычно диагностируют первичный туберкулез и первичную туберкулезную интоксикацию, которые возникают при начальном проникновении в организм микобактерий туберкулеза.

Развитие туберкулезной интоксикации обычно характерно для детей 5 – 10 лет. Первыми признаками заболевания является повышенная утомляемость, раздражительность, снижение аппетита. Возможно увеличение температуры до 37.0 – 37.5 градусов. Во время осмотра обращает на себя внимание бледность ребенка, снижение массы тела, возможно увеличение лимфатических узлов.

Диагностика туберкулезной интоксикации проводится на основании туберкулиновых проб – при наличии виража реакции Манту или при ее постоянном нарастании. Исходом туберкулезной интоксикации может быть самоизлечение с формированием иммунитета или переход в локальную форму.

БЦЖ и реакция Манту, рубчик после БЦЖ, нормы и противопоказания для Манту. Разговор с врачом
Самая первая прививка - это прививка против туберкулеза. Она, как правило, делается непосредственно в роддоме на 4-7 день после рождения, однократно. В дальнейшем, теоретически, ревакцинация осуществляется в 7, 12 и 16-17 лет. Вопрос о том, делать или не делать ревакцинацию против туберкулеза, во многом зависит от пробы Манту. Пробу, или реакцию Манту детям ставят довольно часто, но подавляющее большинство родителей понятия не имеют, что это и для чего это.

Первичный туберкулезный комплекс может годами протекать бессимптомно и быть обнаруженным только во время рентгенологического обследования. На снимке туберкулезные изменения выглядят, как участок затемнения в легком, связанный с увеличенными лимфатическими узлами корня легкого «дорожкой», образуемой тенями бронхов и сопровождающих их сосудов. Осложненное течение первичного туберкулезного комплекса приводит к распространению инфекции по кровеносному и лимфатическому руслу, формированию в легких каверн и ателектазов. При благоприятном течении очаг туберкулеза кальцифицируется.

С середины 1950-х годов в СССР начала проводиться обязательная противотуберкулезная вакцинация детей вакциной БЦЖ.

Лечение туберкулеза комплексное. Используются схемы лечения, основу которых составляют противотуберкулезные химиопрепараты.


Татьяна

Также по теме
Сыпной тиф
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений