Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Труд – панацея от всех недуг. Как научить ребенка трудиться?

Многим знакома проблема: просишь ребенка, что либо сделать, и слышишь в ответ тягучее -недовольное: «Почему я?!»
Труд – панацея от всех недуг. Как научить ребенка трудиться?

Это первый сигнал, что – то уже упущено в воспитании подрастающего чада. И отматывая ленту жизни назад, мы понимаем, что не особенно напрягали своего ребенка. Привычка трудиться, что либо делать по дому, помогать старшим, у него не выработалась. Мы невольно стараемся уберечь чадо от каких либо дел, предпочитая делать все за него.

Где то в глубине нашего сознания живет мысль «Жить хорошо, это значит, ничего не делать». Вот и результат. У ребенка нет привычки трудиться.

Но при этом мы хотим вырастить детей само стоятельными и успешными в жизни, надеясь на их заботу и помощь в старости. А откуда это может взяться, если к подростковому периоду ребенок не приобрел привычки работать? У него не сформировано стремление преодолевать трудности, справляться с психологической нагрузкой.

Да, прекрасно, когда перед глазами детей есть пример взрослых, которые трудятся и зарабатывают хорошие деньги. Но, это не факт, что ребенок станет таким же. Любую привычку нужно формировать сознательно и привычку трудиться тоже. И чем раньше начать ее воспитывать, тем процесс пойдет легче и будет результативнее.

Ребенок должен понимать, что родители его любят, заботятся о нем. Он является полноценным членом семьи и, поэтому от него ждут любви, заботы и помощи. Помогать друг другу, выполнять просьбы старших, это естественно. Иметь обязанности по дому - это нормально. Что - то делая самостоятельно, ты начинаешь уважать труд других.

Можно ребенку сотни раз сказать, чтобы он не ходил в грязных ботинках по чистому полу. И это может оказаться бесполезным. Он может вас не услышать. Но если он сам вымоет пару раз пол и кто - то по нему пройдется, оставляя грязные следы, вот тут возмущению юного труженика не будет конца и в следующий раз он уже сам без напоминания снимет грязную обувь, войдя в квартиру.

Некоторые родители могут сказать, что их ребенок трудиться. Он хорошо учиться и активно посещает кружки и секции. Для него это большая нагрузка. Он приходит домой уставший и просить его еще что - то сделать по дому, язык не поворачивается.

Это прекрасно, что ребенок насыщенно проводит внешкольную жизнь. Но его дополнительные занятия, это то, что он делает для себя, а не на общее благо. Только участие в общем труде, в труде для других, а не для себя, помогает сформировать верное отношение ребенка к труду.

То, что он делает для других и делает безвозмездно, вот это и ценно.

Ребенка нужно благодарить за то, что он сделал. Чувство благодарности нужно также взращивать, как и любое другое чувство. И ребенок должен понимать, если для него что - то сделали другие, это тоже ценно и стоит слов благодарности и не приниматься, как что – то само собой разумеющееся.

Отношение к труду у ребенка должно быть позитивное, а не восприниматься, как нечто такое, что нужно делать по необходимости, что трудиться, это скучно и нудно.

Если мама занимающаяся домашними делами пребывает в хорошем настроении, если папа, приходя с работы не ноет, какой тяжелый день выдался и как все плохо, то у ребенка не сформируется убеждение, что трудиться – это что –то из негативного опыта.

Труд - это хорошо, он приносит не только удовлетворение от сделанного, но и массу позитивных эмоций.

Труд - это естественная форма существования человека, его главная составляющая. Труд -это возможность реализации свои замыслов. Если у ребенка это будет сформировано с детства, то он станет успешным и благополучным человеком. Привычка к труду держит человека в тонусе до конца жизни. Он уверен в себе, лишен инфантильности, обладает чувством ответственности, ценит свой и чужой труд.


Саватеева Марина

Также по теме
Подростковый период. Понять и простить.
Как милы нам были дети, когда они были маленькие, такие  ласковые, нежные,  прогнозируемые. Их конфликты, ссоры, обиды  были понятны. Мир был прекрасен и ясен.
Один ребенок: как не вырастить эгоиста
Психологи давно установили связь между количеством детей в семье и их нравственными качествами. Если ребятишек несколько, им легче научиться делиться, радоваться чужим успехам, участвовать в жизни других людей.
Мне не интересно!
Вы услышали эту фразу от своего ребенка, когда предложили ему вылепить фигурку из пластилина? Или, может быть, он так реагирует на вашу просьбу почитать, раскрасить картинку, сесть за какое-либо другое развивающее занятие?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений