Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Тепло ли тебе, девица?

Тепло ли тебе, девица?

Многие наши соотечественники ездят в Финляндию вовсе не за покупками, а что бы погреться. Особенно это актуально зимой, когда пусть не сам  Морозко, но погода, спрашивают — как там вам, девицы? Тепло ли?В полной мере насладиться теплом и уютом финской сауны можно в Финляндии, как бы мы не рекламировали свои бани, сауны и прочие достижения банных комплексов. Все же на родине всегда и атмосфера особая, и традиции свои.  Практически в любой финской гостинице, которая находится вне города (а часто и в тех, что в городе) есть своя отдельная сауна — отдельный домик, архитектура которого «устаканивалась» столетиями.

Недалеко от Хельсинки есть целый остров саун, он, кстати, так и называется Saunasaari — дословно «Остров Саун». На этом острове все подчинено культу саун — вы всегда можете арендовать там домик для того, что бы приятно и, по возможности, аутентично, провести время. Там нет особых удобств — электричества и воды, а сама вода для саун подогревается в чанах на огне — но в этом и весь смысл подобного отдыха. Добраться до этого места можно из центра Хельсинки, с рыночной площади, на пароме. Кстати, он идет всего лишь 15 минут.

Финны, как никто другой, знают и понимают все свойства полезного пара, и, заодно, владеют рецептами изготовления такого целебного пара. Для этого они используют эфирные масла в различных комбинациях, что придает горячему (и уже поэтому полезному) воздуху еще  пару-тройку полезных свойств. В сауне предприимчивые финны ставят рядом с источником основного тепла термостойкий сосуд, который наполнен горячей водой. А в воду эту добавлены эфирные масла — причем каждому хороший специалист может подобрать по потребностям. Такой водяной смесью можно сбрызнуть не только стены, но и лавки, а вот выливать воду на горячие камни, по мнению финнов, не стоит — это, все же, не баня, и излишний пар может нарушить всю гармонию финской бани. Соблюдайте традиции — они складывались веками для того, что бы помочь вашему здоровью. Кроме этого, во время таких сеансов «ароматерапии» необходимо соблюдать следующие правила:

— дышать спокойно;— дышать равномерно, не задерживая дыхание и не часто;— дышать через нос.

Именно такое дыхание, по мнению финских специалистов по саунам, способствует мышечному и психическому расслаблению, снимает эмоциональное напряжение. Помните, что:

— первый сеанс в аромасауне не должен превышать пяти-семи минут;— только в последующие заходы можно выдерживать время пребывания до 15 минут;— если вы решили смешивать масла сами, будьте предельно аккуратны с концентрацией: 2-3 капли на сосуд достаточно, в противном случае, резкий запах может «ударить» в голову вплоть до потери сознания.

Посещая финскую сауну соблюдайте правила парения и попробуйте как можно больше традиционных финских закусок и напитков для сауны — блюда эти появились в «кодексе сауны» не случайно и также заботятся о вашем здоровье и благополучии.

Самым распространенным косметическим средством для сауны в Финляндии является… мёд. Тюбик мёда для сауны, с добавлением различных ароматических масел, вы можете найти в любом крупном супермаркете, его стоимость порядка пяти евро. Если у вас под рукой окажется еще и соль — что ж, прекрасно, — вы можете самостоятельно изготовить прекрасную традиционную потогонную смесь для сауны. Натеревшись в парной такой смесью вы получите еще больше оздоровительного эффекта, а ваша кожа засияет  красотой и нежностью.  При этом важно не просто сидеть, обмазавшись этой смесью, а активно, но аккуратно, растираться по всему телу. После того, как вы закончите эту косметическую процедуру, смойте мед и соль под теплой водой и воздержитесь от питья в течение последующих тридцати минут. По желанию вы  всегда можете добавить в мёд натуральные эфирные масла, тщательно сэмульгировав смесь. При этом помните, что лучший друг ровной кожи без целлюлита — это масла апельсина, танжерина, лимона (и прочих цитрусовых), а масла пихты, можжевельника и сосны окажут на вас расслабляющее и умиротворяющее средство (а заодно и помогут бороться с потенциальными болячками воздушных путей).

Самые популярные напитки у финнов для сауны — это  фруктовые и травяные настои. Принимать их следует теплыми, не горячими — это делается для равномерного охлаждения после парной. Вот самые популярные рецепты:

— настой с клюквой: утоляет жажду после парной, снимает «излишний»жар. 1 чайную ложку клюквы размять с сахаром и полученную массу залить крутым кипятком, прямо в чашке. Настоять десять минут. Пить процеженным, или прямо таким, с «лохмотьями».— Настой из листьев черной смородины: благотворно влияет на организм, улучшая обмен веществ. 1 столовую ложку листьев или побегов черной смородины заливают полулитром кипятка. Настаивают пятнадцать-двадцать минут.Автор: Алёна Берёзко

Также по теме
Не парься, милая. История финской сауны
Иногда нам так говорят наши спутники жизни и, в некоторые моменты жизни, это вызывает недоумение: как так – в сауне и не попариться, или хотя бы не пропотеть? Есть такая финская пословица: «Если сауна не помогает, значит, вы уже умерли».
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений