Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Тайм-аут – эффективное наказание или как правильно поставить ребенка в угол

Европейский воспитательный подход «без насильственного» наказания постепенно вызывает нарастающий интерес и у российских родителей, поскольку современные исследования в области психологии свидетельствует о том, что жестокий стиль воспитания вреден для детской психики.
Тайм-аут – эффективное наказание или как правильно поставить ребенка в угол

Понимая, что грубая критика поведения и личности ребенка, жестокость при наказании и травмирующий опыт физического насилия чреват психологическими травмами, современные папы и мамы начинают искать альтернативные методы воспитания.

Как правильно поставить ребенка в угол? Основные принципы:

  • пребывание в одиночестве не должно быть длительным по времени;
  • применяйте тайм-аут сразу после проступка, иначе он не будет эффективен;
  • не общайтесь с ребенком, пока он стоит в углу или сидит в своей комнате;
  • лишите наказанного радостей игры с предметами, которые могут развлечь: гаджеты, журналы, игрушки;
  • при отказе ребенка стоять в углу или сидеть на стуле во время тайм-аута не раздражайтесь на крики и детский плач, просто перетерпите и перенести место наказания в такую зону, из которой ребенок не сможет выйти, например, в детскую комнату с закрывающейся дверью. Останьтесь в комнате вместе с ребенком, но дайте ему понять, что выйти из нее он не сможет без помощи взрослого.

Как долго ребенок должен стоять в углу?

Специалисты рекомендуют ориентироваться на возраст ребенка, то есть трехлетнему крохе достаточно и трех минут в углу или на стульчике послушания, а первокласснику можно поднять планку до семи-восьми минут.

Чтобы ребенок чувствовал себя спокойнее во время тайм-аута, используйте детский будильник или кухонный таймер, который поможет понять малышу, что уже пора возвращаться к играм.

Раздраженная мама и тайм-аут

Временное прекращение общения с кричащим и бунтующим ребенком полезно не только для детей, но и для самих родителей, испытывающих сильное раздражение и желание побить непослушное чадо. Небольшая остановка поможет маме собраться с мыслями, побороть вспыхнувший приступ гнева, что благотворно скажется на общей психологической обстановке в семье.

Крики и раздражение взрослого очень часто являются подкрепляющей энергией для непослушных детей, ведь ребенок в любом случае получает (хотя и отрицательные, но все-таки реальные) знаки внимание. Поэтому если мама просто прекращает обращать внимание на баловство, спокойно и без ругани посадив ребенка на «стульчик наказания», то он потихоньку успокаивается и перестает безобразничать. Как только крики и ярость сменятся сопением и расстроенным лицом, значит пришла пора привлечь внимание баловника нежным ободрением, объятием и прощением.

Дети нуждаются в тайм-ауте!

Главное при использовании тайм-аута в воспитательных целях – это понимать одну простую вещь: когда ребенок в гневе, то он не может ясно соображать, поэтому не понимает простые доводы родительской логики. Тайм-аут помогает детям прийти в себя и подготовиться к тому, чтобы вообще попытаться уяснить, что родители ему говорят. Это даже не наказание, а создание благоприятных условий для детей, потерявших ясность мышления и способность адекватно реагировать на создавшиеся противоречивые жизненные обстоятельства. Как только родители понимают потребность гиперактивного ребенка в тайм-ауте, то их не нужно долго убеждать в эффективности этого метода.

Детская фантазия и тайм-аут

Некоторые дети, отличающиеся развитой фантазией, иногда начинают предлагать родителям необычные варианты места, где ребенок находится во время тайм-аута:

  • «любимую ступеньку» на лестнице, ведущей на второй этаж;
  • уютное местечко под обеденным столом;
  • диванная подушка;
  • платяной шкаф;
  • фитбол.

Очень часто слово «тайм-аут» звучит для детей как самое тяжелое наказание, но, по сути, «время одиночества» помогает им успокоиться и расслабиться.

Если родители серьезно настроены и будут применять методику тайм-аута, а потом не сдадутся при первых препятствиях, то через некоторое время они обнаружат довольно приятное обстоятельство. Ребенок станет послушным до такой степени, что взрослому практически не придется прибегать к изоляции сына от игр и общения, достаточно будет просто напоминания о грозящей перспективе оказаться лишенным привилегии общения и развлечения.


Антонина Фенева

Также по теме
Откуда берутся избалованные дети?
Была свидетелем удручающей сцены в торговом центре...
Когда и за что наказывать ребенка?
Любой человек уникален, уникальны и его приоритеты. Для одного  ровные стабильные отношения в семье являются нормой, и свое поведение он выстраивает в соответствии  с ними. Другой рассуждает иначе: «Зачем я буду сдерживать свои эмоции?! Пусть близкие  воспринимают  меня таким, какой я есть».
Стрит арт
Долго стояла в пробке. Взгляд упирался в размалеванный забор, растянутый вдоль промзоны. Среди хаотично разбросанных зигзагов постепенно стали вырисовываться объемные буквы. Приглядевшись, заметила, этой заборной росписи была присуще своя стилистика, правильное сочетание цветов и единство шрифта.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений