Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Сыпной тиф

Сыпной тиф

Сыпной тиф – острое антропонозное заболевание, протекающее с тифозным статусом, высыпаниями, сосудистыми нарушениями и изменениями в работе центральной нервной системы.

Возбудителями эпидемического сыпного тифа являются риккетсии Провачека. Риккетсии – грамотрицательные бактерии, неустойчивые во внешней среде, но способные длительное время сохраняться в выделениях вшей, которые их переносят.

Заболевание передается трансмиссивным путем от головных и платяных вшей. Риккетсии попадают в вошь из человеческой крови. Примерно через неделю вошь становится заразной и начинает выделять возбудителя с фекалиями. Заражение происходит при раздавливании инфицированных вшей или расчесывании места укуса.

Человек является заразным в последние дни инкубационного периода, весь период лихорадки и примерно неделю после нормализации температуры.

Инкубационный период при сыпном тифе длится от 1 до 3 недель. Непосредственно перед появлением основных симптомов заболевания у ребенка можно отметить некоторую слабость, повышенную утомляемость. Начало тифа характеризуется резким подъемом температуры (выше 39 градусов), появляются сильные головные боли. Дети чаще находятся в возбужденном состоянии, с трудом засыпают. При осмотре можно заметить некоторую отечность лица и верхней части туловища. Глаза больных тифом – с выраженными кровоизлияниями («кроличьи глаза»). К 3-4 дню на внутренних складках конъюнктив появляются маленькие багрово-фиолетовые точки. Такие же высыпания можно обнаружить во рту – на мягком небе и у корня языка. Температура может иногда резко падать без явных признаков улучшения состояния, а потом подниматься снова.

На 4-6 день появляется характерная тифозная сыпь. Сыпь обычно располагается на боковых поверхностях туловища, внутренних поверхностях рук и бедер, на спине. Элементы сыпи не выступают над поверхностью кожи и находятся на разных стадиях развития (розовые, красные и бледно-фиолетовые пятна). Сыпь держится 3-5 дней, потом начинает бледнеть и постепенно исчезает.

В связи с поражением сосудов снижается сосудистый тонус, артериальное давление падает, увеличивается частота сокращений сердца и нагрузка на него.

Патологические изменения в работе нервной системы проявляются в виде помрачения сознания, бреда, нарушения ориентации в пространстве. Такие состояния обычно характерны для детей старшего возраста.

Обратное развитие болезни обычно составляет 10-14 дней. У детей заболевание иногда может протекать в атипичных формах, при которых основные симптомы являются стертыми и диагностика становится возможной только на основе эпидемиологических данных и анализа крови на антитела.

Лечение сыпного тифа проводится в стационаре после обязательных процедур по уничтожению вшей. Для уничтожения в крови риккетсий проводится антибиотикотерапия. Дезинтоксикационная терапия сочетается с применением мочегонных средств для выведения из организма бактериальных ядов. Также необходимы препараты для поддержания работы сердца, противосвертывающие, успокоительные и снотворные препараты.


Татьяна

Также по теме
Синусит
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений