Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

«Суперпростынь» от ученых Израиля – надежная профилактика суперинфекций

Одной из самых востребованных и развивающихся отраслей медицины по-прежнему является хирургия. Для ее нужд разрабатывается новейшая аппаратура, инструменты, манипуляторы для выполнения лапароскопических вмешательств и приспособления для бескровных операций.
«Суперпростынь» от ученых Израиля – надежная профилактика суперинфекций

Благодаря этим нововведениям хирургам удалось решить множество проблем, но одна из них оставалась долгое время мало разрешимой – это суперинфекция. Именно внутрибольничная инфекция становилась одним из главных рисков постоперационных осложнений.

Госпитальная инфекция долгие годы оставалась важнейшей проблемой хирургических стационаров. Она развивается из-за пассирования бактерий в условиях хирургического отделения, где на всех поверхностях, в организме больных и в воздухе присутствуют низкие концентрации антимикробных препаратов. В результате такого постоянного взаимодействия микроорганизмы становятся невосприимчивыми к антисептикам и антибиотикам.

В 2010 году больницы в Израиле зафиксировали 3500 случаев осложнений, вызванных суперинфекцией. Появляющиеся в больницах супербактерии постоянно контактируют с антисептиками, применяемыми для дезинфекции и антисептики. В результате они становятся устойчивыми к антибиотикам и сложно поддаются лечению. Эту проблему удалось разрешить израильским ученым, и для этого им пригодилась «суперткань».

Ранее исследователи создали для нужд армии материал для изготовления носков для солдат. У служащих часто развиваются грибковые инфекции, а ноги, из-за длительного ношения обуви и размножения в таких благоприятных условиях бактерий, неприятно пахнут. Ученые создали ткань, покрытую антибактериальными и противогрибковыми средствами. Но супер-носки так и не были созданы и разработка исследователей некоторое время оставалась незадействованной.

Ученые из Университета Бар-Илан (Израиль), занимающиеся вопросами внутрибольничных инфекций, подхватили эту разработку и создали современное универсальное нано-покрытие для ткани. Оно может применяться для нанесения на постельные принадлежности больного, белье, используемое в операционных, и одежду медицинского персонала. Состав нано-покрытия способен уничтожать даже те супербактерии, которые не поддаются воздействию антибактериальных препаратов.

Первые результаты тестирования «суперпростыней», которые были произведены в Италии и Румынии по разработкам израильских ученых, превзошли ожидания многих. Результат исследования показал, что после соприкосновения с тканью с нано-покрытием выживает только 1 бактерия из 100 000. Такой итог внушает самые смелые ожидания в борьбе с суперинфекцией и стал новым прорывом в решении этой значительной проблемы хирургии.

Нано-покрытие «суперпростыней» оказалось не только эффективным, но и практичным. Оно может наноситься на любую ткань и при этом никак не изменяет тактильных ощущений от тканной поверхности. Кроме этого, нано-покрытие способно выдерживать 65 стерилизаций, при которых температура воды составляет не менее 95 °C. Эти свойства инновации делают «суперпростыни» и «суперодежду» не одноразовыми и более бюджетными.

По данным, полученным из медицинского издания «Едиот Ахронот», известно, что «суперпростыни» будут применяться не только в операционных и клиниках Израиля. Их эксплуатация планируется и в медицинских учреждениях Бельгии, Испании, Германии, Италии и Великобритании.


На правах рекламы

Также по теме
Красота требует жертв? Серёжки для ребенка
Ещё в древние времена люди во всех уголках мира, где только можно было обитать, люди прокалывали себе не только уши, но и другие части тела, причём как для красоты, так и для того, чтобы дать понять окружающим, что они «избранны богами» или  в той или иной степени отличаются ото всех остальных.
Воспитываем гигиенические навыки
Детям важно понимать, в чем заключается важность мытья рук, чистки зубов, купания и т.д.
Без химии
Озабоченные здоровьем своих домочадцев, многие мамочки сознательно отказываются от различных моющих, чистящих средств и средств личной гигиены, предлагаемых нам в большом ассортименте на прилавках магазинов.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений