Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Стрептококковая инфекция

Стрептококковая инфекция

Стрептококковые инфекции – большая группа инфекционных заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами рода Streptococcus и протекающих с поражением дыхательных путей и кожных покровов, с развитием различных аутоиммунных и токсико-септических осложнений.

Стрептококки разделяют на 17 серологических групп, которые обозначают латинскими буквами (от А до О). Наибольшее патологическое значение имеют стрептококки группы А. Их токсины способны разрушать эритроциты, клетки миокарда и печени.

Среди стрептококков группы В находится много возбудителей воспалительных процессов в дыхательных путях (пневмококковой пневмонии) и менингитов у грудных детей.

Источниками стрептококковой инфекции являются преимущественно больные с заболеваниями верхних дыхательных путей (ангиной, скарлатиной). Бессимптомное носительство стрептококков с выделением их в окружающую среду может продолжаться более года.

Наибольшая заразность стрептококковой инфекцией свойственна воздушно-капельному пути передачи. Передача инфекции возможна также при тесном контакте с обсемененных микробами игрушек, а также с загрязненных пищевых продуктов. Инфицирование стрептококком группы В практически в половине случаев происходит в процессе прохождения ребенка через родовые пути.

Клинические проявления заболеваний, вызванных стрептококками, крайне разнообразны. Они зависят от вида вызвавшего их возбудителя, состояния организма и возраста ребенка, от локализации входных ворот инфекции. Стрептококки группы А вызывают, в первую очередь, поражения ЛОР-органов (ангину, скарлатину, ОРВИ, отиты), гнойничковые заболевания кожи (импетиго, эктиму, рожистое воспаление). Как осложнения первичной стрептококковой инфекции могут развиться вторичные аутоиммунные процессы (ревматизм, гломерулонефрит, геморрагические васкулиты) и гнойно-некротические процессы в мягких тканях (паратонзилярный абсцесс). В редких случаях стрептококковая инфекция может привести к развитию сепсиса и инфекционно-токсического шока.

Инфицирование стрептококками группы В чаще всего встречается у новорожденных. Примерно у 30% инфицированных младенцев стрептококки обнаруживаются в крови без какого-либо определенного первичного очага. У остальных развиваются тяжело протекающие пневмонии и менингиты.

Лечебные мероприятия при стрептококковой инфекции рассчитаны на уничтожение возбудителя и устранение симптомов заболевания. Одним из основных компонентов лечения является антибиотикотерапия. Высокая эффективность лечения достигается при использовании эритромицина, азитромицина, кларитромицина, оксациллина и олеандомицина. При лечении стрептококковой инфекции внутренних органов в последние годы применяют человеческий полиспецифический иммуноглобулин. При тяжелых формах инфекции необходима противошоковая дезинтоксикационная терапия.


Татьяна

Также по теме
Стоматит
Столбняк
Столбняк — острое инфекционное заболевание, которое вызывается бациллами. Передается контактным путем, особенно через раны на коже.
Стафилококковая инфекция
Стафилококковая инфекция – это обширная группа инфекционных заболеваний, характеризующаяся наличием общего возбудителя, относящегося к роду Staphylococcus и проявляющаяся различными гнойно-воспалительными процессами.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений