Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Столбняк

Столбняк — острое инфекционное заболевание, которое вызывается бациллами. Передается контактным путем, особенно через раны на коже.
Столбняк

Столбняк – инфекционное заболевание, описанное еще с древнейших времен.

Возбудитель столбняка – анаэробная палочка Clostridium tetani. Клостридии относятся к условно-патогенным организмам, способным без особого вреда обитать в кишечнике человека и животных. Наибольшее их количество наблюдается во влажной почве, обсемененной фекалиями человека и животных. Попав в глубокую рану с отсутствием доступа кислорода, возбудители столбняка превращаются в вегетативные формы и начинают размножаться, выделяя столбнячный экзотоксин. Токсин является одним из самых сильных бактериальных ядов. Тем не менее, токсин разрушается под влиянием солнечного света и щелочной среды. Проглатывание токсина также безопасно, так как он не всасывается в кишечнике.

Дети в немалой степени подвержены опасности заражения столбняком из-за большого травматизма и загрязнения ран землей. Новорожденным бактерии могут попасть в пупочную ранку с грязных рук людей, ухаживающих за ними, или с не стерильных инструментов.

Группу повышенного риска представляют дети, играющие в песочнице, – где в большинстве случаев есть эти бациллы.

Ярким симптомами столбняка являются: тупая боль даже при кажущимся полным заживлением раны, выгибание туловища назад, беспокойство, утрата аппетита, возможны разгибательные судороги и спазмы мускул лица. Самыми опасными являются длительные судороги дыхательной мускулатуры, которые приводят к смерти.

При первых признаках необходимо срочно обратится за медицинской помощью.

Инкубационный период при тяжелой форме столбняка составляет несколько дней, в более легких случаях (в том числе при неудачно сделанной вакцинации) заболевание может развиться спустя несколько месяцев после заражения.

В продромальном периоде симптомы не выражены и неспецифичны. Родители могут обратить внимание, что ребенок стал чрезмерно беспокойным, много и пронзительно кричит, хотя для этого вроде бы нет видимой причины. Более старшие дети могут жаловаться на жжение в ране и боли, иррадиирующие по ходу нервов.

Первым, наиболее заметным симптомом столбняка обычно является спазм жевательной мускулатуры. Новорожденные при этом теряют способность сосать и глотать. Затем появляется тоническое напряжение всей мускулатуры лица. Лицо ребенка принимает характерный вид больного столбняком (углы рта растягиваются в улыбке, одновременно опускаясь книзу, лоб сморщивается, губы вытягиваются вперед). В дальнейшем присоединяются тонические судороги мышц всего тела. На высоте судорог тело больного изгибается дугой, руки согнуты во всех суставах, пальцы сжаты в кулаки, ноги обычно максимально выпрямлены. Первоначально приступы судорог носят непродолжительный характер и появляются редко. При развитии заболевания возникновению судорог может способствовать любой мельчайший раздражитель (шорох, прикосновение), и они становятся практически беспрерывными. Основной опасностью судорог является нарушение функции дыхания. Во время приступа нередко происходит временная остановка дыхания, грозящая развитием дыхательной недостаточности.

Судорожный период обычно продолжается 10 – 20 дней, после чего состояние начинает медленно нормализоваться.

Лечение больных столбняком должно проводиться в реанимационных отделениях специально подготовленным персоналом. Основная терапия заключается во внутривенном введении противостолбнячной сыворотки. Введение сыворотки необходимо начать в как можно более ранние сроки с момента постановки диагноза. Одновременно используют столбнячный анатоксин для обеспечения иммунного ответа организма. Детям, которые не могут самостоятельно есть, обеспечивают питание через зонд.


Татьяна

Также по теме
Стафилококковая инфекция
Стафилококковая инфекция – это обширная группа инфекционных заболеваний, характеризующаяся наличием общего возбудителя, относящегося к роду Staphylococcus и проявляющаяся различными гнойно-воспалительными процессами.
Лямблиоз
Сальмонеллез у детей
Сальмонеллез – острое кишечное инфекционное заболевание, вызываемое сальмонеллами.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений