Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Срыгивание у детей

Срыгивание наблюдаются практически у 85% новорожденных детей. Ближе к трем месяцам оно становится менее интенсивным и далее проходит совсем.
Срыгивание у детей

Некоторые из причин срыгивания у детей:

  • Чаще всего срыгивание происходит непосредственно после процесса кормления. Вместе с выходом воздуха из желудка. Таким образом происходит выброс «лишней» еды. Чтобы этого избежать кормите ребенка в положении, при котором голова значительно выше относительно тела. Сразу после кормления держите ребенка вертикально в положении «столбик» не менее 10 минут, придерживая головку или прислонив к плечу. Вы услышите, как достаточно громко выходит воздух из маленького желудочка. Когда воздух сойдет, малыша можно положить в кроватку.
  • Срыгивание чаще происходит у детей при искусственном вскармливании. Это обусловлено тем, что при грудном вскармливании процесс происходит более длительное время. Малыш может сосать грудь несколько часов. При этом он делает небольшие глотки. При искусственном вскармливании ребенок выпивает содержимое бутылки большими глотками достаточно быстро, при этом заглатывая воздух.
  • Еще одной из причин срыгивания может быть, слабость мышц клапана между пищеводом и желудком. Поэтому еда, попавшая обратно в пищевод, срыгивается. К концу первого года жизни, как правило, мышцы в этой зоне приходят в норму и срыгивание проходит само собой, даже без лечения.
  • Процесс срыгивания может наблюдаться при непереносимости, аллергии у ребенка на продукты питания.
  • При неразвитости или врожденных пороках развития внутренних органов. В этой ситуации без помощи врачей не обойтись.
  • Порция одного кормления при искусственном вскармливании или прикорме должна соответствовать возрасту и размеру ребенка. При частом срыгивании лучше кормить чаще, но меньшими порциями.
  • Обратите внимание на отверстие в соске бутылочке. Если оно достаточно большое, то соску следует заменить на новую. При кормлении обращайте свое внимание на то, чтобы соска была полностью заполнена смесью, чтобы было меньше возможностей «наглотаться воздуха». Используйте соски для бутылок со специальным клапаном-«воздухоотводом».
  • Не кормите ребенка, кода он плачет. Он может не только наглотаться воздуха, но и подавиться.
  • Некоторое время после кормления ребенок должен находиться в состоянии покоя. Не переодевайте, не трясите и не подбрасывайте его, играя, в течение 20-30 минут после приема пищи.

Частые срыгивания могут вызывать у ребенка беспокойство. Несмотря на то, что обычно дети спокойны и даже улыбаются во время этого процесса, бывают случаи, когда родители жалуются на то, что ребенок плачет, когда его кладут на спину. Это происходит в связи с попаданием желудочного сока в пищевод вместе с отрыжкой.

Частые выбросы пищи раздражают дыхательные пути малыша и могут привести к синуситу или отиту, при частом попадании еды в носовые проходы. Здесь тоже помогает положение «столбик», при котором не происходит попадания остатков пищи в ЛОР-органы.

При срыгивании после каждого приема пищи, повышении температуры, снижении веса, выгибании дугой во время кормления, не проходящей отрыжке после 10-12 месячного возраста стоит немедленно обратиться к врачу.


Александра Лукашина

Также по теме
Хитрости для маленьких
И вот, наконец,  происходит чудо, рождается малыш. «У  него будет всё самое лучшее»,- решаем мы. И с огромной радостью закупаем крошечные детские вещички:  розовые кофточки, голубые ползунки, рубашечки в горошек и мелкую клетку.
Чего боятся молодые родители? Плач и болезни
И, главное, почему это совсем не страшно, а если и случилось, то со всем можно справиться!
Наши будни с новорожденным сыночком
Ожидая появление на свет своего ребёнка, я хотела максимально подготовиться к этому событию. Родители наши живут далеко, к тому же они работающие и очень занятные люди, поэтому на их помощь и советы я особенно не рассчитывала.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений