Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Вдохновленная прошлым спальня в стиле ретро

Понятие ретро невозможно ограничить определенными временными рамками. Скорее, это атмосфера наполовину забытых воспоминаний, связанных с предметами, которые мы видим на старых снимках или которые окружали нас в далеком детстве.
Вдохновленная прошлым спальня в стиле ретро

Поэтому, по сути, ретро может относиться к любому прошедшему времени, которое достаточно удалено от настоящего. Однако, как стиль в интерьере ретро подразумевает воссоздание в современных квартирах дизайн 60-х, 70-х или 80-х годов. Давайте рассмотрим некоторые идеи, которые можно использовать для оформления ретро-спальни.

Ретро-спальня в стиле 60-х

60-е годы по праву считаются эпохой свободной любви и расцветом движения хиппи. Оформление интерьера было таким же ярким и дерзким, как и поведение молодежи того времени.

Стиль спальни 60-х годов не зависит от цвета стен, он больше определяется тем, что висит на них. Это могут быть различные картины в ретро-стиле, например, изображения известных актрис того времени. На стенах неплохо будут смотреться кусочки тканей ярких расцветок. Не стоит забывать, что в это время появились фотообои, поэтому одну стену в спальне можно превратить в цветущую лужайку или оформить в виде морского побережья. На пол в такой спальне укладывается жесткий однотонный ковер.

Большое значение для стиля ретро имеет правильное использование текстиля. Для украшения кровати и окна используют яркие ткани с выразительным орнаментом. Это могут быть, к примеру, оранжевые круги или квадраты на белоснежном фоне. Характерными для этого времени являются ткани коричневых, оранжевых, белых, горчичных и бирюзовых тонов.

В качестве аксессуаров для такой спальни выбирают восковые лавовые светильники, гавайские деревянные фигурки, различные абстрактные картины.

Ретро-спальня в стиле 70-х

Стиль интерьера стал более естественным, линии обрели четкость, но яркие оттенки сохранились.

Стены в такой спальне можно окрасить двумя контрастными цветами, например, снизу сделать оформление в коричневом цвете, а сверху – в бежевом. Для пола используйте палас или ковер в яркой цветовой гамме. Основными декоративными элементами того периода являются зеркальные и стеклянные элементы: большие и маленькие зеркала, стеклянные вазочки. Неплохо, если одна стена в вашей спальне будет полностью покрыта зеркалами.

Ретро-спальня в стиле 80-х

Стиль интерьера стал более мягким, спокойным, тона приобрели приглушенность, предметы – элегантность.

Стены оклеиваются обоями с цветочным рисунком или же окрашиваются в нейтральные пастельные тона. На пол кладутся яркие паласы с цветочным орнаментом в коричневых, розовых, зеленых тонах. В качестве аксессуаров используются стеклянные вазочки, постеры с изображениями рок-звезд, фотографии членов семьи.

Мебель в стиле ретро

Отдельно хочется обратить внимание на мебель в ретро-спальне. Для оформления данного интерьера подойдет как старая отреставрированная мебель, так и совершенно новые вещи, стилизованные под ушедшую эпоху. Как правило, ретро-мебель достаточно яркая и необычная. К примеру, это могут быть кровати в форме ладоней или бутонов цветка. Иногда можно встретить и диваны в виде ярко накрашенных женских губ. Материал, из которого изготовлена мебель, не особенно важен. Главное – форма. Наиболее странные и непонятные для нас вещи могут вполне органично сочетаться в ретро-спальне.


Татьяна Горчакова

Также по теме
Аскетичная спальня в стиле хай-тек
При оформлении спальной комнаты чаще всего прибегают к простому классическому стилю, оставляя без внимания веяния интерьерной моды.
Королевская спальня в стиле барокко
Оформление спальни зачастую зависит от того, с какими атрибутами ассоциируется уют и комфорт у владельца этой комнаты.
«Деревенская» спальня в стиле кантри
Современные люди, уставшие от постоянного шума и излишней динамичности нашего мира, все чаще при обустройстве интерьера своего спального пространства возвращаются к идее о сельском умиротворении и простоте.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений