Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Совсем другая жизнь. Как пережить первый класс?

Много статей написано о возрастных кризисах, наиболее широко описываются обычно подростковый и кризис 3-х лет, но почему-то все забывают о том, что один из самых сложных и переломных моментов в жизни ребёнка – это период поступления в школу, с которым связан кризис 7-ми лет.
Совсем другая жизнь. Как пережить первый класс?

Психологи рекомендуют отдавать ребёнка в школу не ранее 7 лет, и это связано с психологической готовностью к школе. Многие родители ошибочно считают, что готовность к школе заключается в умении читать, писать и складывать числа, но это не так. Наличие некоторых академических знаний не только не помогают ребёнку адаптироваться к школе, но и, зачастую, мешают, ведь он шёл в школу за новыми знаниями, а вынужден слушать и учиться тому, что уже давно умеет. Как результат – школьник разочаровывается в учебном процессе, начинает скучать на уроках и процесс адаптации к школе проходит крайне тяжело.

Психологической готовностью к школе является комплекс новообразований, позволяющий ребёнку получать образование, соответствующее нормам современной школы. Важно, чтобы к поступлению в первый класс у ребёнка были сформированы:

  • Самооценка
  • социальные мотивы
  • готовность к произвольным и продуктивным социальным контактам
  • эмоциональная зрелость
  • развитость большинства высших психических функций
  • речь
  • познавательная готовность
  • произвольность

Произвольность является важнейшим показателем психологической готовности к школе. Это означает, что ребёнок научился следовать правилам, действовать по образцу, способность контролировать и корректировать своё поведение в соответствии с установленными правилами. Формированию этого важнейшего новообразования является ведущая деятельность дошкольника – игровая деятельность. Принимая на себя определённую роль и играя в неё, ребёнок учится выделять некие правила и следовать им, осознанно управляя своим поведением.

Игра как ведущая деятельность дошкольного возраста (от трех до шести-семи лет)
Вот ваш малыш минул кризис трех лет и вышел из него новой личностью . что будет происходить с ним дальше? Как он будет взрослеть и чем заниматься?

При переходе из дошкольного возрастного периода в период младшего школьника меняется и ведущая деятельность: из игровой она превращается в учебную. Самым лёгким способом определить готовность ребёнка к школе в домашних условиях является простой вопрос: «Ты хочешь в школу?». Если ребёнок отвечает «да!», значит, готов.

Почему так важно определить, готов ли ребёнок из дошкольника превратиться в школьника? Потому что именно от этого будет зависеть прохождение кризиса 7 лет и адаптация к школе. Деткам, не готовым к такому сложному переходу, адаптироваться будет крайне тяжело.

К 7 годам ребёнок начинает активно стремиться к тому, чтобы быть похожим на взрослого. Разумеется, кульминацией этого стремления станет подростковый кризис, но и с поступлением в первый класс ребёнок понимает – он становится взрослее. У первоклашки появляется масса новых обязанностей: он должен ежедневно посещать школу, выполнять домашнее задание, слушаться учителя, соблюдать дисциплину во время учебного процесса. Более того, у ребёнка появляется широкий круг социальной коммуникации, и большинство из его нового окружения – дети, тоже переживающие кризис. У них тоже поменялся режим дня и появились новые обязанности.

Дорога к школе
Школьная пора - это новый, ответственный этап в жизни каждого ребенка и правильная, комплексная подготовка к этому этапу - залог успешности дальнейшего обучения и развития.

Нередко во время кризиса 7 лет детки начинают сравнивать себя со сверстниками, кривляться, пытаться выглядеть лучше в глазах взрослого, ябедничая на остальных. В кризисный период первоклашки становятся очень утомляемыми и раздражёнными, плаксивыми, капризными, иногда – агрессивными. Все эти признаки говорят о том, что кризис наступил.

Родительская поддержка очень важна в этом непростом для ребёнка периоде, хоть у первоклашки и появляется новый авторитетный взрослый – классный руководитель. Родители должны с пониманием отнестись к тому, что иногда авторитет учителя будет перевешивать родительский авторитет, это нормально для данного возрастного периода.

Очень важно много разговаривать со школьником, узнавать о его чувствах и переживаниях, соматических проявлениях. Если ребёнок катастрофически перестал высыпаться, постоянно сонный и утомлённый, стоит поговорить с учителем о возможности некоторое время приводить его ко второму уроку. Не во всех школах это возможно, но часто психологи и классные руководители, понимая специфику адаптации к школе, идут навстречу маленькому ученику. Также, если родители замечают повышенную усталость у ребёнка, можно договориться с администрацией школы об освобождении первоклашки от не самых важных предметов – например, хореографии или вокала. Не бойтесь, что ребёнок не научится петь, в данный момент для него гораздо важнее отдохнуть лишние 40 минут или побыть это время с родителями.

Не стоит перегружать первоклашку дополнительными занятиями, кружками и секциями. Всё это успеется, когда адаптация к школе будет успешно пройдена. Сейчас самая важная задача – не убить в ребёнке желание учиться. Поднимайте его самооценку, хвалите, много хвалите школьника – лишней похвала не бывает. Также, что особенно важно в современных реалиях, объясните ребёнку, что оценки не являются мерилом его «хорошести». Плохие отметки не будут катастрофой, любой человек имеет право ошибаться и не понимать что-то, но при этом, несмотря на любую, даже неудовлетворительную оценку, ребёнок всегда будет оставаться хорошим и самым любимым для родителей ребёнком. Это – то знание, которое каждый родитель должен донести до своего первоклашки, чтобы избежать пониженной самооценки и синдрома отличника. Психологическое здоровье гораздо важнее, чем 5 по математике.

Критерии готовности к школе

По каким критериям можно оценивать готовность ребенка к школе? Особенно это касается новой учебной программы 12-летнего образования, ведь 5-6 летний ребенок - это не 7-8 летний ребенок.

Чтобы кризис 7 лет протекал безболезненнее, спросите у самого ребёнка, какой распорядок он хотел бы. Обязательно оставьте время на отдых и игры – хоть у первоклашки и появилась новая социальная роль, желание играть пока никуда не исчезло, просто отошло на второй план.

Не принуждайте ребёнка делать то, что он не хочет, сделайте так, чтобы он захотел. Именно в этом и заключается искусство воспитания – ребёнок должен хотеть жить по тем правилам, которые диктует ему жизнь. Дайте первоклашке больше свободы, позвольте ему выражать своё мнение, спорить, отстаивать позицию – это будет являться ресурсом для его дальнейшего развития.

Меньше критикуйте, больше хвалите, учите ребёнка замечать собственные достижения и изменения в учебной деятельности. Такая учебная рефлексия впоследствии станет базой для формирования важнейшего новообразовании в подростковом возрасте – чувственной рефлексии.

Как и в любом возрастном и жизненном кризисе, самое важное – внимательность и поддержка родных. Если родители тщательно выбрали школу, установили контакт с классным руководителем, много общаются и разговаривают с собственным ребёнком, выслушивая его, понимая и поддерживая, то особых проблем с адаптацией к школе не возникнет. В любом случае, помните, что Вы всегда можете обратиться за помощью к квалифицированному психологу, который поможет справиться с трудным возрастным периодом и подберёт индивидуальную стратегию поведения, исходя из особенностей семьи и социальной среды.


Екатерина Сафонова, психолог портала Я-Родитель

Также по теме
Как помочь ребенку научиться писать красиво и быстро
С трудностями в обучении детей правильно держать ручку при письме сталкиваются  родители и педагоги не только дошкольников и первоклассников, но и детей младшего школьного возраста. Сколько тратится усилий и времени для обучения детей этим, казалось бы, несложным правилам! Самое печальное, что достичь желаемого результата удается немногим.
Режим для первоклашки
Первое сентября – с астрами и радостными лицами детишек, идущих в школу позади. Праздник закончился,  уступив место будням. Многим семьям, в которых появились первоклашки, думаю, знакома ситуация, когда уже в начале сентября маленький школьник по вечерам еле-еле доползает до своей кровати, а утром, очень долго и мучительно просыпается.
Lego vikings: увлекательный мир истории
LEGO Vikings – это коллекция из семи разнообразных конструкторов для детей старше 7 лет. Как и все игрушки LEGO, они отличаются безопасностью для детей, высоким качеством и интересными, познавательными сюжетами.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений