Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Собрать Паззл. РАС - Расстройство аутистического спектра

Они выглядят как обычные дети. Некоторые даже неплохо говорят, но это редкость. Если с
ними рано начать заниматься, они могут закончить школу и даже получить
профессиональное образование.

Собрать Паззл. РАС - Расстройство аутистического спектра

Правда, скорее всего на удаленном обучении, потому что не смогут общаться со сверстниками на равных. Это дети с расстройством аутистического спектра, по научному- РАС. А по-простому- аутисты.

По данным американских врачей, каждый 68 ребенок в мире- аутист. В России такой статистики нет. В нашей стране вообще о них открыто стали говорить лет 20 назад, в регионах еще позже. Последние годы в России проходят недели информирования об аутизме. Их символ-это пазл. Потому что мир аутиста — как фрагменты картины, которую им очень тяжело собрать в своей голове. Но они рядом с нами, просто мы не привыкли обращать на них внимание. А ведь стоит только присмотреться. Вот, малыш, которому уже 4-5 лет, ни с того ни с сего ударил соседскую девочку, потому что она взяла его игрушку. Не объяснил,а просто ударил. Или казалось бы милый мальчик кричит уже полчаса и не может успокоиться. Просто потому что мама решила выйти не на той остановке. Прохожие подходят к матери и говорят : «Научите ребенка вести себя в общественном месте!» А она в ответ молчит . Что ответишь, если твой ребенок, возможно, никогда не поймет, что такое -это общественное место.

Особенности психического развития ребенка в раннем детстве (один-три года)
Период раннего детства для психического развития ребенка не менее важен, чем предстоящий ему период младенчества. Как и в младенчестве – все в этот период начинается впервые: и речь, и осмысленная игра с несколькими предметами, и общение со сверстниками, и первые представления о себе, как об отдельном субъекте, впервые появляется представление о мире и впервые же ребенок соприкасается с его безразмерными размерами.  

Почему в мире рождаются такие дети - не известно Ни одна из причин -тяжелая беременность, плохая экология, вакцинация-до сих пор научно не доказана.

Диагноз аутизм ставят детям после года. Такие малыши плохо говорят или совсем молчат. Не реагируют на эмоции. Могут не отзываться на свое имя. Боятся резких движений, шума и темноты. Часто могут повторять одни и те же движения и очень боятся перемен. Если вовремя начать лечение, то можно добиться колоссальных результатов. Но здесь важно понять,что это не болезнь, которую можно вылечить таблетками. Лекарства лишь могут снять эмоциональное напряжение или подкорректировать ситуацию. Важно заниматься с психиатрами, неврологами, дефектологами. Важно найти таких же родителей детей -аутистов. Во многих российских регионах есть такие группы. Они помогут выбрать специалиста, поддержат и дадут силы на борьбу за будущее своего ребенка.

Но обвинять наше государство в бездействии все же нельзя. В городах открываются детские сады для детей с РАС. В них работают поведенческие аналитики. Специалисты, которые научат ребенка простым вещам, которые им пригодятся в быту: есть ложкой, завязывать шнурки, правильно реагировать на вопросы. Учитель -дефектолог Игорь Кондратенко(Краснодар) советует родителям детей- аутистов, меньше делать поблажек своим чадам. Учить их самостоятельности. Ведь в реальном мире их никто не будет жалеть. И помнить, расхожее мнение, что многие аутисты- гении- это миф. Они, конечно, встречаются, но не так часто. Не бросаться учить таких детей пятью языкам. Главное, чтобы они могли обслужить себя в быту. И еще очень важный совет. Пройдите обследование у невролога, чтобы он поставил вам диагноз. Только тогда вам выделять место в детском саду в группе для детей с РАС. Среди обычных детей -им не место. Это может быть даже небезопасно, ведь воспитатель просто не уследит за таким малышом.

В школах детям с таким диагнозом сложно, поэтому занимаются он на дому. Но это не значит, что общество для них закрыто. Есть примеры, когда подростки с диагнозом получают профессии. Они могут прекрасно фотографировать, работать в столярной мастерской или помощником на кухне. В качестве эксперимента, в Краснодаре, организовали курсы для подростков с РАС. Это пока единичные случаи, не все предприниматели готовы предоставить рабочие места особенным подросткам. Но дело сдвинулось с мертвой точки. Руководитель социального проекта «Открытая среда» Анна Сметана(Краснодар) организует для детей с РАС походы в кино, лекции, фотовыставки. Чтобы помочь своему брат с диагнозом РАС- она прошла курсы поведенческих аналитиков. Есть такие в Москве и заграницей. Девушка понимает, почему многие родители боятся ставить официальный диагноз свои детям, особенно в регионах. После 18 лет, РАС меняют на другой диагноз- шизофрения. И снять его в нашей стране очень сложно. Потому что наша систем здравоохранения осталась в далеком прошлом. Хотя в столице, специалисты ставят диагноз РАС, с которым даже можно работать.

Забота о здоровье будущего ребенка на раннем этапе
Основные анализы и обследования, которые необходимо пройти каждой женщине. Описывается, зачем их нужно сдавать и в какие сроки это лучше делать.

Для родителей, которые столкнулись с аутизмом, стоит помнить несколько важных моментов:

Вы не одни и не стоит стесняться диагноза. К тому же, есть разные форм аутизма. Например, синдром Аспергера. Это наиболее легкая форма , с которой можно жить в обществе.

В лечении этого поведенческого диагноза хороши и альтернативные методы : иппотерапия, дельфинотерапия, арт-терапия и т.д. Но возлагать на них большие надежды не стоит. Реальную помощь могут оказать только неврологи, психиатры и дефектологи.

Относитесь к своем ребенку с любовью и пониманием, но не с нисхождением. Будьте последовательны и требовательны в его обучении. От этого зависит его будущее.

Легко не будет и обычным ребенком ваш малыш никогда не станет. Но в ваших силах научить жить его в СВОЕМ мире по НАШИМ правилам.

И еще , обязательно посмотрите французский анимационный мультфильм «Кастрюлька Анатоля».


Также по теме
Развиваем речь 2-х летнего ребенка
Одна моя знакомая мама сетовала, что ее ребенок, уже научившийся разговаривать, ленится и не стремится говорить. Действительно, как повлиять на ребенка, чтобы «молчун» разговорился? Об этом мы предлагаем узнать в нашей статье.
Как обращаться к ребенку с просьбой?
Просьба имеет всегда два смысла. Первый  -  благородный, который помогает поднять значимость вашего собеседника, пробудить в нем благородно  - положительные мотивы, вторая  - истинная, то, что вы хотите на самом деле.
«Плохие» слова. Если ребенок ругается?
Подруга рассказывала о своей двухлетней дочери. Однажды она  закрывала ящик комода. Он был тяжелый, плотно загружен вещами и не закрывался и она в сердцах выругалась. Дочка это услышала и тут же подхватила. У нее это вышло смешно и забавно: «Ебки матки».
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений