Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Словения – леса и цивилизация

Весной мы решили выбрать для отдыха с семьей в одну из самых зеленых европейских стран – Словению.
Словения – леса и цивилизация

Природа великодушно одарила этот край неописуемой красотой. Многочисленные леса, озера с прозрачной холодной водой, природные парки. На солнечных склонах притаилась и успешно растет винная лоза.

В этой удивительной стране за один день можно и в море искупаться, и отдохнуть у горного озера, и покататься на горных лыжах.

Дорога и проживание в отеле

Чтобы не тратить долго времени на дорогу, мы отправились в Любляну – столицу Словении на самолете. Наш трех звездный отель City находился в самом центре города. Из аэропорта мы добирались на такси. Я уже знала, что в Словении таксистам платят по счетчику, немного округлив сумму – это и будет своеобразная плата «на чай».

В гостинице нас услужливо встретил администратор и, вызвав портье, предложил пройти в номер. Багажа было немного. Поэтому портье сам успешно с ним справился. Чтобы как-то отблагодарить этого человека, я дала ему 2 евро, ровно столько, сколько у меня было чемоданов. Но каждое утро, он приносил моему мужу местную газету и соответственно получал еще по 1 евро за эту услугу.

В Словении все чаевые уже включают в общий счет. Но так как я расплачивалась в основном картой, решила оставлять по 1 евро каждый день для горничной. По-моему она оставалась довольна, так как номер убирался с особой тщательностью, всегда были в достаточном количестве свежие полотенца, в графине – чистая питьевая вода.

Лесные тропы

Наш отдых пассивным назвать было нельзя. До ближайшего девственно леса от города было всего 60 км. Мы добирались туда на местном автобусе и затем долго бродили по учебно-познавательным тропам, знакомились с природой этого края. Однажды нам посчастливилось увидеть стадо серн, которые часто забредают в населенные пункты. Говорят, что даже бурые медведи встречаются в этих лесах. Как правило, они избегали контакта с людьми, поэтому на радостную встречу с прекрасным мишкой мы не рассчитывали.

Посещение бара и ресторана

Изрядно проголодавшись, ужинали мы в местных ресторанчиках. Национальная кухня пришлась нам по вкусу. Особенно мужу понравилось местное пиво, которое он покупал в баре. Барменам чаевые не положены. Но если вы оставите несколько монет – от них никто не откажется. Зато свежее и холодное пиво будет вас ждать каждый раз по приходу в бар.

Вознаграждение официантам уже включалось в счет и составляло 8-10% от общей суммы. Но так как этот ресторан мы посещали практически каждый день, и уровень обслуживания нас полностью удовлетворял, я оставляла еще по несколько евро лично для официанта на столе.

Конечно же, рассмотреть все красоты этой страны за несколько дней невозможно. Но даже то, что мы успели увидеть, произвело на нас огромное впечатление и надолго останется в памяти.


Также по теме
Сальвадор
Я часто езжу в командировки. Вот и на этот раз мне с коллегами пришлось срочно выехать в Сан-Сальвадор. Мы решили совместить деловую командировку с небольшим отдыхом и осмотром достопримечательностей этого необычного города.
Путешествие в Гренландию
Моему сыну уже девять лет, но он по-прежнему, как в детстве, верит в чудеса и Деда Мороза. Когда он узнал, что в Гренландии существует настоящая резиденция Санта Клауса и его почтовое отделение, решил, что непременно нужно там побывать и все хорошенько разузнать на месте.
Гватемала
Дорога в Гватемалу и ее столицу Гватемалу была очень долгая и утомительная. Летели самолетом с пересадкой, в общей сложности провели в воздухе 17 часов и еле держались на ногах.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений