Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Скорлупки золотые, ядра чистый изумруд

Скорлупки золотые, ядра  чистый изумруд

Вот что чудом-то зовут! Орехи – маленькие помощники здорового образа жизни и разнообразного, нескучного питания: можно есть сырыми, можно вымоченными в воде, можно жаренными, отлично добавлять в салаты, запекать с ними мясо или птицу, наконец – настаивать масло…

Думая об орехе мы думаем, что это что-то в скорлупе. Чаще всего - ядро. Но такому вот определению-представлению, сформированному еще в школе на уроках биологии – «орех это плод, имеющий твердую скорлупу и не приросшее к ней ядро, не покрытое никакими оболочками или мякотью» - соответствует только фундук (лесной орех) и кешью (такая загогулинка). Все остальное – косточки, семена, или так называемые костянки. Арахис – это вообще бобовое растение!

Грецкий орех – победитель в соревнования по содержанию витамина С (больше, чем в смородине), бразильский – первое место по содержанию селена (где еще, скажите на милость, в наших широтах можно добыть так беспроблемно селен?), миндаль – витамин Е… В общем, ядра – действительно «чистый изумруд».

Любимец Геродота – грецкий орех – наделен по мнению философа особой жизненной силой, а Гиппократ – известный сторонник здорового образа жизни, советовал принимать грецкий орех практически при каждой болячке: при заболеваниях желудка, печени и почек, сердца и даже мозга. Сегодняшние специалисты по мозгу и душе – психологи и психотерапевты – ласково называют грецкий орех «праздником мозга» - его регулярное применение, согласно исследованиям, улучшает память. Грецкие орехи помогают при бессоннице, дерматите, простудных забоеваних, разбличных и разнообразных нервных расстройствах, при повышенном артериальном давлении, анемии. Некоторые народные целители прописывают грецкие орехи даже для лечения глистов… Наконец, грецкий орех способствует укреплению иммунитета (о-ч-ч-ч-чень актуально в эту ненастную пору), полезен беременным и кормящим.

Лесной орех, фундук. Прекрасен для вегетарианцев – так как является чудесным источником растительного белка и полиненасыщенных жирных кислот. Повышает иммунитет (как и большинство орехов), предотвращает гнилостные процессы в кишечнике, помогает организму очищаться. Хроническая усталость, варикозное расширение вен и появление сосудистой «сеточки» - тоже показания к употреблению в пищу лесных орехов. Если смешать с медом и курагой – так и вовсе прекраснейшее средство для профилактики сосудистых заболеваний, а фундук + изюм – один из альтернативных способов лечения анемии.

Арахис, он же земляной орех. Как уже упоминалось –орехом не является, а является частью бобового растении. Улучшает работы нервной ткани, способствует росту и обновлению клеток, нормализует уровень холестерина. Утомление, бессонницу, проблемы с памятью и слухом, даже неприятности с либидо – лечит буквально все. Однако помните – что это «орешек» сильный аллерген и при длительном хранении повреждается плесенью и способен сам в себе вырабатывать – накапливать афлотоксины – вещества могущие нанести значительный урон печени.

Миндаль. Бывает горьким и сладким, применяется в ароматерапии. С горьким миндалем следует быть осторожнее и не закармливать им тещу или свекровь – ядра горького миндаля содержат синильную кислоту. Витамин Е содержится в миндале в тех количествах, которые могут заменить эти маленькие красненькие таблеточки, которые некоторые женщины стабильно принимают в некоторые дни – 24 мг в ста граммах ореха. Выбросьте таблетки! Говорят, помогает при похмелье… не знаю, не пробовала. Язвенные болезни, проблемы с глазами (компьютерщики – обратите внимание!), гипертония, изжога – все это успешно лечат не только шаманские танцы с бубном возле костра, но и ядра сладкого миндального ореха.

Кедровые орехи – это склад полезностей. Во-первых, минеральных веществ в них в два раза больше, чем в других орехах, во-вторых - витаминов там еще больше, чем минералов. Аминокислоты, антиоксиданты, полиненасыщенные жирные кислоты – все это делает эти орехи полезными при пониженном иммунитете, проблемах с сосудами, заболеваниях ЖКТ и различных нервных потрясениях.

Фисташки. Мой фаворти. Как-то с папой за вечер съели полтора килограмма на двоих. Как не треснули – не понятно, поскольку фисташки обладают высокой питательной ценностью, оказывают тонизирующее действие и прекрасно влияют на работу мозга и печени. Вот так вот: ешьте фисташки и много думайте над новым проектом. Помогают в периоды затяжных нервных или физических нагрузок, при стрессах да и вообще – по жизни полезны.

Используя орехи в пищу не перебарщивайте: в день их советуют употреблять не больше 40 грамм, совмещая разные виды. Перед употреблением орехи желательно вымочить в течение ночи, так они будут легче перевариваться.

В общем, наслаждайтесь!

Автор: Александра Постышева


Также по теме
Ешь и худей: Ананас
Способность ананаса эффективно сжигать жиры сделала его популярным продуктом среди тех, кто тщательно следит за своим весом. А всё потому, что он ароматный, сочный, да ещё и сладкий, и как тут не прибегнуть к его услугам в такой тяжёлой борьбе за стройность. Но неужели экзотический фрукт и вправду способствует похудению? В чём секрет известной ананасовой диеты?
Морской пляж: правила безопасности
Планируя долгожданный семейный отдых у моря, так и представляется идиллическая картинка, где вы с удовольствием нежитесь под лучами ласкового солнышка, прохлаждаетесь в морской водичке, рядом шумно возится детвора, весело зарываясь в тёплый песочек. Стоп! Именно в этот момент ваш беззаботный отдых может прекратиться.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений