Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Сколько иметь детей? О многодетности и реализованности материнства.

Советов и рекомендаций, сколько иметь детей и с каким интервалом быть не может. Это все индивидуально, с учетом сил, здоровья и возможностей.
Сколько иметь детей? О многодетности и реализованности материнства.

Есть жизненные наблюдения за теми, кому за 40, имеющие взрослых или почти взрослых детей. Каковы те женщины, которые прошли период активного материнства? Их дети перешли в стадию взрослых и отношения с ними строятся уже на партнёрской основе, а не в категории: взрослый - ребенок.

Как они воспринимают новый период жизни, когда они нужны детям лишь в качестве советчика? Чем заполнить освободившееся время, куда направить силы и энергию?

Ольга.
К внучке, как к дочке.

Ольга стала бабушкой в 40 лет. И, несмотря на то, что молодые жили от нее отдельно (Благодаря ее стараниям. Она купила им квартиру). Ольга все свободное время проводила у них. Нянчилась с внучкой, готовила, убиралась. Молодые так и не стали родителями в полной мере. Ольга за них решала все материальные проблемы, беспрестанно давала советы и вмешивалась в жизнь. Молодые родители так и остались детьми.

Ирина.
Болезненное прислушивание к здоровью.

У Ирины после обычной простуды, было осложнение на щитовидку. Это послужило поводом серьезно заняться здоровьем. И в свои 43 года она стала постоянным завсегдатаем поликлиники, где обходила специалистов и сдавала регулярно анализы. Времени теперь было предостаточно, сын жил самостоятельно, работа не занимала много времени. Куда девать время? Ирина нашла ему применение - занялась здоровьем: прислушивалась, где что болит, утро начинала с проверки давления и приготовления каши на воде. А дальше все по режиму…

Она сетовала, что не может родить второго и осознавала, был бы маленький ребенок, не было такого маниакального отношения к собственному здоровью и столь переживательных чувств по поводу скачков давления.

Марианна.
Переключение на братьев наших младших.

Марианна всю нереализованную любовь после того, как выросли ее две дочери, стала отдавать животным. Завела двух собак. И зачастую становилось не по себе, когда слышишь, с какими умильно - ласкательными словами она обращается к своим подопечным. Как щепетильно она относится к режиму их прогулок, как старательно им варит и парит мяско и готовит творожок. Есть в этом, что то противоестественное.

Куда девать время и энергию?

По - разному родители выросших детей реализуют свою энергию. У кого – то это поучается в позитивном ключе. Начинают устраивать свою личную жизнь, кто – то кидается как в омут в путешествия и круизы: кто – то обрастает новыми хобби и увлечениями, кто – то активно реализуется на работе и удачно строит карьеру.

Но время от времени посещает чувство нереализованности материнства. Хочется вновь ощутить это сладостное ощущение, осознать, что ты кому - то нужна, вновь услышать: «Ма – ма»…

Женщины, которые пришли к сорокалетнему рубежу с тремя - четырьмя детьми в этом плане более счастливы и более полно реализованы в материнстве. Старшие дети выросли, и в них не нуждаются и матери этот факт воспринимает не как трагедию, а как облегчение. Забот меньше. Выросшие дети становятся им помощниками.

Наличие трех – четырех детей помогает женщине избежать многих психологических проблем. Нет такого сильного паталогического страха, как бывает у матери с одним ребенком: «Вдруг с ним что – то случится!» Многодетная мать не так сильно вмешивается в жизнь своих старших детей. Ей есть чем заняться: поднимать младших. Нет маниакального отношения к здоровью и внешности «Как я постарела! Сколько морщин!..» Нет времени распыляться на переживания: «Муж на кого – то посмотрел!.. Соседка сказала такое!.. Начальник назначил на пост не меня, а ее, значит…»

Жизнь воспринимается иначе, более позитивно, когда есть чем заняться и в тебе кто – то повседневно нуждается, ты кому то нужна. А это постоянно держит в тонусе, и нет возможности болеть, хандрить и унывать.


Саватеева Марина

Также по теме
Как водить ребёнка в сад, если не с кем оставить грудничка
Когда в семье появляется второй малыш, мама как никто другой понимает, что один ребёнок – это просто отдых. Что делать, если папа уходит на работу раньше, чем открывается детский сад, а возвращается, когда тот уже закрыт? Рядом нет ни бабушки, ни тёти, ни дяди, чтобы старшего малыша отвести в детский сад.
Разница в возрасте между детьми. Когда рожать второго
Всё больше женщин начинают,  осознанно относится к рождению ребёнка,  и всё чаще  зачатие становится  запланированным. Родив первенца,  женщина задумывается,  через какой период времени лучше рожать второго.
Дети, исполняющие роль родителей
Иногда дети играют роль папы или мамы. И не понарошку, по-настоящему.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений