Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Синусит

Синусит
Синусит – общее название воспалительных процессов в придаточных пазухах носа. В костях черепа существуют 4 пазухи, соединенные между собой и с полостью носа. Их названия образованы из названий костей, в которых они расположены. Поблизости к носовым ходам пазухи можно распределить следующим образом: ? верхнечелюстная (гайморова), ? решетчатая, ? лобная ? и клиновидная. Соответственно воспалительные процессы в них называются гайморит, этмоидит, фронтит и сфеноидит. При обширном инфицировании возможно одновременное воспаление нескольких пазух. У детей наиболее часто встречаются гаймориты и гаймороэтноидиты. Воспаление пазух крайне редко бывает односторонним. Частому развитию синуситов у детей способствуют относительные малые размеры пазух с благоприятными условиями для размножения микроорганизмов. Синуситы могут быть вызваны практически любой инфекцией, осевшей на слизистой носа. Однако предполагается, что наибольшая роль в развитии гнойных воспалительных процессов в околоносовых пазухах отводится пневмококкам, гемофильным палочкам, золотистым стафилококкам. В большинстве случаев синуситы развиваются как осложнения после респираторных инфекций или при затяжном рините. Распространение воспалительного процесса на гайморовы пазухи можно заподозрить, если насморк у ребенка продолжается больше 2 недель, но количество выделений при этом не уменьшается. Кроме того, для синусита характерно отделяемое с выраженными гнойными примесями. Отмечается нарушение и общего состояния ребенка. Постоянная заложенность носа заставляет дышать через рот. При этом нарушается сон, пересыхает слизистая полости рта, на губах могут появиться трещины. Время от времени может подниматься температура. При прощупывании области пазух ребенок ощущает явную болезненность. При скрытых, вялотекущих формах синусита диагноз можно поставить с помощью рентгенографии черепа. Проведение снимка также может быть необходимо при ярко выраженных симптомах для определения количества пораженных пазух. Лечение синусита включает следующие мероприятия: снятие отека слизистой оболочки носовых ходов, улучшение оттока слизисто-гнойного отделяемого и противовоспалительная терапия. Для снятия отечности применяют закапывание в нос сосудосуживающих капель (ксилена, нафтизина). Применение капель на масляной основе в данном случае противопоказано, так как они затрудняют отток из носа. После тщательного высмаркивания в нос закапывают противовоспалительные средства (диоксидин, йодинол). Противовоспалительным свойством обладают и физиотерапевтические процедуры. Для разжижения воспалительного экссудата и улучшения его отхождения из пазух назначают препарат Синупрет в таблетках и каплях для маленьких детей. Назначение антибиотиков целесообразно в случаях тяжелой инфекции и при развитии осложнений.
Татьяна

Также по теме
Мастит
Стоматит
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений