Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Стокгольм, Швеция – шедевр природы

Швеция – это довольно холодная скандинавская страна. Но ее потрясающая история и культура, завораживающая своей красотой природа, и шведское гостеприимство согревают многотысячную армию туристов, приезжающих в эту удивительную страну.
Стокгольм, Швеция – шедевр природы

Не осталась равнодушной и я. В этом году я решила показать моему взрослеющему сынишке (ему уже целых семь лет) один из красивейших европейских городов – Стокгольм. К тому же мой Ваня страстный поклонник хоккея, а шведская сборная, как мы знаем, является одной из сильнейших в этом виде спорта.

Чаевые для таксиста

До отеля мы добирались на такси. Водитель оказался дружелюбным и гостеприимным человеком. По дороге он нам поведал много интересного о шведах, их привычках и традициях. Он также являлся страстным фанатом хоккея, как и Ваня. В конце пути шофер подарил моему сынишке целый набор хоккейных сувениров, рассказывающих о шведской сборной. Чтобы не показаться неблагодарной, я оставила ему 20 шведских крон сверх положенной суммы (счет при этом я уже округлила в большую сторону). Что касается чаевых таксистам, то здесь особых правил не существует. Можно оставить водителю пару лишних крон или просто округлить показания счетчика (в большую сторону, разумеется).

Нужно ли раздавать чаевые в Швеции?

Если говорить кратко, то можно сказать: «Не обязательно». Хотя Швеция и является европейской страной, традиция оставлять чаевые для обслуги здесь не сильно прижилась. Доказательством тому служат носильщики в отелях. Они полностью бескорыстно готовы помочь любому туристу с багажом.

В гостиницах высокого класса плата за обслуживание обычно включается в счет и составляет не более 10%. Такая же схема и в ресторанах, но только в вечернее и ночное время. За вкусный завтрак вам не придется благодарить официанта. А в недорогих заведениях питания альтернативой чаевым и вовсе может стать ваше желание убрать за собой посуду. Мы с Ваней обычно так и поступали, поэтому особых трат на чаевые не было.

Что касается горничных, здесь все зависит от качества их работы. Обычно для них и портье вознаграждение составляет по 1 евро в день. Деньги складываются в специальные коробочки с табличкой €1, которые выставляются на видном месте. Сумма на табличке как будто говорит сама за себя: «Больше оставлять не требуется».

В любом случае чаевые в Швеции напрямую зависят от качества полученного обслуживания и являются необязательной благодарностью за вежливое и учтивое отношение.

Стокгольм нам очень понравился. Его многочисленные водные каналы, в которых течет изумительно прозрачная вода, современные городские улицы с огромными торговыми центрами и изящными ресторанами и уютные зеленые парки покорили наши сердца и оставили в них особые, незабываемые впечатления.


Также по теме
Доминиканская республика, Санто-Доминго
В город мы добирались из аэропорта на такси, поездка обошлась нам в 50 долларов. После нам сказали, что мы сильно переплатили, но тогда мы были так измучены перелетом, что просто хотели поскорее прибыть в отель.
Доминика, Розо
Добраться на Доминику не так уж просто, остров слишком маленький для полноценного международного аэропорта, поэтому мы долетели вначале до Барбадоса, а там уже пересели на внутренний авиарейс.
Как дают чаевые в Болгарии?
В этом государстве официально не принято оставлять чаевые. Проще выражаясь, не обозначена общепринятая сумма от счета, которую нужно оставлять в заведениях.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений