Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Серная пробка

Серная пробка

Серная пробка — это скопление серы в наружном слуховом проходе уха. Часто бывает у детей с узкими слуховыми проходами, кроме того серная пробка появляется как результат усиленной работой серных желез.

Такую работу, например, могут спровоцировать:

- инородное тело различной плотности, попавшее в ухо (мелких твердые предметы, каша, и пр.),

- постоянное использование наушников,

- нахождение в среде с громкими звуками,

- воспаление слухового прохода и пр.

По цвету может быть разных оттенков: от светло-желтого до темно-коричневого. Сера защищает ухо человека от попадания в него чужеродных предметов, насекомых, пыли. Когда ее образуется много, она не успевает выходить из ушного прохода, закупоривая его и постепенно отвердевая.

Серная пробка никак себя не проявляет, пока не закупорит остающийся просвет или пока ребенок не протолкнет ее обратно неосторожными движениями ватной палочки или спички, или в ухо не попадет вода. При контакте с водой сера разбухает, пробка давит на барабанную перепонку, вызывая тем самым боль, снижение слуха, головокружение. Аутофония (резонанс собственного голоса в заложенном ухе) возникает внезапно.

Серные пробки необходимо удалять, но делать это должен отоларинголог с помощью шприца Жане. Нельзя это делать самостоятельно, особенно следует быть крайне осторожными с водой — уши не любят воду. Если в ухе осталась вода, это может привести к мацерации кожи слухового прохода, что, в свою очередь, может привести к воспалительным процессам.

Родителям нужно следить за чистотой ушей малыша и своевременно удалять аккуратными движениями специальной палочки образовавшуюся у выхода серу.

Склонность к частому возникновению серных пробок передается по наследству.


Татьяна

Также по теме
Синдром воздушной подушки (подушка Дюпре, синдром Дюпре)
Синдром Дюпре встречается у детей крайне редко.
Рожа
Рахит у детей. Симптомы, профилактика, лечение
Это заболевание не врожденное, а приобретенное, возникает в раннем детстве. Чаще всего начинается на 2-3 месяце после рождения из-за недостатка витамина D в связи с малым его поступлением с пищей или недостаточного действия на малыша ультрафиолетовых лучей солнца.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений