Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Счетные палочки в развитии ребенка двух-трех лет

Как известно, математика это не наука, а способ мышления. Для того, чтобы ваш малыш обладал необходимыми навыками для последующего развития, лучше научить его мыслить «математически» с первых лет жизни (а не в первом классе или при подготовке к школе).
Счетные палочки в развитии ребенка двух-трех лет

Предлагаем вашему вниманию операции со школьными счетными палочками: стоят они копейки и продаются практически в любом магазине. Остальной инвентарь весьма прост: это ваши руки и руки вашего ребенка. простая белая бумага. Но обо всем по порядку.

Для начала запланируйте необходимое количество фигур из пальцев – запишите себе на бумагу, это поможет вам не сбиться. Фигур всего может быть пять – больше для малыша до трех лет и не надо. Начинаем с первого пальчика, указательного. Почему указательного? Традиционно и чуть ли не на генетическом уровне, это тот палец, который является указующим перстом и которым привлекают внимание. Вспомните, как люди тычут пальцами. Или как при ссоре один направляет на другого палец. Обведите свою руку с выставленным указательным пальцем, и покажите ребенку как это выглядит на его руке. Обведите ручку ребенка. затем попросите малыша подобрать любую палочку, одну штуку.

Аналогичным образом поступите со числом два: выставьте указательный и средний палец, покажите «зайку» и обрисуйте на бумаге, положив на выступающие пальчики палочки. Таким же образом поступите с тремя, четырьмя и пятью пальцами.

Через какое–то время будьте готовы к тому, что ребенок может резко утомиться. В первый раз он может начать разрушать композиции уже на третьем пальчике, но в течение нескольких дней вы легко перейдете к пяти даже с самым неусидчивым ребенком.

После того, как освоен счет последовательный, вы можете переходить к новым фигурам: например, один это может быть оттопыренный мизинчик или большой палец. Продолжайте обводить ручку малыша – так вы даете ему необходимую тактильную информацию. По обведенной форме выставляйте и палочки.

Эту на первый взгляд простую игру можно совершенствовать практически бесконечно – палочки могут выбираться по цветам (три пальчика розового цвета), могут складываться в простые фигурки (смотри, это квадрат, это треугольник, а это звезда) и быть отличным материалом для развития творчества.

Интересны палочки и для более позднего возраста – например, они с успехом могут заменить деньги в игре в магазин. Важно помнить, что для полноценного развития ребенка ему необходимо оперировать предметами символически: то есть деньги в игре важно заменять, а не выдавать настоящие. Тогда, например, зеленые палочки это три рубля, а желтые – один. Такой подход к игре активирует мозговую деятельность по всем «фронтам» и готовит ребенка к решению задач творчески. К тому же, символическая реальность - это самая понятная для ребенка реальность. К сухим цифрам и фактам человек будет готов только после окончательного формирования волевой среды, которая дает возможность удерживать внимание силой воли.

Разумеется, вы можете использовать кроме палочек любые иные предметы – отлично подойдут природные материалы. Заодно. При таком подходе, ребенок усвоит азы экологической грамоты, будет бережнее относиться к окружающей среде, а также познакомится с природой не только в учебнике, но и в своих руках.


Людмила Ростова

Также по теме
Приучаем к горшку, играя
Вплоть до сегодняшнего дня вопрос о лучшем способе приучения малыша к горшку остается открытым. В каком возрасте и как правильно это делать? Об этом и пойдет речь в нашей статье.
Осеннее меню для деток от 1 до 3 лет
Осенью даров природы как никогда очень много, и даже овощи, купленные на местном рынке, скорее всего, будут без парниковых нитратов.
Развитие малыша на третьем году жизни
Многие взрослые помнят себя именно с двух-трех летнего возраста. В основном запоминаются какие-то яркие события,  но это может быть и прогулка с бабушкой до ближайших качелей и узор на обоях над кроватью.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений