Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Сбор и хранение грудного молока

В период грудного вскармливания возникают ситуации, когда ребенку приходится давать докорм, с заранее сцеженным грудным молоком. Ни одно альтернативное питание не сможет заменить его ценные и полезные свойства. Важно уметь правильно сохранять молоко, чтобы оно доходило до грудничка без потери качества.
Сбор и хранение грудного молока

Как долго хранить?

Сцеженное молоко допускается хранить в помещении, холодильнике и в глубокой заморозке. Оно не потеряет пользы, если все правила хранения соблюдены.

В помещении при температуре 23-35 градусов продукт может находиться только до 4 часов. При более низкой температуре в диапазоне от 19 до 22 градусов, его можно держать до 8 часов. Дело в том, что молоко содержит вещества, противодействующие размножению микробов, поэтому оно не портится так долго.

В холодильнике при температуре от 2-4 градусов молоко может стоять неделю. Полностью замороженным его можно держать до полугода.

Посуда для хранения

Специальная посуда для хранения сцеженного молока имеет мерные отметки и герметична. Она бывает в форме контейнеров, стаканов, бутылочек и пакетов. Перед тем как приобрести тару, следует определиться с тем, для какого вида хранения она необходима.

Для длительного нахождения в морозильном отсеке будут удобны пластиковые пакеты. Они хороши тем, что плотно и без усилий запечатываются, стерильные, произведены из прочного полиэтилена. Кроме этого они содержат мерную шкалу и место для записи даты и времени. Найти их, как и другую продукцию можно в аптеке.

Изделия из стекла считаются самыми безопасными для новорожденного. Их лучше использовать для охлаждения в том случае, если вы не планируете кормить ребенка питанием по истечению семи дней. Стеклянная посуда не удобна для хранения при низких температурах. Во время размораживания она может расколоться.

Пластик и пластмасса более практичны, но изделия из них тоже подходят больше для охлаждения, чем заморозки. Если вы выбираете емкость для постоянного пользования, то прежде чем останавливаться на определенной модели бутылочки изучить состав её материала. Не стоит брать ту, где в составе есть бисфенол А. Он негативно отражается на эндокринной системе младенца. Если бутылочка необходима на несколько раз, то сырье для изготовления не так важно. В этом случае опирайтесь на простоту и удобство пользования конкретной марки.

Использование молока после хранения

Разогревать молоко при помощи кипячения или в кастрюле на газу нельзя. Чтобы приготовить к употреблению, нужно за сутки достать его из морозилки и поместить в холодильник. Только после избежания резкого перепада температуры его можно подогреть на водяной бане, под струей горячей воды или при помощи специального электроприбора.

Охлажденное или размороженное молоко может пахнуть мылом. Это нормальное явление, продукт не считается испорченным. Не пугайтесь, если заметите, что разогретая масса расслоилась, слегка поменяла цвет. Взболтните содержимое и проверьте жидкость на наличие горечи и кислоты. Если есть сомнения лучше не рисковать.

Повторно замораживать грудное молоко нельзя, так как оно утратит полезные свойства. Когда после использования охлажденного молока имеется остаток, лучше его утилизировать. Во время кормления бактерии изо рта крохи проникают в смесь, если ее оставить до следующего кормления это может привести к бактериальному заражению. Лучше всего сразу ставьте молоко в разные емкости порциями по 150 грамм.


Татьяна

Также по теме
Язык тела ребенка: 10 жестов для общения
Малыши до года еще не умеют разговаривать, но уже вполне способны понимать родителей и даже общаться с ними, используя неречевые методы коммуникации, например, жесты. Конечно, в этом им требуется помощь родителей.
Как выбрать кисломолочную смесь для новорожденных
Кисломолочные смеси относятся к категории лечебных продуктов — они предназначены для кормления малышей от рождения и до года, имеющих различные проблемы с пищеварительной системой. С этими проблемами чаще всего сталкиваются мамы искусственников — детей, которые находятся на смеси, а не на грудном вскармливании.
Немного юмора. Если вы решили завести ребенка…
Найдите семью, у которой уже есть маленький ребенок. Прочитайте им лекцию о том, что нужно делать, чтобы ребенок был дисциплинированным, усидчивым и вежливым. Не забудьте дать пару дельных советов насчет туалетных вопросов и насчет поведения за столом. Предлагайте различные варианты. Подчеркните, как важно не позволять детям распускаться. Насладитесь моментом торжества вашего педагогического таланта. Это последний раз, когда вы все это знаете.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений