Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Самооценка – великая сила! Как не потерять самооценку

Как мы привыкли бросаться фразами «У него неадекватная самооценка!», а проще говоря, мы часто считаем, что кто-то о себе много возомнил.
Самооценка – великая сила! Как не потерять самооценку

 Но такое что на самом деле самооценка и плохо ли, когда она неадекватная?

Самооценка позволяет человеку оценивать свои умения и навыки, свою ценность как личности среди других людей. Самооценка считается краеугольной характеристикой человека и во многом определяет его стремления, отношение к самому себе, требовательность к себе и то, как он будет воспринимать свои успехи и неудачи. Психологи считают, что у человека может быть завышенная, заниженная или адекватная самооценка. Кому же живется лучше? Человеку с завышенной самооценкой, который всегда считает, что ему по плечу своротить любые горы? Или тому, кто живет себе спокойно, и даже пробовать не будет покорить вершину, поскольку заранее уверен, что у него ничего не получится?

Из чего состоит самооценка?
Кажется, что здесь все легко: люби себя - и будет тебе счастье. Но если бы так легко все получалось, то не было бы стольких запросов с этим словом.

Если проанализировать слово «самооценка», то можно сделать, что этот термин определяет, как именно человек оценивает САМ СЕБЯ. 

Но в реальности механизм формирования самооценки зависит не только от самого человека. 

Всегда самый лучший

С детства маленький человек получает какие-то оценки от окружающих и в первую очередь от родителей. Они сознательно или неосознанно оценивают его поведение, его поступки, его внешность, достижения и т.д. Причем иногда эти оценки исключительно положительные и все что не делает ребенок, близкие оценивают в превосходной степени, даже если это не совсем так. Вот вам и личность с завышенной самооценкой. 

Но в жизни ведь не все будут относиться так к ребенку, как к идеальному существу без недостатков и упреков. Раньше или позже ребенку придется столкнуться с жизненной ситуацией, когда объективная оценка покажет, что он далеко не самый лучший. Вот тут наступает критический момент для самооценки - будет ли человек стремиться доказывать всем, что он все таки лучший или его самооценка катастрофически поползет вниз.

Я самая обаятельная и привлекательная! Как полюбить себя?
«У меня маленькая грудь», «... лишний вес», «...короткие ноги», «...редкие волосы» — этот список можно продолжать и продолжать. И большинство женщин действительно считают, что их внешность — главная причина невнимания к ним со стороны мужского пола.

В кого ты только такой пошел

Другая ситуация, когда маленького ребенка в семье ни за что не хвалили, а наоборот всячески подчеркивали, что у него ничего хорошего получиться не может, ничего путного из него не выйдет, и руки не оттуда растут и вместо головы - капуста. Через некоторое время у ребенка действительно отпадет охота проявлять инициативу и делать хоть что-нибудь – все равно ведь ничего не получится. Стараниями родителей неудачник-пессимист с заниженной самооценкой готов вступить в самостоятельную жизнь.

Адекватная самооценка присуща личностям, которые четко понимают, что быть идеальным или сплошным неудачником во всем просто невозможно. Оценка успеха в одной области деятельности может совсем не совпадать с оценкой в другой, и если в какой-то одной области успех, временно, не достигнут, то это не влияет на общую самооценку человека и не заставляет его опускать руки.

В плане достижения успеха лучше адаптированы к жизни личности с адекватной или слегка завышенной самооценкой. Они не боятся ставить перед собой большие цели и планомерно или нахально покорять вершины. Люди с заниженной самооценкой чаще не только не стремятся чего-либо достичь, но даже слабо верят в то, что это вообще возможно.

Как женщине полюбить себя и повысить самооценку?
С годами начинаешь понимать – какое же это счастье быть ребенком. Ни забот, ни хлопот, кругом только любящие люди, которые несутся к тебе по любому зову.

Научитесь не сравнивать свои достижения с другими людьми, а сравнивайте себя сегодняшнего с собой вчерашним – вы стали, несомненно лучше. Порицать, ругать себя бессмысленно – извлекайте уроки и идите вперед. Уверенность в себе – залог достижения высоких результатов. Если вы ничего не будете делать, то вы никогда ничего и не достигнете.

Объективное восприятие своих успехов и неудач в отдельных видах деятельности позволяет человеку получать опыт преодоления неудач, положительное подкрепление успеха, ставить перед собой цели, достигать их и гордится своими достижениями.


Татьяна

Также по теме
Поколение RESET, или Почему страдают наши дети?
У наших детей достаточно еды, питья и одежды. Они окружены нашей заботой, теплом и любовью. Каждое утро мы провожаем их в школу или институт, каждый вечер встречаем горячим ужином. Но почему-то их глаза все равно полны необъяснимой тоски…
Проблемы адаптации одаренных детей.
У одаренных детей не такая уж и простая жизнь, как может показаться на первый взгляд. Они сами зачастую становятся жертвами своего развитого интеллекта и особой восприимчивости. Как живут дети, интересы которых не распространяются на игру в куклы или в машинки, а касаются физики, химии, игры в шахматы, изучения иностранных языков?
Правила приготовления уроков с гиперактивными детьми
К большому сожалению количество гиперактивных детей растет с каждым годом. В чем причины этой патологии - это тема отдельной статьи. В данной статье я хочу рассмотреть некоторые правила приготовления уроков с гиперактивными детьми. Правил этих не очень много, но их применение поможет значительно облегчить жизнь вам и вашему ребенку. К слову сказать, использование этих правил полезно и в работе с детишками, не страдающими синдромом гиперактивности с дефицитом внимания.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений