Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Сам себе гормон счастья

Сам себе гормон счастья

И всех гормонов, украшающих нашу жизнь и будни, самым популярным и разрекламированным незаслуженно стал серотонин. То есть он, конечно, заслуженно разрекламирован, но незаслуженно забыты другие гормоны, придающие бодрость, радость, делаюших нашу походку легкой и упругой.

Вообще для начала давайте разберемся, что такое гормоны. Гормон – это такое вещество, которое выделяясь в ничтожных количествах полностью меняет ситуацию. Вот, например, адреналин – его нужно отнюдь не ведро, а какие-то молекулы! Для того, что бы вы впали в ужас и пробежали стометровку на рекордном сроке от соседской болонки. Говоря сухим научным языком, гормон это - специфический химический продукт метаболизма эндокринной железы, который обладает высокой биологической активностью, секретируется железой и оказывает дистантное регулирующее действие на различные процессы жизнедеятельности. Считается, что вещество может называться истинным гормоном, если оно обладает всей совокупностью этих свойств. В этом определении, на мой взгляд, кроется самое важное для понимая – гормоны вырабатываются внутри нас. Мы такие маленькие заводики по производству гормонов. На ножках. И как следствие – все, что с этим  гормонами происходит внутри нас – зависит целиком и полностью от нас.

Бодрая последовательница системы симорон, создавшая ряд своих психоигровых тренингов  - Лисси Мусса дает об этих самых гормонах исчерпывающую информацию. Вот что она пишет в своем ЖЖ по этой теме:

«Человек всегда стремиться к комфортному состоянию: если ему холодно - он укрывается, если жарко - раздевается, если хочется пить - пьет, если скучно - пытается развеселить себя. То есть пытается впрыснуть себе некоторую дозу гормона удовольствия, которая приведет его в комфортное состояние. Центр удовольствие в мозгу один, а гормонов удовольствия много.

Ацетилхолин - гормон творчества и просветления ума.

Вспомните ощущение, которое вы испытывали, когда вам удавалось решить какую-то сложную задачу, или придумать что-то необыкновенное, или разгадать с блеском кроссворд , или додуматься до гениальной идеи. Настоящее счастье, гордость за себя, удовольствие! Это и есть выброс ацетилхолина – счастье от своей умой головы.

А заведует этот гормон концентрацией внимания, помогает в поисках решений задач, отвечает за умственные ресурсы. На физическом плане – влияет на напряжение мускулов на тонус мышц и органов.Отвечает за эмоциональное равновесие, не дает впадать в крайности, способствует «просветлению» ума. Лучше всего для стимуляции выработки этого гормона подходит йога. Так же и умственная зарядка: кроссворды, загадки, любые интеллектуальные игры стимулируют выработку этого гормона. В результате получаем шустрое энергичное тело и развитой шустрый ум. И счастье обладания тем и другим!Вазопрессин – это гормон собственной привлекательности.

Когда организм выделяет вазопрессин, мы в восторге от собственного тела, волос, кожи. Все прекрасно знают ощущения, сопутствующие выделению вазопрессина: хочешь поднять настроение – вымой голову. Всем знакомо облегчение, радость, удовольствие от чистой головы! И от ухоженной чистой кожи, от гладких мягких пяточек! Вазопрессин регулирует в Организме водно-солевой баланс. Поэтому любуясь собой вы попутно выравниваете этот баланс, тем самым улучшая свой внешний вид! Вот именно поэтому нельзя себя ругать, а наоборот должны научиться себя любить, хвалить. Хвалить свое тело, кожу, волосы.

Допамин - гормон полета.

Именно он обеспечивает нам великолепную работу всех мышц, летящую походку, ощущение собственной легкости и стремительности. При нехватке его нас как бы пригибает к земле, ноги становятся тяжелыми, тело неповоротливым. Допамин контролирует работу переднего отдела мозга, стимулирует мышление, снижает болевые ощущения, дает чувство блаженства, полета. Для выработки допамина рекомендуется танцевать каждый день. Можно еще практиковать бег на месте или играть на музыкальных инструментах.

Норадреналин – гормон счастья и облегчения.

Счастье когда вы говорите: «Уф, пронесло!» и смеетесь радостно. Норадреналин нейтрализует адреналин – гормон страха.

Происходит это так, вы открываете дверь и видите перед собой громадную собаку Баскервилей , злобную с окровавленной мордой. В кровь выбрасывается адреналин: тело сжимается как пружина, пульс учащается, повышается давление, сужаются сосуды – боевая готовность номер один! Либо удирать, либо вступить в бой – тело готово ко всему, оно как взведенный курок.

Но мы замечаем подвох: домашние тапочки на ногах собаки страшной, да знакомая курточка видна под грозной мордой: это наш приятель Вовочка напялил старую клокастую шкуру, да карнавальную маску! И вот в этот момент идет вброс норадреналина: мы расслабляемся, хихикаем, и для разрядки бьем по лбу этого дурака Вовку, который нас так напугал! Давление нормализуется, сосуды расширяются, мы испытываем прилив тепла, и даже удовольствия от такой встряски!

То есть этот гормон заведует разрядкой, расслаблением, нормализацией процессов после стресса. Вырабатывается этот гормон от звуков леса, шума прибоя, созерцания моря, степи, далеких гор. Очень много выпущено дисков с расслабляющей музыкой в сочетании с прибоем или шумами леса. Прослушивание ее в спокойном состоянии, представлении себя, покачивающегося на волнах или облаках, реальное покачивание на воде лежа на спине, бездумное слежение за облаками- все это способствует выработке норадреналина.

Соматотропин – гормон пропорций и роста.

Вырабатывается этот гормон во время сна, вот почему так важен правильный сон растущему Организму. Никогда не отказывайте себе в удовольствии поспать вволю: это залог не только душевного здоровья, ни и красоты. Даже если расти вы уже больше не собираетесь, достаточный сон вылепит ваше тело (уберет лишнее, добавит недостающее) разгладит кожу, расправит мышечные блоки.

Потребность в продолжительном сне у всех разная, и поэтому не судите по себе, кому и сколько надо спать – это очень индивидуально. Кому-то и четырех часов хватает, а кто-то одиннадцать проспит с удовольствием.

Соматотропин вырабатывается только в фазе глубокого сна, поэтому важно, чтобы постель была уютная, удобная, комфортная.

Окситоцин – гормон удовольствия общения.

При нехватке окситоцина человек начинает избегать всяческих контактов. При нехватке окситоцина человек становится злобным, раздражительным. При нехватке окситоцина не получается чувственных отношений – невозможна нежность. Именно окситоцин отвечает за выработку материнского молока, и поэтому кормящие мамочки испытывают приливы необыкновенной нежности к детишкам. Как мы вырабатываем окситоцин сами: гладим себя. Гладим, массируем, разминаем. Любые кожные контакты усиливают выработку окситоцина, поэтому если вы хотите поднять уровень этого гормона, то самомассаж или услуги массажиста вам просто необходимы. И поглаживайте по голове и себя и своих близких почаще, испытывая к ним нежность – польз обоюдная!

Серотонин – гормон счастья.

Шоколад, бананы, тортики! Гормон создает хорошее настроение, позитивное мироощущение, снимает напряжение, вызывает удовольствие. «Гормон слабоволия» - именно он кидает нам в рот сладкие пирожки и плитки шоколада, даже когда сознание кричит «нет!»

Как получить серотонин без тортиков: физические нагрузки неутомительные очень способствуют. Это вам любители бега трусцой подтвердят, они в полной мере ощущают кайф после пробежки. Или прогулки.

Уровень серотонина повышается, иногда скачкообразно – в этот момент счастье прямо через край, кажется, что сейчас растворишься в море удовольствия! Желание подпрыгнуть в небо или крик радости на весь мир! Обливания по утрам и теплые ароматные ванны – тоже повышают уровень серотонина.

Тироксин – гормон энергии.

Оказывает громадное влияние на самоощущение человека: хорошее настроение или тоска – это как раз уровень тироксина показывает. Печень, почки, желчный – это тироксин их работу контролирует.Вырабатывается он двумя способами: можно повысить настроение, подняв уровень энергии любыми путями – дыхательной гимнастикой, медитацией или скушать рыбку морскую, морепродукты.Эндрофин – наш внутренний наркотик.

Вырабатывается гипофизом. Главная задача эндрофина- контроль за деятельностью всех желез. От его концентрации в крови зависит давление. Работа иммунной системы – тоже его рук дело. Эндрофин резко выбрасывается в кровь при травмах, чтобы снизить уровень боли и не дать развиться болевому шоку.

Вырабатывается гормон при любом переживании: приятном сюрпризе, при влюбленности, при выигрыше и победе, при оргазме. Нервная система, можно сказать держится на эндрофине.

Как мы вырабатываем эндрофин: самое простое – поесть от пуза всякой вкуснятины или сладостей. Кому-то надо покомандовать, кому-то осстрых ощущений не хватает, а кто-то влюбляется. Поскольку этот гормон – наркотик, на него и подсаживаются, как на наркотик. Любители острых ощущений – прыгают с парашютом, а толстячки - те лакомятся беспрестанно.

Лучше всего, если у вас много путей получения эндрофина – и сюрпризы, и победы, и любовь, и вкуснота присутствуют. Тогда зависимости от каких-то определенных действий не возникает и жизнь гармоничная получается.

Эстроген – гормон «многорукого Будды».

Женский гормон, уровень которого внешне проявляется как изящество, женственности, мягкость, нежность, а внутренне – как способность делать кучу дел сразу: читать почту, разговаривая по телефону.

Недостаток эстрогена сказывается в некоторой «мужиковатости», угловатости, недостаточной женственности.

Поскольку эстроген половой гормон – то повышают его бурные страсти, эротика, влюбленность, занятие сексом. Нет точных данных, но предположительно, что бурные страсти мексиканских и бразильских сериалов также способствует выработке гормона, при условии, что вы сопереживаете героиням как себе.»

Подробнее ознакомиться с этой статьей и найти много интересной информации вы можете в ее ЖЖ: http://lyssymussu.livejournal.com/

Хороших вам гормонов

Автор: Александра Постышева


Также по теме
Как похудеть, не отходя от плиты? Физкульт-минутка во время готовки!
Комплимент «Ты прекрасно сохранилась» подразумевает стройность девичьей фигуры и живость в движениях. Откуда этому взяться, если нет времени? А так хочется выглядеть молодой и привлекательной!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений