Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Рожа

Рожа

Рожа относится к стрептококковым инфекционным заболеваниям.

По количеству перенесенных случаев болезни различают первичную, рецидивирующую и повторную рожу.

Первичная рожа начинается резко и остро. На коже образуются покраснения и отекшие воспаленные участки, на них могут появляться кровоподтеки и пузыри с серозным или геморрагическим содержимым, ощущается жжение, имеется тянущее чувство, появляются симптомы интоксикации, увеличиваются лимфатические узлы.

Иммунитет к роже нестойкий, возможно повторное или неоднократные заражения болезнью. Повторно заболевание может возникать в период от нескольких дней до 2 лет после перенесенного, в таком случае говорят о роже рецидивирующей. Если же заболевание появляется позже 2-х лет, то такую рожу называют повторной.

Повторные заболевания рожей бывают в случаях, когда первичная рожа не долечена. При рецидивах обычно поражаются новые участки кожи, а симптомы интоксикации проявляются нечетко.

Заражение рожей происходит контактным путем (стрептококк проникает в организм человека через трещины, раны на поверхности кожи), хотя есть указания на воздушно-капельный путь передачи инфекции. Бывают случаи, когда рожа возникает на фоне других заболеваний, чаще всего при опрелостях и грибковых поражениях кожного покрова.

Рожа может иметь осложнения в виде язв и некрозов кожи, нарушения лимфообращения и абсцессов. Поскольку это заболевание вызвано стрептококком, оно также может дать осложнения, свойственные другим заболеваниям «стрептококкового» типа: гломерулонефрит (воспаление почечных клубочков), миокардит, ревматизм, гнойные осложнения (встречаются редко).

Лечение рожи на сегодня имеет множество способов. В любом случае оно проводится в стационаре. Дезинфицирующих мероприятий в очаге не проводят. Специфической профилактики нет. Можно порекомендовать избегать трещин на коже, не оставлять без внимания мелкие повреждения кожи и тем более серьезные травмы.


Татьяна

Также по теме
Рахит у детей. Симптомы, профилактика, лечение
Это заболевание не врожденное, а приобретенное, возникает в раннем детстве. Чаще всего начинается на 2-3 месяце после рождения из-за недостатка витамина D в связи с малым его поступлением с пищей или недостаточного действия на малыша ультрафиолетовых лучей солнца.
Почесуха
Невусы
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений