Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Розеола детская или Внезапная экзантема (псевдокраснуха, ложная краснуха)

Розеола — болезнь, вызываемая вирусом герпеса 6 и 7 типов, которая передается воздушно-капельным путем.  Симптомы: внезапно повышается температура тела.
Розеола детская или Внезапная экзантема (псевдокраснуха, ложная краснуха)

Детская розеола (псевдокраснуха, внезапная экзантема) – вирусное заболевание, часто поражающее детей в возрасте от 6 до 18 месяцев.

Возбудителем детской розеолы является вирус, принадлежащий к вирусам герпеса 6 и 7 типов. Путь распространения вируса - воздушно-капельный. Пик заболеваемости приходится на весенние и летние месяцы.

Инкубационный период детской розеолы составляет 5 – 15 дней.

Течение внезапной экзантемы

Заболевание обычно начинается с острого резкого подъема температуры. В некоторых случаях температура превышает 40 градусов Цельсия. Появляются сонливость, апатия, отсутствие аппетита. При этом у ребенка не наблюдается ни проявлений простудного заболевания, ни других патологических признаков, только признаки общей интоксикации. Ребенок становится вялым, капризным, плохо спит, просыпаясь с громким беспричинным плачем.

Лихорадочное состояние держится 3-4 дня. За это время температура может только незначительно снижаться после приема жаропонижающих средств. 

Через некоторое время, примерно на 3 день, на теле появляется "розеолезная" точечная розовая сыпь. 

Высыпания бледно-розового цвета, выступают над поверхностью кожи (папулы). Отдельные элементы сыпи могут сливаться между собой, образуя большие пятна с неровными краями. Первоначально сыпь появляется на лице и груди, но в течение нескольких часов распространяется на все тело ребенка.

Температура так же внезапно, как и появилась, исчезает. Просыпаются аппетит и двигательная активность. Состояние ребенка несколько улучшается.

На этой стадии можно прощупать увеличенные подчелюстные лимфатические узлы.

Именно поэтому розеола имеет синонимы «псевдокраснуха» и «трехдневная детская лихорадка».

В общем анализе крови при детской розеоле наблюдается уменьшение количества лейкоцитов и относительный лимфоцитоз. Иммунологическая диагностика выявляет четырехкратное увеличение титра иммуноглобулина G.

Через 4-7 дней сыпь исчезает сама по себе, не оставляя после себя признаков шелушения или пигментаций, а так же других следов.

Заболевание обычно проходит без осложнений. После перенесенной детской розеолы развивается пожизненный иммунитет.

Лечение розеолы

Лечение детской розеолы симптоматическое. Специфическое лечение обычно не требуется. Противовирусные препараты (ацикловир, фоскарнет) могут быть назначены детям с явным угнетением иммунной системы.

Для снижения температуры применяют жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол, эффералган). Маленьким детям лекарство вводят ректально в виде суппозиториев. При опасности развития судорог внутримышечно применяют литическую смесь.

Во время лечения рекомендуется легкоусвояемая диета и обильное питье.

Заболевание следует дифференцировать от других патологических состояний, протекающих с высыпаниями (аллергических реакций, кори, краснухи, энтеровирусной инфекции и других).

Розеола — уникальная болезнь

Часто родители дают ребенку жаропонижающие средства, а, когда температура проходит, считают, что именно это оно помогло. Сыпь на теле многие врачи называют аллергией, причем утверждают, что она вызвана именно даваемым лекарством. На самом деле диагноз «розеола» в медицинской практике почти никогда не используется.

Розеола — пожалуй, единственная не опасная болезнь, она не требует особого вмешательства и лечения.


Татьяна

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений