Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ротавирусные инфекции

Ротавирусные инфекции

Ротавирусная инфекция (РВИ) – острое вирусное заболевание, протекающее с преимущественным поражением слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника.

Заболевание встречается преимущественно среди детей. Примерно 70 – 80% от общего числа заболевших составляют дети младшей возрастной группы (до 3 лет).

Возбудителем заболевания является обширная группа ротавирусов из семейства Reoviridae. Передача возбудителя происходит преимущественно фекально-оральным путем от больного человека или вирусоносителя. Очень часто вирусы попадают в организм ребенка вместе с молоком или заменителями грудного молока, с предметов домашнего обихода. Предполагается также возможность воздушно-капельного пути передачи.

Заболеваемость ротавирусной инфекцией регистрируется преимущественно в зимнее время в отличие от других инфекционных заболеваний кишечника. Массовые вспышки заболевания нередко встречаются в детских коллективах.

Клинические проявления заболевания наступают после короткого инкубационного периода, длительность которого составляет от 12 часов до 2 дней. Характерно острое начало с одновременным появлением симптомов интоксикации и признаков поражения желудка и кишечника. Температура при РВИ обычно не превышает 38 – 39 градусов. Длительность лихорадочного состояния составляет 2 – 4 дня. Признаки интоксикации могут быть выражены в разной степени в зависимости от тяжести заболевания – от небольшой слабости, до полной адинамии и отказа от пищи. Одним из главных симптомов РВИ является многократная рвота, которая обычно сохраняется в течение 1 – 2 дней. Одновременно с ней или несколько позже появляется и диарея. Жидкий стул у ребенка возможен с частотой от 3 и практически до 20 раз за сутки. Выделения обильные, водянистые, желтоватого цвета, могут содержать незначительные примеси слизи. Диарея может продолжаться в течение недели. Практически с самого начала заболевания отмечается болевой синдром разной степени выраженности. Боли в животе носят схваткообразный характер, отмечается метеоризм и вздутие живота. У детей младшего возраста достаточно часто наблюдаются и катаральные явления – насморк и покашливание.

Выздоровление при РВИ обычно наступает в течение 12 дней. Выделение вирусов может сохраняться еще 10 дней после выздоровления.

Лечение ротавирусной инфекции включает в себя мероприятия по борьбе с вирусом, применение средств, улучшающих работу ЖКТ и симптоматическую терапию.

Хорошее противовирусное действие показали препараты Виферон, Арбидол, детский Анаферон. Их применение значительно облегчает течение заболевания и ускоряет выздоровление.

Для лечения нарушенных функций желудка и кишечника активно используются энтеросорбенты (Фильтрум, Смекта), пробиотики (Линекс, Бактисубтил), пребиотики (Хилак-форте), ферменты (Панкреатин).

В период лихорадки назначаются жаропонижающие препараты. Питание ребенка во многом зависит от возраста. Главным принципом является возмещение теряемой с рвотой и жидким стулом жидкости. Для предотвращения новых приступов рвоты кормить ребенка следует небольшими порциями.


Татьяна

Также по теме
Розеола детская или Внезапная экзантема (псевдокраснуха, ложная краснуха)
Розеола — болезнь, вызываемая вирусом герпеса 6 и 7 типов, которая передается воздушно-капельным путем.  Симптомы: внезапно повышается температура тела.
Пневмония
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений