Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Роды в воде — преимущества и недостатки этого способа родоразрешения

Роды в воде начали набирать популярность еще в 80-х годах прошлого века вместе с другими нетрадиционными методиками родовспоможения. Начало использованию водной среды в качестве платформы для появления малыша на свет положил И. Б. Чарковский, который сам принимал роды у своей супруги.
Уже многие годы роды в воде имеют как множество сторонников, так и немало противников. И дело вовсе не в противостоянии новаторства и консерватизма. Процесс рождения малыша сопряжен со множеством рисков и опасностей, поэтому подходить к нему нужно ответственно, учитывая все возможные осложнения.

Роды в воде — преимущества и недостатки этого способа родоразрешения

Что такое роды в воде и какие они бывают

Роды в воде предусматривают нахождение роженицы в водной среде в процессе появления ребенка на свет. В зависимости от личных предпочтений, будущие матери могут рожать в ванне, бассейне или даже в водоемах. Последние можно отнести скорее к экстремальным родам.

На практике применяются два варианта аква-родов:

  1. Пребывание в водной среде только в период схваток. С началом потуг роженица выходит из воды и рожает малыша уже традиционными способами (лежа, сидя, на четвереньках и т. д.).
  2. Пребывание в воде до завершения родов. В этом случае младенец выходит из тела матери в воду.

Сторонники родов в воде обосновывают свой выбор тем, что малыш все 9 месяцев находится в водной среде внутри плодного пузыря. Поэтому при появлении на свет испытывает меньший стресс по сравнению с “сухопутными” родами. Они называют аква-метод более физиологичным и щадящим как для матери, так и для ребенка.

На самом деле, существует множество факторов, которые могут привести к осложнениям и даже трагедии. Поэтому в родильных домах, предлагающих роды в воде, процесс предусматривает возможность пребывания в водной среде только на схватках.

Особое внимание следует уделять качеству и температуре воды. Она должна быть полностью чистой и теплой — в диапазоне от 36,5С до 37С.

Плюсы водных родов

К преимуществам родов в воде принято относить:

  1. Облегчение боли на схватках. Момент является довольно спорным, ведь болевой порог у всех разный. Но в воде нагрузка на опорно-двигательную систему матери снижается.
  2. Улучшение снабжения кислородом. Вода компенсирует гравитацию, поэтому снижается давление на сосуды, питающие плаценту.
  3. Снижение риска разрывов. Относительное утверждение, обоснованное смягчающим и расслабляющим воздействием воды на ткани.
  4. Уменьшение риска асфиксии пуповиной. Считается, что снятие пуповинных петель при обвитии легче и безопаснее выполнить в воде.

Недостатки метода

Недостатки метода сопряжены с рисками. К минусам относятся:

  1. Возможность инфицирования. Кроме того, что качество воды не всегда соответствует нормам, не следует забывать, что процесс родов и сам далек от стерильности. В воду попадают кровь, выделения, испражнения, которые могут стать причиной тяжелых инфекций как у роженицы, так и у новорожденного.
  2. Отсутствие возможностей для контроля. В воде сложно определить начавшееся кровотечение или подключить монитор сердцебиения. При возникновении осложнений помощь может запоздать — ведь на извлечение матери из воды требуется время.
  3. Вероятность аспирации водой. Первый вдох и крик может произойти сразу после выхода малыша из тела матери. В этом случае вода неизбежно попадет в легкие.

Мнение медиков

Медицинские исследования не приводят ни одного аргумента, который бы говорил о преимуществах водного способа родоразрешения перед традиционным.Кроме того, роды в воде категорически противопоказаны при позднем токсикозе, патологическом предлежании, наличии хронических заболеваний у матери и других патологиях.


Татьяна

Также по теме
Вертикальные роды — плюсы и минусы
Еще 30 лет назад у роженицы практически не было выбора, кроме родоразрешения в родильном доме на кровати Рахманова. В последние годы становится популярным обсуждение альтернативных видов родов, в том числе вертикальных. В отличие от домашних и аква-родов, этот метод практикуется во многих роддомах по желанию будущей мамы.
Действительно ли это идеальный вариант, и всем ли он подходит?
Как начинаются схватки у повторнородящих: ощущения перед скорыми родами
Несмотря на то, что у каждой будущей мамы в обменной карте указана предполагаемая дата родов, только 1 из 25 рожениц может похвастать, что родила точно в этот день. Малыш может появиться на свет как на несколько дней раньше, так и позже расчетной даты.
Изменения самочувствия и начало схваток на поздних этапах беременности — повод для немедленного обращения к врачу как первородящим, так и повторнородящим. Но при вызове скорой вопрос о том, какие по счету роды, задается совсем не зря. Вторые, третьи и последующие роды отличаются от первых и требуют большей оперативности действий как самой будущей мамы, так и медицинского персонала.
Шкала Апгар. Как происходит оценка и что она значит?
Состояние здоровья новорожденного неонатологи оценивают по пяти показателям: дыхание, сердцебиение, мышечный тонус, рефлексы и цвет кожи. Такую шкалу оценок в середине прошлого века придумала американский врач-анестезиолог Вирджиния Апгар. Вирджиния называла шкалу, получившую ее имя, инструментом для врачей, который помогает быстро оценить состояние здоровья крохи.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений