Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Родительский авторитет

Ещё в утробе малыш слышит и начинает привыкать к голосам самых родных и любимых родителей, ведь они чаще, чем все остальные находятся рядом.
Родительский авторитет

Мамочки замечают, что малыш успокаивается и перестаёт активно толкаться, если папа просто положит руку ей на живот и поговорит с крохой. Возможно, ребёночек просто прислушивается. Прислушивается, и учится понимать папины и мамины чувства.

Всем известно, что очень важно как можно больше разговаривать с малышом и с самого рождения. Несмотря на кажущуюся беспомощность, он всё понимает, а в его светлой голове складывается определённая модель мышления, способы анализа, строятся будущие шаблоны умозаключений, формируется отношение к жизни в целом. Может поэтому мы не только внешне, но и по характеру так часто похожи на своих родителей. Как говорится: «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, ведь всё равно они будут похожи на вас».

Уже к году, одних слов будет мало, и любому малышу нужны буду доказательства. В этом возрасте они начинают показывать пальчиком, имитировать мимику и жесты взрослых. Это как раз то самое время, когда нам, родителям ни в коем случае нельзя ударить в грязь лицом, а если в семье есть ребёнок постарше, ему так же необходимо будет объяснить, что братик или сестрёнка обязательно будут брать с него пример, и поэтому надо потрудиться не грызть ногти или ковырять в носу, если уж такое случается. Любое подражание перерастает в привычку.

Начиная от обыденных ежедневных привычек заправлять кровать, чистить зубки, читать книги, быть любезным, и заканчивая многолетними семейными традициями, переходящими из поколения в поколение, - всё это малыш черпает из семьи. Сложные жизненные ситуации, с которыми он столкнётся в детском саду или школе, университете или на работе, ребёнок, возможно сам того не осознавая, будет проецировать на свою семью, в частности на родителей. Как бы папа поступил на моём месте? Что бы мама сказала? Ребёнок, в случае, если мнение родителей для него не просто слова, а слова авторитетных людей, по жизни чувствует себя намного увереннее в своей правоте, в своём намерении поступить так или иначе, что в свою очередь сказывается на успешности и наличии оптимизма.

Но мало быть просто папой или мамой, для того, чтобы гордо претендовать на звание авторитетного человека. Приобретение авторитета - это кропотливый и многолетний труд. Некоторые малыши, к сожалению или к счастью, ещё в детстве решают для себя ни за что на свете не становиться такими, как их родители, а в более позднем возрасте говорят себе с ужасом: «Неужели мы будем такие же?». Сегодня детки быстро развиваются и быстро делают выводы. Они знают, чего хотят. Пусть они хотят быть похожими на вас. Не ленитесь, развивайтесь вместе с ними, вспомните себя в их возрасте и своих родителей. Сегодня первоклашкам есть, что рассказать про своих бабушек и дедушек, только у одного бабушка не умеет читать смс, а у другого вчера сама переустановила Windows и выложила фотки в Twitter.

Да, большую (ударение на «у) роль играет статус родителя, который чем выше, тем больше манит своей недосягаемостью. Даже если вы не банкир и не депутат, а, к примеру, таксист, или продаёте пончики, можно при этом быть лучшим в своей профессии, быть галантным джентльменом, приятным собеседником и обладать уникальным чувством юмора.

Наличие родительского авторитета во многом зависит от отношения к детям, от интереса к жизни детей, к их, кажущимися нам не такими уж важными, делам, радостям и достижениям. Будьте готовы всегда их выслушать и понять, прийти на помощь и обеспечить их необходимой информацией. Научитесь сочетать требовательность с поощрениями, ненавязчиво, учите детей размышлять, самостоятельно анализировать и расставлять приоритеты.

Детям нужна разумная, в меру требовательная родительская любовь. Не нужно кидаться каждые пятнадцать минут говорить ребёнку, что он самый лучший, и как сильно вы любите его, не нужно делать всё за него. Не нужно при каждом обращении к нему строить из себя царя и стучать по столу кулаком. Послушание в этом деле не показатель – ребёнок может быть послушным просто напросто от страха. Есть такое понятие, как педагогический такт – это хорошо развитое чувство меры в обращении с детьми.

В свободной и сердечной форме, передавайте детям жизненный опыт, и детки сами, включая логику, наблюдательность, воображение и пытливый ум научатся делать выводы. Детскими глазами: авторитет – это то, что не нужно доказывать.


Заговора Мария

Также по теме
Ложь и правда
Мы учим детей  - ложь  - это плохо. Но, к сожалению, слова не всегда подкрепляются делами. Ребенок, подрастая, все чаще замечает, что мама  не всегда говорит то, что есть на самом деле.
Наглядный пример
Ни что так не помогает  нашим нравоучением, как наглядный пример.
Как вырастить помощника?
Малыш должен понимать, зачем существует порядок и обязанности в семье. Для того, чтобы максимально облегчить жизнь и дать каждому больше свободного времени заниматься тем, что ему интересно.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений