Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Родители и дети — психологическая несовместимость

О психологической несовместимости чаще говорят в ключе супружеских отношений. Но случается и так, что проблему совместимости поднимают родители, подозревая, что в их отношениях с детьми что-то не так.
Несовместимость — это не значит неприязнь или даже откровенная конфликтность. Отсутствие совместимости выражается в дискомфортном общении, нежелании сближения, ощущения взаимоотношений как повинности.
В чем причины несовместимости детей с родителями, и как на это можно повлиять?

Родители и дети — психологическая несовместимость

Наиболее частые причины психологической несовместимости детей и родителей

Функции в семье часто распределяются таким образом, что основную часть времени до взросления малыша он проводит с мамой. По умолчанию подразумевается, что материнский инстинкт укажет ей правильный путь в выстраивании теплых взаимоотношений с ребенком.

Но не всегда ожидания оправдываются. Мама может быть не готова к свалившимся на нее тяготам родительских будней. У нее может не быть перед глазами модели традиционной семьи, ведь не все выросли в ласке и заботе обоих родителей. Девочки, выросшие с работающей на трех работах мамой, под присмотром старших, не всегда могут понять — зачем оно нужно, это общение? И воспринимают ребенка как объект необходимой заботы, не более.

Еще один вариант — неприятие в ребенке качеств, которые остались непринятыми в супруге, собственных родителях, братьях или сестрах. Если мать жаворонок, а отец и дочь — совы, дочь может вызывать ту же степень раздражения, что и ее отец. К таким качествам может относиться обидчивость, неряшливость, сходные увлечения и т. д.

Что делать с психологической несовместимостью

Во-первых, не следует себя накручивать на тему недостаточно хорошего родительства. Это не путь решения проблем в общении.

Во-вторых, не нужно ни избегать общения, ни заставлять себя круглосуточно общаться. Это не приведет ни к чему хорошему.

Психологи рекомендуют предпринять такие шаги:

  1. Осознать, что ребенок — не ваша копия и не продолжение. Это отдельный человек, нуждающийся в заботе и любви. Но со своими особенностями, качествами и стремлениями. Ему не обязательно полностью разделять ваши цели и отвечать вашим ожиданиям.
  2. Принять ребенка таким, какой он есть. Мы все общаемся с разными людьми, но от детей почему-то ждем полной идентичности нашим представлениям.
  3. Работать над отношениями. Если всю неделю откладывать общение, а потом постараться наполнить выходные совместным времяпрепровождением, это только усугубит проблемы. Выстраивать общение нужно ежедневно, проявляя дипломатию и открытость.
  4. Искать общность. Пусть ребенок, как и муж, разбрасывает носки, как ваш брат терпеть не может овощи и не любит кататься на лыжах. Зато вам нравятся одни и те же мультфильмы — разве это не повод еще больше сблизиться?

Не обязательно отношения наладятся сразу. Выстраивать общение и учиться принимать друг друга нужно постепенно, как спортсмен достигает рекорда. День за днем, шаг за шагом.


Татьяна

Также по теме
Как правильно давать ребенку указания и распоряжения
Несмотря на то, что указания и распоряжения чаще всего принято отдавать подчиненным, а по отношению к любимому ребенку такая формулировка может коробить, управление поведением детей — объективная реальность.
До того момента, как ребенок станет взрослым и созреет для полного принятия самостоятельных решений, его поведение контролируется и направляется старшими. Уровень самостоятельности год от года увеличивается, а ответственности становится все больше, но даже подростка часто приходится понукать и давать различные задания.
Но самой частой жалобой родителей становится непослушание. Вокруг термина разворачиваются активные споры на тему насилия над личностью, но, согласитесь, если личность хочет спать и играть вместо того, чтобы идти в школу, неприятностей не оберутся все. Поэтому приходится командовать подъем, заставлять одеваться, делать домашние задания и соблюдать тайминг.
Мамин помощник? За и против привлечения детей к быту
Еще около 30 лет назад вопросов о привлечении детей к домашним обязанностям ни у кого не возникало. Взрослея, младшие члены семьи включались в заботу о порядке, готовили ужин к приходу родителей и самостоятельно стирали свои носки и воротнички.
Игрушки из подручных средств своими руками
Если вы хотите, чтобы не только игрушки, но и процесс их изготовления доставляли удовольствие вам и вашим детям, попробуйте смастерить своими руками что-то простое. Большинство материалов для самодельных развлечений либо есть в каждом доме, либо стоят совсем недорого.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений