Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Родинки во время беременности

Среди вопросов на женских форумах и специализированных онлайн консультациях у врачей часто встречаются обсуждения проблем родинок во время беременности.
Начиная со второго триместра многие будущие мамы отмечают появление новых и рост имеющихся образований на коже. Хотя чаще всего объективных опасений они не вызывают, беременные предпочитают перестраховаться.

Родинки во время беременности

Почему они беспокоят

Непривычное поведение родинок в период ожидания малыша связано с изменениями гормонального фона будущей матери. Не каждое новообразование на поверхности кожи является именно родинкой. Чаще всего отмечается появление новых невусов (истинных родинок), шелушение кератом, рост папиллом и избыточное пигментирование родимых пятен.

Повышенная пигментация — всего лишь следствие гормональных колебаний. Тревожными признаками, требующими консультации дерматолога, могут считаться:

  • появление боли и зуда;
  • неравномерность окраски родинки, появление вкраплений или изменение цвета;
  • отслаивание чешуек на поверхности новообразования, кровоточивость.

При появлении одного или нескольких признаков, а также если родинки вызывают нервозность и беспокойство, необходимо посетить специалиста дерматолога. Во время визита новообразование оценят с помощью дерматоскопа и определят его природу. В большинстве случаев врач успокоит и развеет опасения беременной.

Если невус склонен к росту, находится на открытом участке кожи или подвергается постоянному травмированию, доктор предложит его удалить. Чаще всего эту процедуру предлагают провести уже после родоразрешения.

Как предотвратить появление и рост родинок во время беременности

Чтобы уменьшить риск травмирования и перерождения родинок, во время беременности стоит соблюдать несложные правила профилактики:

  • уменьшить контакт с ультрафиолетом — избегать загорания на пляже и в соляриях, ограничивать пребывание на улице в периоды солнечной активности;
  • не пренебрегать уходом за кожей — использовать увлажняющие кремы и средства против растяжек, которые провоцируют зуд и расчесывание;
  • выбирать одежду из натуральных тканей — синтетика также провоцирует зуд и раздражение, приводя к травмированию новообразований;
  • избегать тесных и натирающих кожу вещей и аксессуаров — постоянное трение и давление в области невуса может катализировать патологические процессы;
  • принимать витамины — в частности фолиевую кислоту, которая принимает непосредственное участие в регулировании внутрикожных процессов.

Удаление родинок у будущих мам

В некоторых случаях дерматолог может настаивать на немедленном удалении родинок еще до родов. В обычных случаях для удаления могут применяться:

  • электрическая коагуляция;
  • хирургическое удаление;
  • радиоволновая деструкция;
  • лазер;
  • криодеструкция.

При беременности радиоволны использовать нельзя, а хирургическое вмешательство может потребовать анестезии. Поэтому чаще всего будущим матерям предлагают удаление при помощи лазера. Это самый малотравматичный и безопасный метод. Более точно методику подбирает специалист, основываясь на результатах обследования и анамнезе беременной.


Татьяна

Также по теме
Папилломавирусная инфекция (ПВИ). Вирус папилломы человека (ВПЧ, HPV)
Вопросы и ответы о вирусе папилломы человека. Что такое папилломавирусная инфекция? Что делать, если у вас ее обнаружили? Консультация специалиста-дерматовенеролога.
Менопауза и климакс. Как справиться с гормональными изменениями?
Знаете ли вы, что японки не испытывают неприятных ощущений во время климакса, а менопауза наступает у них в среднем на 10 лет позже, чем у европеек? Большинство японок не имеет понятия, что такое «приливы» и не жалуется на плохое настроение.
Как выяснить, что вызывает головную боль, и предотвратить мигрень?
Боль появляется резко. Кажется, что голова раскалывается. Если приступы повторяются, значит, вы страдаете мигренью. Нужно выяснить, какие факторы ее вызывают.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений