Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ребенок в восторге: декорируем детскую

Для ребенка «дом» — это в первую очередь его детская комната. Она должна быть функциональной и немного сказочной одновременно, чтобы ребенку хотелось там играть, учиться, отдыхать, заниматься творчеством.
Ребенок в восторге: декорируем детскую

Татьяна Макурова в книге «Как обустроить детскую» делится идеями по организации пространства и декорированию детской комнаты. Все настолько просто, что в помощники можно взять и ребенка.

Мобиль космический

Мобиль здорово может украсить любую детскую. В этом мастер-классе сделаем вариант «мальчиковый» — космический. Но элементы могут быть совершенно любыми — птицы, куклы, деревья. Для деталей вам понадобится картон.

Вырежьте детали и нанесите на каждую акриловый грунт. После того, как он просохнет, раскрасьте детали акриловыми красками. Закрепите по 4–5 элементов на 5 отдельных нитках. Элементы из картона можно пронизывать ниткой насквозь и закреплять их с помощью бусин. Закрепите нитки с элементами на кольце пялец. Плотно обмотайте кольцо пряжей. Готовый мобиль подвесьте на нитках, закрепленных крест-накрест.

Декоративная наволочка

Подушка может выглядеть очень нарядно с помощью декоративной наволочки. Нам понадобится простая хлопчатобумажная ткань. На этой стороне можно спать, а с другой стороны — задекорировать.

navolochka.jpg

Перед раскроем наволочки выстирайте и прогладьте все ткани, чтобы они заранее дали усадку. На тканях для аппликаций обведите детали, а затем вырежьте их. Вырежьте такие же детали из клеевой паутинки. Прогладьте утюгом аппликацию, чтобы детали приклеились к фону. В качестве аппликаций для декоративной наволочки вы можете использовать готовые мотивы, которые есть в продаже. Припуски по нижним краям наволочки заутюжьте на изнаночную сторону, подверните внутрь и прострочите. Сложите детали наволочки лицевыми сторонами и прострочите по периметру, не зашивая нижнюю сторону. Швы обработайте. Выверните на лицевую сторону и еще раз отутюжьте. Наволочка готова!

Ростометр

Ростомер — декоративная и функциональная вещь для детской комнаты, яркое панно «с историей». Раньше рост отмечали на дверном косяке или на стене, но с ремонтом эта любопытная информация терялась. Теперь все можно надежно зафиксировать на ростомере!

Основу из голубой ткани 90 × 20 см продублируйте бортовкой: наложите основу на такой же по размеру отрез бортовки и приклейте ее, прогладив утюгом. Приклейте холмики на основу с помощью клеевой паутинки. Вырежьте элементы для ростометра по контуру и приклейте с помощью клеевой паутинки. Все детали аппликации прошейте по контуру частым зигзагом. Вдоль левой стороны ростомера разметьте линейку. Прошейте зигзагом вертикальную линию в 80 см. Выполните отметки через каждые 10 см поперечным зигзагом и отметьте каждый сантиметр тройным прямым швом. Рядом с десятичными отметками вышейте цифры от 70 до 150. Для окантовки вам понадобится бейка длиной 225 см.

rostomer.jpg

Готовый ростомер закрепите на высоте 65 см от пола. Рост ребенка на таком ростомере можно фиксировать маркером по ткани. Если у вас нет возможности сшить текстильный ростомер, просто переведите выкройку на картон и раскрасьте или сделайте аппликацию.


Также по теме
Интерьер. Детская комната для двоих
Интерьер,  дизайнерские решения в детской комнате играют важную роль в самочувствии, настроении и развитии ребёнка, а то и нескольких, ведь редко  какой малыш может похвастаться отдельной комнатой, если он у папы с мамой не один.
Приучение ребенка к порядку
Как воспитать аккуратного и опрятного ребенка? Как приучить его к порядку?  Когда начинать? Наверное, тогда, когда он лежит еще поперек кровати.
Ремонт в детской комнате: места для хранения
Вы устали собрать по всему дому разбросанные детские игрушки, одежду, письменные принадлежности, книги, карты, носовые платки, носки, находить в неожиданных местах портфель или домашние тапочки?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений