Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ребенок и домашний питомец

Сижу в кровати. На коленях -  ноутбук. Рядом возится, наступая то на провод, то на клавиатуру, сдвигает мышку с книжки беленький щенок...
Ребенок и домашний питомец

И нет ему покоя, надо все перепробовать на зуб, зарыться в складки одеяла, вытянуть подол халата, прикусить за палец. И устав от бесконечного кручения щенка, я спрашиваю себя: стоило ли идти на поводу у дочери? Стоило говорить «да» на ее нытье «Можно собачку?»

И себе же отвечаю: «Стоило».

Наверное, все дети проходят через период «Мама, купи хомячка, кошечку, собачку… Пожалуйста…» И глаза на тебя, глаза сулящие бесконечное блаженство и беспрекословное послушание. Это усиливается перед Новым годом.

Нравится мне английское слово «pet», вмещающее в себя всякого домашнего питомца, будь то собака или канарейка.

Так стоит заводить домашнего питомца, если да, то кого, когда и зачем?

Чем руководствоваться при выборе? Да и, зачем ребенку живность?

Зачем нужен домашний питомец?

Конечно, живность нужна нашим детям для того, чтобы играть. Мне в детстве не хватало подружки по играм, я постоянно ныла: «Мама, роди мне сестренку…Ну если не сестренку, так хоть собачку купи…» И мама откупалась. В разные периоды моего детства у меня были хомяки, кошка, собака, аквариум с рыбками.

Ребенку приятно ощущать, что есть кто – то слабее его, тот, кто нуждается в его заботе. Четырехлетняя девочка соседка из многодетной семьи постоянно просит у мамы хомячка, при этом в семье живут две собаки, две кошки и есть аквариум на пол стены. Но ей так хочется иметь, что то маленькое, что было в ее полном подчинении.

Возможно, современном детям, которые в большинстве своем не имеют родных братьев и сестер, приятно ощущать, что рядом всегда есть живое существо с кем можно пообщаться, поиграть, потискать и поласкать, кому можно пожаловаться. Родители всегда чем то заняты.

Кого заводить?

Вид домашнего питомца зависит, прежде всего, от возраста ребенка. Маленькому – маленькая живность. Подойдет хомяк, декоративная мышка, морская свинка.

Птицы и рыбки - это альтернативной вариант. Когда родители не готовы заводить активно шевелящуюся живность, требующую внимания и ухода, он «откупаются» «декоративным» вариантом, живностью в клетке или в аквариуме. Вроде бы есть в доме живой уголок. Родители, агитируя за попугайчика, обещают ребенку активного собеседника, для этого стоит лишь научить его говорить. Но ни я сама, ни мои дети таким терпением и не обладали, чтобы научить волнистых попугайчиков разговаривать.

Чем старше и сильнее ребенок, тем живность может быть крупнее. Ребенок должен с ней справляться. Пусть сын или дочка просят собаку покрупнее, соизмеряйте физические возможности детей и животных. Собака средних размеров, что жила в нашей семье, резко потянув на сколькой дороге, несколько раз опрокидывала напрочь меня. Муж падал дважды, и дважды ломал ребра. При этом собака прошла два курса дрессировки.

Характер питомца

Этот показатель очень важен. Даже среди многочисленных грызунов, что жили у нас, каждая мышка и хомяк отличались своим неповторимым темпераментом. Кто - то был труслив и острожен, кто - то агрессивен, кто – то хитер, кто - то «без царя в голове»… А что говорить о более крупных экземплярах?

Если приобретаете животное, то хорошо бы его понаблюдать среди его собратьев. Тогда в некоторой степени можно понять его характер. Когда мы в последний раз брали щенка, то хозяйка – заводчица выпустила в вольер несколько щенков. Кто то сразу же полез под сетку, кто то с безумием в глазах стал наматывать круги, кто - то принюхивался, кто - то пустился доказывать свою крутость, облаивая всех и вся, кто - то приготовился к драке…

Порода

Породистость не только стоит денег, она определяет и характер. Первой собакой в нашей семье стала огромная дворняга, которая однажды появилась у нас на участке, бабушка ее покормила, и та решила у нас остаться. Ее основной чертой была благодарность. Она была умна, и непритязательна. Когда родился второй ребенок, муж поднес недельное чудо к собаке, дал понюхать и лизнуть ножку новорожденной и грозно сказал: «Нельзя!» Собака усвоила урок, и позволяла дочке творить с собой что угодно. Когда становилось в невмоготу, она забивалась в угол и закрывала пасть лапами, чтобы не дать маленькой хозяйке возможность впихивать ей в пасть апельсины и резиновые игрушки.

Второй собакой в нашей семье был щенок – метис: смесь средне - азиата и реджбека. От реджбека – масть, от средне - азиата – характер. Несмотря на всю дрессуру, и любовь всех членов семьи собака была страшна. Ее приходилось держать на балконе, если кто - то приходил в гости. При этом лай не прекращался на минуту.

Это была собака не для игр, а собака для охраны и свои функции заложенные природой она выполняла честно. И однажды желание дочки поиграть, а собаки полежать, не сошлись, и все закончилось печально.

Поэтому приобретение питомца для ребенка вопрос серьезный и подлежит всеобщему обсуждению и принятию ряда договоренностей с обеих сторон. Только когда вы поймете, что ребенок созрел для принятия нового члена семьи и готов не только с ним играть, но за ним и ухаживать, тогда можно и подумать над выбором.


Саватеева Марина

Также по теме
Бывшие уличные, отныне домашние
Дорогие мамочки, у меня есть для вас сюрприз: каждый ребенок мечтает принести кого-то с улицы и его усыновить. Хорошо, что масштаб деятельности наших детей ограничивается только птичками-подранками, да кошками-собачками и нам не придется отогревать и чинить сломанную ножку районному бомжу дяде Васе.
Если малыш боится собак
«Просто не знаю, что и делать, когда Мишенька видит на улице собаку, сразу бежит ко мне и начинает плакать, а если собака подходит ближе, он залазит на руки и начинается настоящая истерика со всхлипами и мелкой дрожью во всем теле.
Хороним домашнего питомца
Сложно начать такую статью оптимистично – тема тяжелая. Но все мы смертны. И этот комочек меха, радовавший Вашего ребенка и Вас тоже смертен. Как не растеряться в этой ситуации?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений