Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ребенок и интернет: как правильно выстроить их взаимоотношения

Ребенок живет в интернете и не отлипает от гаджетов — самая распространенная жалоба родителей. Как отучить ребенка от компьютера/телефона — один из популярнейших поисковых запросов.
Как и все относительно новое, информационные сети настораживают родителей. Не вредно ли это ребенку? Не испортит ли интернет его воспитание? Не грозит ли ему опасность?
Вопросы, в принципе справедливые. И родители ищут на них ответы… в интернете! Не является ли это проявлением двойных стандартов? Разберемся вместе.

Ребенок и интернет: как правильно выстроить их взаимоотношения

Немного статистики

Статистические данные свидетельствуют:

  • почти 90% малышей 2,5-4 лет регулярно выходят в интернет при содействии родителей, а основной контент, потребляемый этой возрастной группой — игры и мультфильмы;
  • столько же детей по достижении 8 лет начинает посещать сеть уже самостоятельно;
  • около 80% несовершеннолетних сидят в интернете с собственных устройств без контроля взрослых;
  • начиная с 3 класса школы каждый второй ребенок имеет свой аккаунт в социальной сети, а к подростковому возрасту аккаунтов становится несколько;
  • только 10% школьников в состоянии четко озвучить правила безопасности в сети;
  • от 15% до 35% посетителей сомнительных сайтов не достигли 18 лет;
  • более 30% вирусных кодов написаны школьниками младше 12 лет.

Интернет — зло или благо?

Несмотря на впечатляющую статистику, нельзя делать из веб пространства безусловного монстра. Интернет — прежде всего одно из средств коммуникации и поиска информации. В его пользе родители успели убедиться во время дистанционного обучения.

Кроме того, интернет позволяет оставаться на связи с друзьями и знакомыми на значительном расстоянии. По сути, переписки и обмен картинками отнимает не больше времени, чем болтовня с приятелями у подъезда в старые времена.

При этом не стоит забывать о таких опасностях, как нежелательные знакомства, запрещённый контент и мошенничество. В интернете ребенку проще столкнуться с ними ввиду отсутствия тотального контроля.

Правила поведения в сети

Не стоит запрещать ребенку, а тем более подростку, пользоваться интернетом. Не нужно демонизировать веб-сеть — так родители рискуют лишь получить репутацию динозавров. Но регламентировать пребывание ребенка онлайн можно и нужно.

Правила взаимоотношений детей с интернетом:

  1. Учитываем нагрузку на зрение. Конечно, современные мониторы не оказывают такого влияния на глаза, как 15-20 лет назад. Но и просиживать у экрана по нескольку часов подряд нельзя. Особенно это относится к гаджетам — их размеры и разрешение точно не располагают к многочасовым посиделкам. Каждые пару часов для подростка и каждые 30 минут для младшеклассника нужно отвлекаться от экрана и уделять время прогулкам или другим видам активности.
  2. Объясняем правила безопасности. Нельзя посещать сомнительные сайты, разглашать личные данные виртуальным знакомым, соглашаться на встречи с ними и ввязываться в авантюры, о которых инициатор просит никому не рассказывать. Обо всех новых знакомствах следует сообщать родителям. Ни в коем случае не делать и не пересылать свои фото в обнаженном виде. Не пользоваться родительскими платежными реквизитами без их ведома.
  3. Помним о компьютерной гигиене. Не будут лишними фильтры ресурсов и контента. Также не следует скачивать файлы с непроверенных ресурсов.
  4. Родительский контроль. Он включает не только программы соответствующего назначения. У родителей должны быть логины и пароли от страниц ребенка. Подросток может воспротивиться такому вторжению в личное пространство. С ним следует договориться о предоставлении доступа по первому требованию без разглашения пароля. И помните — главным является доверие. Только так можно добиться авторитета и уберечь ребенка от нежелательных ситуаций.

Татьяна

Также по теме
О чем можно забыть,если у тебя есть ОНИ (от 1 до как получится)
1. О том, что вещи будут лежать на своих местах. Потому что пройдет один их них - скинет. Поднимешь. Он пойдет обратно - скинет. И так до бесконечности. А еще есть у них маленьких (погодок или близнецов) такая игра - добей маму. Смысл в том, чтобы дождаться, пока мама поставит что-то куда-то и тут же у нее перед носом скинуть. И так до тех пор, пока мама не даст по заднице/не прикрикнет. Тогда можно начинать жалобно плакать (особенно если в доме бабушка). Ну а если их много, то они могут и до истерики довести. При правильном подходе к делу (а он у них всегда правильный).
Как живет многодетная семья

Слегка нескромно , но приятно быть нескромной. У нас большая семья, всего нас 9. Муж, я, шесть наших малышей и кот.

Третий малыш. История

Повышенное внимание окружающих мне было обеспечено. Ведь не каждый день встретишь девушку с большим животом, которая ведет за руки еще двоих карапузов.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений