Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Развод при наличии ребенка двух-трех лет

Развод при наличии ребенка двух-трех лет

Проходя через развод многие родители не понимают,как этот процесс проходят их дети. В каждом возрасте процесс развода детьми воспринимается по-разному, ведь меняется и ребенок, приобретая в каждом возрасте свои потребности.

Вероятно, Вы слышали выражение "они связаны пуповиной" - речь идет о маме с малышом, чувствующим друг друга так, будто они все еще связаны пуповиной. Такие мамы, хоть это и отдает мистикой, всегда знают, что делает их малыш, что у него болит, и чем ему помочь.

Развод для так детей, привязанных к родителям, будет болезненнее, если не принять определенных мер.

Первое, о чем следует помнить при разводе маме: счастливая мама -- здоровый малыш. Не бойтесь и не теряйтесь, ни в коем случае не грызите себя, если результат вашей семейной жизни - развод. Как бы ни странно это звучало, но помните о себе, о своем состоянии, о своем благополучии. Ребенок до трех лет, еще самой природой привязанный пуповиной к маме, ощущает мир сквозь призму чувств мамы. Если Вы будете ощущать свою вину за развод, зациклитесь на этой теме - у Вас есть все шансы "записать" малышу позицию жертвы и по жизни в целом, и в будущей семье, своем браке. Оно Вам надо? Приняли решение о разводе - держитесь на своем, что так будет лучше. А так действительно будет лучше - малыш не будет видеть скандалов и ссор или,в случае более спокойных родителей, не будет чувствовать постоянной лжи в семье, между самыми близкими ему людьми.

Ребенок до трех лет больше всего боится одиночества и остаться один. Обязательно, просто обязательно, уделяйте малышу достаточное количество внимания, говорите ему обязательно, какой он любимый и замечательный. Помните, что именно в этом возрасте при стрессовых ситуациях закладываются различные комплексы, поэтому не забывайте говорить о различных частях тела ребенка и рассказывать какие хорошие ножки, замечательный носик и т. д..

Страх разлуки и ненужности (особенно если родители в своих скандалах забывают о ребенке) может иметь соматические проявления: дети начинают кашлять (особенно по ночам), жаловаться на боль в животе и на головную боль. Если у Вашего малыша появились подобные жалобы - бросайте все и занимайтесь малышом. Ведь это симптомы травмы психической, а не физической и результаты ее могут беспокоиться малыша долгие годы.

Как и в любом возрасте дети, переживающие развод от двух до трех своих лет больше всего нуждаются в любви. Не в Вашем чувстве вины или слезах и мыслях что "все пропало, шеф", а именно в Вашем внимании и любви, дорогие мамочки!

В этом возрасте дети погружаются и в мир своих фантазий, познают сказочный мир. В стрессовых ситуациях детки начинают боятся сказочных персонажей и некоторые дети даже боятся засыпать. В таком случае просто берите ребенка к себе в постель. Спите вместе, как с самым маленьким малышом. Не бойтесь этого периода- ведь долго он не продлится (в конце-концов, утешаю себя часто я, она выйдет замуж, а он женится).

В этом возрасте ребенок тяжелее переносит уход матери, поэтому даже при самом страшном и ужасном разводе старайтесь отстаивать право ребенка остаться с мамой. Налаживайте отношения с отцом ребенка, особенно если инициатор мама и отец угрожает судебным разбирательством и отбором ребенка.

Даже если у Вашего ребенка в результате стресса от развода возникли страхи темноты и одиночества (особое внимание обратите на те случаи, где страхи не снимаются даже присутствием взрослых рядом!) старайтесь сохранять спокойствие, не впадать в панику самой и, самое главное, будьте готовы в любой момент придти на помощь к ребенку! Что бы ни случилось! Малыш должен чувствовать Ваше присутствие и заботу, готовность всегда придти к нему на помощь. Не волнуйтесь, что этот период затянется, он в любом случае закончится, если Вы будете одновременно и предоставлять ребенку возможность действовать самостоятельно.

В период двух-трех лет у малыша очень активная эмоциональная жизнь. Все, что происходит в окружающем мире вызывает яркую эмоциональную реакцию. Хорошо, если родители сияют от счастья, но даже в ситуации развода у Вас всегда есть возможность дать ребенку положительные эмоциональные впечатления. Помня о том, что в этом возрасте закладываются основы личности, постарайтесь при разводе ставить на первое место не свои проблемы, а проблемы ребенка. Вы уже личность сформировавшаяся и, в конце-концов переживете развод без слишком уж больших потрясений для Вашей личности, а вот личность ребенка только формируется и именно от Вас зависит, каким человеком вырастет Ваш ребенок. Помните об этом, дорогие родители!

Итак, соблюдайте эти простые правила при разводе и жизнь Ваша и Вашего ребенка очень быстро засияет новыми свежими красками.

Не замыкайтесь в своем горе и своем мирке. Ходите в гости, приглашайте гостей к себе, предоставьте малышу достаточное количество общения.

Помните, что ребенок в стрессе или постстрессовом состоянии может начать "дуреть". Что бы он не "дурел" сохраняйте с ним ровный тон и доброжелательность. Разделяйте ребенка и его поступки. Даже если малыш совсем уже чудит, используйте безличные фразы "Я не люблю, когда дети так себя ведут".

При любом удобном случае стимулируйте общение малыша с бабушками и дедушками. Пусть малыш знает, что его любит не только мама, но и бабушка и дедушка, и тетя и мамины подруги и даже солнышко светит для него!

Удачи! И помните, что было написано на кольце царя Соломона.


Также по теме
Уже не вместе… Как жить после развода, если есть дети?
Вместе и навсегда - об этом мечтают все молодые пары. Люди женятся, у них рождаются дети, но, к сожалению, ситуации бывают разные. Никто не может предсказать заранее, как сложатся обстоятельства и случается так, что семья распадается.
Разойтись на время или….? Плюсы и минусы превращения брака в дистанционный
Если в совместной жизни ваш супруг невыносим, но стоит вам отдохнуть от него несколько дней – вы снова его любите…. Если  каждое утро, муж программист жалуется, что ему дети не дают спать, потому что он только в 5 часов лег…. Если все претензии мужа к вам сводятся к вашей безалаберности в домашнем хозяйстве…. У вас два пути: поговорить с мужем и измениться обоим, изменить свое отношение к проблеме, и - не делать ничего, а отселиться в отдельный дом. Давайте разберем этот «легкий» второй путь.
Развод с ребенком до года. Как жить?
Я не знаю ни одной разведенной женщины, которая в день свадьбы бы думала о разводе. Даже если женщина выходит замуж по расчету, о разводе она не думает все равно. Как и мужчина. Тем не менее, постоянные разводы это наша современная реальность.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений