Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Развитие речи в дошкольном возрасте (с трех до семи лет)

Несмотря на то, что сензитивный период для овладения речью  - это раннее детство, дошкольный период ребенка важен для развития речи, для формирования навыков коммуникации, для   усвоение и освоения основных норм общения, обогащения словарного запаса и так далее, и так далее и так далее.
Развитие речи в дошкольном возрасте (с трех до семи лет)

Для того, что бы лучше разбираться в том, что происходит внутри вашего ребенка, мы предлагаем эту статью.

Весь дошкольный возраст делится на три уровня: младший, средний и старший. На каждом уровне свои особенности во всем, в том числе и в овладении речью. Ели характеризовать кратко весь дошкольный возраст, то главное, что происходит, это:

  • развитие звуковой стороны речи;
  • рост словарного состава (как активного, так и пассивного);
  • развивается грамматический строй речи;
  • появляется и приобретает отточенные формы словотворчество;
  • появляются все формы развернутого сообщения: монологи, рассказы, выдуманные истории;
  • в общении со сверстниками появляется так называемая диалогическая речь;
  • развивается эгоцентрическая речь (речь ребенка, которая обращена к самому себе и нацелена на регуляцию своих действий);

Результаты четырехлетней работы с речью ваш ребенок достигнет следующих результатов:

  • расширится словарь и грамматический строй речи;
  • эгоцентрическая речь убывает;
  • развивается фонематический слух;
  • происходит осознание словесного состава речи.
Общение со сверстниками в дошкольном возрасте
Потребность в общении со сверстниками является одной из лидирующих потребностей ребенка в дошкольном возрасте. С трех лет до семи, и дальше, в течение всей жизни, человеку становится очень важным получать общение и обратную связь от сверстников.

Звуковое осознание речи: уже младшие дошкольники, то есть дети в возрасте 3 – 4 лет способны осознавать особенности своего произношения.

Рост словарного запаса: весьма велики личностные отличия и социальные возможности. Они сказываются на словарном запасе. В среднем же 3 года ребенок активно использует от тысячи до тысячи ста слов, а уже в шесть лет от двух с половиной тысяч, до трех.

Грамматический строй речи: дети усваивают, находясь в социо- культурной среде, те тонкости, которые никогда не уловят люди, учившие неродной язык. Улавливаются закономерности морфологического строения слова и способы строения фраз.

Словотворчество: каждый ребенок сотворит за время своего развития не одно прекрасное оригинальное слово, которое потом может использоваться в семейном обиходе.

Развернутые сообщения: в них ребенок передает события, которые с ним произошли. Или рассказывает историю, которая происходит у ребенка внутри – так появляются вымышленные сказки.

Диалогическая речь: речь со сверстниками, в которой уже есть место не только предметам и действиям с ними, но и оценкам, мыслям и переживаниям по различным поводам.

Подготовка к школе. Внимание, речь, координация

Многие специалисты считают, что начинать готовить ребенка к обучению нужно как можно раньше. И дело не в том, чтобы он умел быстро читать и писать.

Эгоцентрическая речь: монологи для себя, этими монологами ребенок планирует действия, регулирует эмоциональные потоки, обрабатывает затруднения, с которыми столкнулся. Может легко использовать этот вид речи для того, что бы найти способ выполнения задачи (кстати, мы, взрослые, тоже пользуемся этим методом в стрессовых ситуациях).

Важно, что бы ребенок мог общаться в достаточном количестве со сверстниками или с более старшими детьми – так он будет усваивать новые слова, обороты речи, наладит «производство» развернутых высказываний. Научится решать коммуникативные задачи, слышать других людей, отстаивать свою точку зрения – и все это в речи. Одновременно не менее важно и развитие общения со взрослыми – использование взрослых в познавательных «целях», в том числе и тех, которые способствуют усвоению норм языка, правильного произношения (в том числе ударения) и так далее.

Как и другие возможности вашего ребенка, уровень овладения речью находится в прямой зависимости от того, сколько вы готовы с ним общаться. Если хотите развивать речь – развивайте общение.


Кристина Вязовская

Также по теме
Развитие речи малыша по методике О.Н.Тепляковой
С первых дней жизни маленький человек начинает осваивать новые умения: знакомиться с окружающим миром, самим собой, учится сидеть, ползать, ходить, говорить.
Развитие речи в раннем детстве (один-три года)
Период раннего детства является сензитивным периодом для развития речи у вашего ребенка. Это значит, что именно этот возраст, в силу особенностей развития человеческой психики,  наиболее подходит для того, что  бы ваш ребенок обучился речи. И вся его дальнейшая речь – включая возможности ораторского искусства – основывается на этом периоде.
Разговаривать с малышом важно и нужно
Уже с момента своего рождения ваш малыш ведет с вами настоящий диалог, в котором он отвечает мимикой и жестами. Эта форма общения очень важна для полноценного развития малыша.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений