Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Развитие речи малыша по методике О.Н.Тепляковой

С первых дней жизни маленький человек начинает осваивать новые умения: знакомиться с окружающим миром, самим собой, учится сидеть, ползать, ходить, говорить.
Развитие речи малыша по методике О.Н.Тепляковой

Не каждому взрослому под силу освоить такой ворох способностей за столь короткий период. А как же справиться крохе? Конечно же, с помощью мамы. В этой статье мы сфокусируемся на речи – основной деятельности малыша, которая чаще и больше других вызывает вопросы у мам. Попробуем разобраться, как происходит развитие речевых способностей с помощью методики О. Н. Тепляковой.

Часто мамы судят о степени развития речи своего малыша по всевозможным табличкам норм речи, забывая об индивидуальных особенностей малыша и окружающих его факторов. Возьмите для оценки не конкретный возраст (8 месяцев или полтора года), а периоды, наиболее благоприятные для начала той или иной речевой деятельности малыша. Например:

  • в период от рождения до года Ваш малыш должен покричать, иначе как еще привлечь Ваше внимание, погулить, полепетать и начать произносить слова, которые часто встречаются в его повседневной жизни: дай, мама, папа, баба и т.д. Не ждите, что малыш будет произносить слово целиком, чаще это будут первые или ударные звуки слова. Нормой можно считать словарный запас в 12 (плюс-минус) слов. Причем девочки начинают говорить раньше мальчишек;
  • второй год жизни очень интенсивен с точки зрения развития словарного запаса. Появляются простые предложения из пары слов. К двум годам запас слов увеличивается примерно до 400 и речь становится главным средством общения;
  • к трем годам словарный запас уже 1000 слов и более. В лексиконе появляются редкие слова, речь становится похожей на взрослую.

Это более реальные нормы, на которые следует ориентироваться в развитии речи Вашего малыша.

Практические рекомендации по развитию речи

Чтобы процесс развития речи проходил более качественно, воспользуйтесь советами, как разговорить малыша, из методики О. Н. Тепляковой. Также отличные практические рекомендации по развитию речи Вы можете найти в книге А. Маковей, соавтора курса «Развитие речи по методике Тепляковой», в pdf-формате.

  1. Много разговаривайте с малышом. Чтобы произнести первые звуки и слова, малыш должен их слышать. Поэтому общайтесь с малышом нужно при любой возможности. Рассказывайте ему, что его окружает, что Вы сейчас делаете, как сильно Вы его любите. Прекрасно, если Ваша беседа отражает ту бытовую ситуацию, в которой ребенок находится в данный момент. В разговоре всегда обращайтесь к малышу, описывайте совместную с малышом деятельность: игры, гигиенические процедуры, прием пищи, процесс одевания и т.д.
  2. Располагайтесь на одном уровне. Во время общения малыш должен видеть Ваши эмоции и движения губ, поэтому постарайтесь, чтобы лицо было освещено, а губы были на уровне глаз малыша. Это поможет ему запомнить произносимые Вами слова и в дальнейшем их повторить.
  3. Добавляйте в разговор настроение. Добрые, приветливые интонации вселяют в малыша уверенность и спокойствие. Общение воспринимается, как приятное занятие. Малыш запоминает не только Ваши слова, но и чувства, с которыми Вы их произносите, Ваши движения, жесты.
  4. Будьте внимательны к малышу. Обращайте внимание, как малыш реагирует на слова. Если ему понравилось какое-то слово, не поленитесь, произнесите его еще раз. Старайтесь не затягивать разговор с малышом, ему пока сложно воспринимать много информации. Разговаривайте простыми, короткими предложениями.
  5. Уберите пустышку. Наличие пустышки тормозит процесс говорения, так как рот постоянно занят.
  6. Предоставьте больше свободы. Малыш, который не ограничен в пространстве, начинает говорить раньше. Чем больше он сможет увидеть, потрогать, изучить, тем больше будет желание об этом рассказать и, соответственно, освоить речь.
  7. Пойте и танцуйте с малышом. Ритмическое развитие благотворно сказывается на развитии речи. Ритмичные покачивания в такт песенке, визуальное восприятие движений мамы, наблюдение артикуляции взрослого помогают малышу лучше овладеть речью. При этом не важно, делает все это малыш сам или наблюдает за танцами на руках у мамы.
  8. Развивайте мелкую моторику. Упорядоченное движение пальцев благотворно влияет на умственное развитие малыша в целом и развитие речи в частности. Но не стоит ждать грандиозных результатов, занимаясь только мелкой моторикой. Результат возможен только в комплексе с другими действиями.
  9. Читайте сказки. Лучше использовать чтение-рассказывание, чтобы малыш видел Ваш взгляд. Меняйте интонацию, тембр голоса, чтобы заинтересовать малыша. Выбирайте простые произведения, с небольшим количеством текста, со знакомыми малышу героями: зайка, лиса, волк. После прочтения можно поиграть в сказку: сделать книжку, шнуровку, слепить героев из пластилина, нарисовать сюжет.
  10. Играйте. Игры, которые предполагает методика О. Н. Тепляковой, направлены на развитие многих речевых навыков, поэтому в рамках одного игрового сюжета малыш делает много открытий. Все игры короткие, эмоциональные. Начинаются они с песни и танца. Игра проходит по одному сюжету, который используется по максимуму для включения всех анализаторов малыша. В игру обязательно вовлекаются окружающие (хотя бы любимые игрушки), и заканчиваем наше развивающее развлечение похвалой. Ну, что? Попробуем поиграть?

Игры для речевого развития

Ванечка хороший!

Эта игра для самых маленьких позволяет почувствовать безграничную мамину любовь и защищенность, что так важно для развития малыша.

Возьмите ребенка на руки, потанцуйте, поцелуйте, погладьте, загляните в лицо и скажите: «Ванечка (имя Вашего ребенка) хороший!» Потом погладьте себя ручкой малыша: «И мамочка хорошая!».

Приласкайте так же папу и брата с сестричкой – всех близких, которые общаются с карапузом! Это очень важно для его эмоционального развития!

Положительный эффект этой игры достигается тем, что в вертикальном положении малыш значительно лучше воспримет позитивную информацию!

Паровозик

Возьмите ненужную картонную коробку или пластмассовый таз и привяжите веревку. Подъезжая к ребенку, напевайте:

Паровозик гудит: «Чу-Чуууууу!»

Садись, Леша, прокучуууууу!

Покатайте малыша по комнате, а потом пусть малыш сам или вместе с мамой покатает любимого мишку или зайку, напевая ту же песенку. Эта эмоциональная игра позволит не только повеселится, но и потренировать шипящий «Ч».

Сокровище

Во время игры тренируется правильное произношение знакомых слов. Кроме того, развивается любознательность и активность малыша, что также важно для развития речи.

Устройтесь с малышом рядышком на полу. Положите перед собой небольшой предмет, например, мячик и сообщите крохе: «Это мячик!» Накройте игрушку ведерком и постучите пальцем по его дну: «Тук-тук! Что там?» Поднимите ведерко: «О! Мячик!»

Опять накройте мячик, постучите по донышку и спросите у малыша: «Что там?» Повторите игру – малыш должен сам постучать по ведерку, поднять его и найти игрушку. Он с радостью сделает это. А после можно попросить найти или спрятать мячик любимого зайку.

Так можно поиграть с 3-4 предметами, но не переусердствуйте: ребенок может быстро утомиться и потерять интерес к игре.


Играйте с малышами, играйте от души и результат в развитии речи ребенка не заставит долго ждать!


О.Н.Теплякова, проект Галка-Игралка

Также по теме
Развитие речи в раннем детстве (один-три года)
Период раннего детства является сензитивным периодом для развития речи у вашего ребенка. Это значит, что именно этот возраст, в силу особенностей развития человеческой психики,  наиболее подходит для того, что  бы ваш ребенок обучился речи. И вся его дальнейшая речь – включая возможности ораторского искусства – основывается на этом периоде.
Разговаривать с малышом важно и нужно
Уже с момента своего рождения ваш малыш ведет с вами настоящий диалог, в котором он отвечает мимикой и жестами. Эта форма общения очень важна для полноценного развития малыша.
Умственное развитие ребенка: Развитие речи.
Как правило, развитие речи у ребенка – один из самых волнующих вопросов для родителей. Считается, что развитие речи служит показателем и умственного развития ребенка.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений